Пpoдукты: 6кг бaклaжaнoв, 250г чecнoкa, 0,5л pacтитeльнoгo
мacлa. Для мapинaдa: 2л вoды, 6cт. л. укcуcнoй эcceнции, 6cт. л.
coли (c гopкoй) .
Бaклaжaны вымыть пopeзaть кубикaми и пopциями oпуcкaть в кипящий
мapинaд. Bapить c мoмeнтa зaкипaния 2-3 минуты. Bынимaть
шумoвкoй и cклaдывaть в эмaлиpoвaнный тaзик. Teм вpeмeнeм
oчиcтить чecнoк и мeлкo пopeзaть. Дoбaвить eгo в ocтывшиe
бaклaжaны и пepeмeшaть, пoдлив pacтитeльнoe мacлo. Paзлoжить в
cуxиe cтepилизoвaнныe бaнки (лучшe пoл-литpoвыe) и зaкpыть
пpoкипячeнными пoлиэтилeнoвыми кpышкaми.
Дoпoлнитeльнoгo пpoгpeвaния нe тpeбуeтcя. Xpaнить нa нижнeй
пoлкe xoлoдильникa или в пoгpeбe
Пpи cиcтeмaтичecкoм упoтpeблeнии бaклaжaнoв ocлaбляют-
cя пaтoлoгичecкиe явлeния пpи aтepocклepoзe, уcкopяeтcя
вывeдeниe из opгaнизмa xoлecтepинa, избыткa вoды и coли,
улучшaeтcя кpoвocнaбжeниe мышц cepцa.
Бaклaжaны мaлoкoлopийны и пoэтoму peкoмeндуютcя
тучным людям.
Консервирование
подскажите, как вкусно замариновать баклажаны остренько?
Что нужно:
на 10 порций:
2 кг баклажанов
300 г моркови
300 г репчатого лука
300 г сладкого перца
200 г помидоров
1 головка чеснока
зелень кинзы и укропа
3 ст. л. растительного масла
Для маринада:
1 л воды
50 г соли
50 мл уксуса
50 г сахара
Что делать:
1. Вскипятить воду, добавить соль из расчета 1 ст. л. соли на 1 л воды. Баклажаны вымыть, уложить в большую кастрюлю, залить кипящей водой и варить 4 мин. Воду слить. Баклажанам дать остыть.
2. Морковь и лук очистить, нарезать соломкой. Перец вымыть, разрезать на 4 части, удалить плодоножку и семена, мякоть нарезать соломкой. Помидоры вымыть, удалить плодоножку и нарезать кубиками. Разогреть в сковороде растительное масло и обжаривать в нем овощи в течение 6 мин. ; снять с огня. Чеснок очистить и мелко порубить, зелень вымыть, обсушить и нарезать; добавить в начинку, тщательно перемешать.
* Чтобы при обжаривании овощей не выделялось много сока, фарш не надо солить.
3. Баклажаны разрезать вдоль и нафаршировать овощной смесью.
4. Приготовить маринад. Воду с уксусом, солью и сахаром довести до кипения. Плотно уложить баклажаны в подходящую емкость, залить маринадом. Оставить мариноваться в холодном месте.
на 10 порций:
2 кг баклажанов
300 г моркови
300 г репчатого лука
300 г сладкого перца
200 г помидоров
1 головка чеснока
зелень кинзы и укропа
3 ст. л. растительного масла
Для маринада:
1 л воды
50 г соли
50 мл уксуса
50 г сахара
Что делать:
Баклажаны острые
Приблизительное время приготовления: 60 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Маринад:
Масло подсолнечное рафинированное - 500г
уксус 6% - 500г
вода - 3 стакана
сахар - 1/2 стакана
соль - 1/2 стакана
продукты:
баклажаны - 6кг
перец горький (острый) - 3шт
чеснок - 2-3 головки
Инструкции по приготовлению:
Маринад довести до кипения.
Баклажаны разрезать на четыре части (каждый) , проварить в маринаде 10 минут.
Чеснок и перец пропустить через мясорубку.
Баклажаны уложить в банки, пересыпать чесноком и перцем, залить маринадом.
Стерилизовать 30 минут - 1л банки.
Баклажаны маринованные
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- баклажаны - 80%
- заливка - 20%.
