Консервирование
кто делал виноградное варенье. расскажите это вкусно или не стоит делать
Только виноград не пойдет, его компонировать нужно. Мы с мамой так делали, виноград (косточки даже не вытаскивали, они вкуснее становятся в варенье, как жаренные) +хурма (сорт шоколад) +дыня (сорт торпеда, т. к. по жесткости она наилучший вариант). Ягоды винограда промыть, хурму порезать дольками, дыню на кубики, очистив предварительно кожуру, сахару класть-1:1.
варила много раз из белого винограда и с косточками и изюмный - мне нравится
Я в виде джема делала в прошлом году. Т. к. виноград был с косточками и грубыми шукрками (сибирский). Джем без яркого аромата. Но приятный.
бред даже мысли не было
Вкусное только виноградное повидло приготовленное без сахара.
Ела, только покупной джем из тёмно-синего винограда. Очень вкусно.
Сама варила-не понравилось. Воды в нём столько, что выварить не реально.
мне кажется, что невкусно- приторно слишком. Компот вкусный
Нет, не вкусно
делали и ели ток утром пришлось бежать в магазин за пивом чтоб опохмелится !
Светлана (Сауле) Муканова
варенье из винограда бродит как проститутка !
делаю компот, а варенье не делала и нет такого желания...
Вот простой и очень вкусный рецепт:
Ингредиенты:
1 кг. Белого винограда
0,5 кг. Сахара
В кастрюле смешать ягоды и сахар (если плоды кислые, то можно увеличить количество сахара до 1 кг). Все настаивать 1 час до выделения сока. Поставить на огонь и варить минимум 30 минут, постоянно помешивая и снимая пенку и накипь. Когда смесь станет золотисто-янтарного цвета, можно выключать. Варенье из винограда на зиму готово! Остудив примерно час, можно раскладывать по банкам и убирать на хранение. Рецепт взят с https://vinohobby.ru/retsepty/domashnie-zagotovki/varene-iz-vinograda.html
Ингредиенты:
1 кг. Белого винограда
0,5 кг. Сахара