Консервирование

приготовление квашеной капусты.

как приготовить рассол для квашеной капусты, если она уже есть, но рассола аказалось мало?

дайте рецепт рассола.
Капуста квашеная

Кочан разрезать на несколько долей, остатки тонко нашинковать, залить кипятком и оставить на 1 час. Морковь натереть на крупной терке. Затем капусту откинуть на сито, перемешать с морковью, переложить в 3 литровую банку, залить кипяченым рассолом из соли, сахара и зелени. Положить гнет, дать постоять 2-4 дня в комнатной температуре, протыкая шампуром, потом выставить на холод.

1 кочан капусты (Слава) 2 кг, 2 моркови, 40 г соли, 1 с. л. сахара

Можно добавить нарезанное кубиками зеленое кислое яблоко и–или 50 г клюквы.

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=AAByu1Lb8GM
http://www.youtube.com/watch?v=DZoaWyLwaBU
Анастасия Мосьпан
Лучший ответ
в идеале - подсоленный капустный сок

а нет - просто вода+ уксус + соль
Вера Иванова
Я её делаю в собственном соку.

Капусту нужно выбрать белокочанную, самую крупную и твёрдую.
Нашинковать её. На крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить **ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ**. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить

Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.

Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
Такое бывает, что мало сока. Это зависит от сорта капусты. Добавляла кипяченую воду с солью.
Если капуста квшеная, то к кипячённой воде и соли добавьте сахар. На стакан воды чайная ложка соли и столько же сахара, сделайте дырочки и залейте рассол.. . Гнет обязательно!
Попробуйте капусту хорошенько утромбовать и поставить сверху груз, возможно рассол появится.
смотрите мой блог
Катя Копытова