Ингредиенты для маринованной капусты:
капуста средний вилок, морковь 3-4 шт. среднего размера, головка чеснока.
Рассол:
из расчёта на 5 литровых банок капусты, вода 1,5 литра, соль 3 ст. ложки, сахар 1,5 стакана, растительное масло 180 гр. , уксус 70% 2 ст. ложки.
Приготовление маринованной капусты:
Предварительно, вымыть банки и овощи. Банки достаточно хорошо вымыть, стерилизовать не нужно. Тоненько нарезать капусту. Удобно отрезать от капусты большие куски, а потом их шинковать. Сложить всю капусту в большую, широкую посуду, например тазик. Потереть морковь и раздавить чеснок прямо в тазик с капустой.
Хорошенько перемешать капусту с овощами. Мять капусту не нужно. Это очень выгодно отличает это рецепт от засолки капусты. Тщательно набить банки, полученной овощной смесью. И приступить к приготовлению рассола. Для рассола нужно посчитать, сколько банок у Вас получилось. Взять пропорцию, все ингредиенты перемешать в кастрюле эмалированной или нержавеющей. Довести рассол до кипения. Горячи рассолом, залить банки и закрыть крышками. Оставить банки с капустой мариноваться, на 12 часов тёмном месте.
Маринованную капусту можно поставить в холодильник. Один месяц, такая капуста, хранится точно, дольше она у меня не стояла. Рекомендую за один раз готовить 4-5 банок. Вот это называется Вкусно и Просто!
Консервирование
Кто делает вкусную маринованную капусту? Поделитесь рецептом.
Наталья Никитина
Спасибо, я как раз по этому рецепту уже и сделала с чесночком, не дождалась ответов.
КАПУСТА МАРИНОВАННАЯ.
Очень вкусная закусочная капусточка!
Нам понадобится:
Один кг уже тонко нашинкованной капусты;
две средних морковки (200 грамм) ;
две небольших луковицы (200 г) ;
два зубчика чеснока;
половина чайной ложки красного острого перца или пару кусочков стручка;
молотый кориандр-полчайной ложки;
сушеная петрушка или сельдерей-столовая ложка;
сахар-одна столовая ложка;
соль по вкусу; яблочный или лимонный уксус-пять столовых ложек; подсолнечное масло-полстакана.
Морковь шинкуем на крупной терке, лук режем тонкими полукольцами, чеснок измельчаем.
Капусту перетираем с солью, стараясь сильно не давить. На вкус делаем, как слегка пересоленный салат.
Выкладываем в эмалированную кастрюлю. Всыпаем в нее морковь, лук, чеснок, сахар и прочие специи. Хорошо перемешиваем.
Добавляем подсолнечное масло. Затем заливаем литром кипятка, перемешиваем еще раз и придавливаем сверху тарелочкой.
Оставляем на столе на пару часов, затем убираем в холодильник часов на шесть. Я обычно делаю с вечера, утром уже едим.
Приятного аппетита!
Очень вкусная закусочная капусточка!
Нам понадобится:
две средних морковки (200 грамм) ;
две небольших луковицы (200 г) ;
два зубчика чеснока;
молотый кориандр-полчайной ложки;
сахар-одна столовая ложка;
Приятного аппетита!
Капуста по корейски:
н 3-х л бутыль... 1 качан капусты (нарезаем кубиками) , 1 свекла (кубиками) , 1 морковь (кружочками), 3 зубчика чеснока (порезать мелко), 1 стакан уксуса 9%,0,5 ст. раст. масла рафинир.
Заливка:
1 л воды, 1 ст сахара, 2 ст. л. соли - закипятить... .
Овощи уложить в бутыль слоями. Капусту прижимать, но не сильно. Влить уксус, масло. Рассол закипятить и горячим залить капусту. Бутыль накрыть крышкой (пластмас. ) и укутать.
Через сутки капуста готова.
... В течении суток 1-2 раза капусту в бетле перевернуть, встряхнуть и опять укутать. Если не хватит заливкиспокойно заливайте кипяченной водой.
Заливка:
Через сутки капуста готова.
2 кг капусты
2 кг перца болг
2 кг помидоров или по 1 кг с огурцами
600 г лука
600 г моркови
0, 5 л масла раст
2 горсти соли ( 50 г)
2 горсти сахара ( 50 г )2 ст л эссенции уксусной
Все порезать, перемешать, не тереть. Разложить по банкам и стерелизовать банки по 0,5 л 30 минут. закатать. Выход 14 банок по 0,5 л.
Еще бонус).. . Кабачки.
3 кг кабачков без кожуры и семян
0,5 г моркови
0,5 г лука. Кабачки и морковь натереть на терке для корейской моркови,
лук кольцами или полукольцами. Добавить 1 стакан сахара, 2 стакана подс. масла, 1 стакан уксуса, 3 ст л соли.. Аккуратно перемешать, сразу разложить по банкам и стерелизовать 15 минут. Закатать. 7 банок по 0,7 л. Ваши гости не догадаются, что это кабачки.
2 кг перца болг
2 кг помидоров или по 1 кг с огурцами
600 г лука
600 г моркови
0, 5 л масла раст
2 горсти соли ( 50 г)
Еще бонус).. . Кабачки.
3 кг кабачков без кожуры и семян
0,5 г моркови