Рецепт:
Свежие грибы очистить, если сильно крупные, то разрезать на пополам. Поставить варить на 30минут. После того как грибы сварились сделать маринад.
Маринад:
1 литр воды
3-6 горошин душистого перца
3-4 гвоздики
корица на кончике ножа
2-3 листа лавра
3-4 чайной ложки соли (без верха)
2 столовые ложки сахара
150 гр. уксуса (заливается в последний момент)
Варить 25 минут.
После того как закипит маринад (все кроме уксуса), выложить туда грибы, после того как грибы прокипят в маринаде минут 15,добавить туда уксус. Если грибы я собираюсь подать сразу к столу, то я наливаю меньше уксуса в маринад, где то 90-100 грамм, а если на консервацию, то лить надо 150.После того как грибы сварились, нужно оставить их остывать в маринаде. после того как грибы остыли, их нужно достать, заправить маслом и полукольцами лука. И грибы готовы к подаче на стол!! всем приятного аппетита! думаю вам очень понравится и этот рецепт!
Консервирование
Расскажите ,как вкусно замариновать грибочки,чтобы за уши было не оттащить?
Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.
Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.
В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса
Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
В серединку каждой банки добавить
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
Уже после того, как грибочки перебрали, почистили и выкинули все, которые попались с червями, а также с дырами (хотя муж мой уверяет, что дыры -это ничего, в них же червей нет *поэтому я его к ним ни на шаг не подпускаю, и всё делаю сама*)их нужно отварить минут 20. Откинутть на дуршлаг и промыть.
Приготовить маринад. На 1 кг свежих грибов берём 2/3 стакана 8%-го раствора столового уксуса, 1/3 стакана воды, 1 ст. ложку соли. Эту смесь доводим до кипения, затем опускаем в неё отваренные грибы и варим ещё 20-25 минут. Перед окончанием варки добавляем 1ч. ложку сахара, 5 горошин душистого перца, лавровый лист. Затем охлождаем и раскладжываем в пастеризованные банки вместе с маринадом (лавровый лист я выкидываю на этой стадии) , в котором они варились. Закатываем или закручиваем крышкой. Храним в прохладном помещении при температуре около +8 градусов. В пищу можно употреблять через 25-30 дней после маринования, откинув на дурщлаг, затем выложив на тарелочку и нарезав лук колечками.
А какие грибочки?