Консервирование

Квашенная капуста!Поделитесь рецептами. А главное-в каких ёмкостях лучше квасить?

Её нужно квасить не раньше октября, когда созреет белокачанная капуста.
Капусту нужно выбрать самую крупную и твёрдую.
Нашинковать, на крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить

Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.

Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
Лёля Лёля
Лучший ответ
Марина Дубина спасибо ха простоту объяснения
Нержавещий бачок из пищевой стали. Великолепная вещь. Никаких реакций окисления, никаких сколов, никаких проблем. Рецептов вам уже надавали. Удачи!
я солю в эмалерованной кастрюле, на 1 большой качан 3-4кг сыплю 20-30гр соли, пожать и утромбовать, через 2 дня проколоть, чтоб вышли газы, а через 1 день разложить по банкам и в погреб, стоит до апреля точно
Я мариную со свеклой капусту! Получается очень празднично! Нужно выбрать кочан капусты покрепче. нарезаем его крупными кусками, и между листами ложим кусочки чеснока. С боков и сверху положить круглые ломтики красной свеклы и заливаем рассолом: на один литр воды: 2 неполные столовые ложки сахара, 6-8 горошин душистого перца, 4-5 штук лаврового листа. Банку закрыть крышкой. Через 5-7 дней готова красивая красная капуста, которая украсит любой праздничный стол!!!
Капусту нашинковать с морковкой помешать, добавить лавровый листик, парочку и перчик горошком. Всю эту красотищу заливаю рассолом из расчета пол литровая банка соли на 10 литров воды и пусть постоит минут 20.Потом выбираем капусту и в банки плотненько утрамбовываем. На второй- третий день капуста даст сок и он может вытекать, поэтому банки ставим на поднос или другую посудину. Попробуйте.
Раньше капусту квасили в деревянных бочках, а сейчас чаще обращаются к стеклянной таре для закваски капусты. Вот рецептик:
апуста белокочанная 3кг.
Соль 70 гр.
Морковь 100 гр.
Сахар 5 ст. л.
Капусту очистить от верхних листьев, вымыть, нашинковать соломкой. Морковь очистить, натереть на крупной терке. К нашинкованной капусте и моркови добавить сахар и соль, перетереть руками до появления сока. Капусту тщательно утрамбовать, чтобы она дала сок. Накрыть капусту круглой дощечкой или же тарелкой и поставить сверху гнет. Оставить капусту в теплом месте. Когда на поверхности капусты появится пена, ее необходимо снять, а затем сделать несколько проколов длинным деревянным стержнем и перемешать. Через 7 дней капусту переложить в банки, накрыть крышками и хранить в погребе или холодильнике.
Капусту нашинкованую перемешать с морковью, хорошенько промять в ёмкости (я использую деревянную толкушку) , утрамбовать на сколько возможно в 1, 2, 3х литровые банки и залить рассолом:
На один литр воды (для быстроты использую некипяченую, стоит прекрасно) - 2,5 столовые ложки соли мелкой, 4 столовые ложки сахара, 2 чайные ложки 70% уксуса. Банки заливать, покак капуста полностью не покроется рассолом, закрыть капроновыми крышками и в холодильник или в подвал. Капуста получается сладковатая, хрустящая. очень вкусна и сама по себе, и в салатах, и в супах. Приятного аппетита.
Я делаю так:
1. режу ножом с двумя лезвиями (для шинкования) капусты, на крупной терке морковь.
3 качана по 1,2 кг (применено) ,
1.5 кг моркови - теркой крупной,
СОЛЬ? ..ДАЖЕ не знаю.... по вкусу. пробуйте. на вкус, должна быть пересолена, почти горькая.. .
можно добавить остроты - перец.
ОБЯЗАТЕЛЬННО - укропа, плюс СЕМЕНА (отдельно) .
А дальше!!!. можно:
перец стручковый, черный (молотый)... .
Главное НЕ ЗАБУДЬ ПОЛОЖИТЬ САХАРА. На один качан ложку ст. ,можно меньше.
PS: чем дольше пролежит на морозе (-20)
- тем лучше. в русских щах - самое ценное - рассол "Капустный".
я квашу в кастрюле, а соли беру на порцию капусты чуть больше чем на салат, чтобы чуть-чуть пересолено было
Ирина Ли