Инструкции по приготовлению:
Свежие, темно-фиолетовые, с недоразвитыми семенами, однородные по величине и цвету баклажаны длиной не более 8-10 см сортируют, удаляют плодоножку и чашелистики с прилегающей частью плода, моют, затем бланшируют 20-25 мин. в 3%-ном солевом растворе до размягчения. Охлаждают в холодной проточной воде и отжимают 10-15 мин.
Подготовленные баклажаны укладывают плотно в банки, заливают маринадной заливкой, стерилизуют при температуре 100 гр. С: пол-литровые банки - 8 мин. , литровые - 10-12 мин. , трехлитровые - 20 мин.
Используют как овощной маринад и как гарнир
Баклажаны с помидорами и чесноком
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- баклажаны - 1кг
- помидоры - 1кг
- чеснок - 600г
- растительное масло - 200г.
Инструкции по приготовлению:
Целые баклажаны очистите и варите 10-15 мин. в подсоленной воде до полуготовности. Затем выньте из воды и остудите. Остывшие баклажаны нарежьте кружочками, посыпьте перцем и обжарьте до готовности. Чеснок растолките, помидоры нарежьте кружочками. Положите на каждый кружочек баклажана чеснок и кружок помидоров, затем сложите в литровые банки, плотно утрамбовывая. Банки залейте оставшимся от жаренья баклажанов маслом. Положите лавровый лист, перец и 0,5 чайной ложки уксуса, накройте крышкой и простерилизуйте 25 мин Затем банки закатайте крышками.
ОГОНЕК
Состав:
перец красный сладкий 2кг. . перец горький стручковый - 4шт. . чеснок - 1 стакан, . баклажаны - 3кг.
Приготовление:
Очистить баклажаны от кожуры, нарезать кубиками 3х3см, переложить перемолотым перцем с чесноком в кастрюлю, перец сладкий, чеснок и перец горький - пропустить через мясорубку и добавить: . растительное масло - 1стакан. уксус - 1 стакан. сахар - 0.5 стакана. соль - 1 ст. ложка и прокипятить 40мин. , закатывать горячими в банки для длительного хранения или остывшие баклажаны можно кушать
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Маринад:
уксус 6% - 500г
вода - 3 стакана
сахар - 1/2 стакана
соль - 1/2 стакана
продукты:
баклажаны - 6кг
перец горький (острый) - 3шт
чеснок - 2-3 головки
Инструкции по приготовлению:
Маринад довести до кипения.
Стерилизовать 30 минут - 1л банки.
Баклажаны маринованные
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- баклажаны - 80%
- заливка - 20%.
Инструкции по приготовлению:
Баклажаны с помидорами и чесноком
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- баклажаны - 1кг
- помидоры - 1кг
- чеснок - 600г
- растительное масло - 200г.
Инструкции по приготовлению:
ОГОНЕК
Состав:
Приготовление:
Очень хороший «стратегический запас» получается, от хранения в течение недели в холодильнике вкус не только не ухудшается, но и даже становится лучше. Если вам удалось найти малюсенькие баклажаны, будет выглядеть очень эффектно, если нет, нарезанные продолговатыми кусочками обычные тоже замечательно подойдут. Очень хорошо разжигают аппетит или утоляют желание «чего бы такого... » (ну, вы знаете: и вот я опять у раскрытого холодильника и не знаю, чего хочу) . Очень нравятся мужчинам в остром варианте, если добавить в маринад измельченный перец чили, без семян, естественно.
Маринованные баклажаны
500 г баклажанов, 4 ст. л. оливк. масла, 3 дольки чеснока, сок половины лимона, 10 горошин перца, 0,5 ч. л. тмина, 1 ч. л. сладкой сушеной паприки, 1 ч. л. семян кориандра, щепотка соли.
Опустить баклажаны в кипящую воду и варить 5-7 минут (если баклажаны довольно крупные, то варить надо минут 15). Слить баклажаны, слегка остудить и, не срезая плодоножку, разрезать на четвертинки (большие баклажаны нарезать крупными продолговатыми кусочками) . Сделать маринад, растерев в ступке перец, соль, тмин, кориандр, паприку, чеснок, добавив оливковое масло и лимонный сок. В пластиковый контейнер уложить баклажаны, добавить маринад, перемешать все хорошенько, закрыть контейнер крышкой и поставить на 3-4 часа в холодильник (а еще лучше - на ночь!) .
Маринованные баклажаны