У каждого свой вкус. Я люблю соли 1,5 ложки, сахара 4 ложки с горкой и уксуса либо две либо три либо даже полторы ложки. На трёхлитровую банку. Но, закрывала очень по-разному. И соли две, и сахара шесть даже пробовала по рецепту:))) Нужно найти свой вкус. Мама клала две ложки соли, но мне такие не нра.
Ищите свою пропорцию.
Консервирование
вкусные маринованные помидоры подскажите рецепт
Я делаю на полтора литра воды 1 ложку соли и 2 ложки сахара. Добавить всякие специи какие любите. Я к помидорам добавляю петрушку, немного листьев хрена если есть, перец горошком. гвоздику, чеснок, несколько кружочков репчатого лука и половинку красного сладкого перца. Ход работы как обычно. Банки стерилизуем, закладывем помидоры, остальные овощи, специи, заливаем кипятком. Через минут 5 кипяток сливаем в кстрюлю и готовим из него маринад. Заливаем кипящим маринадом, добавляем уксус я кладу столовую ложку на литровую банку 9 проц уксуса. Закрываем стерильными крышками. переворачиваем до остывания.
Каждый делает под себя. Кто-то любит кислее, а кто-то наоборот
Ингредиенты для "Помидоры маринованные с чесноком":
Помидор ( красные крепкие, спелые, среднего размера (не дамские пальчики))
Вода — 1,5 л
Сахар — 3 ст. л.
Соль (с горкой) — 1 ст. л.
Чеснок — 15 зуб.
Уксусная эссенция — 1 ч. л.
Рецепт "Помидоры маринованные с чесноком":
1. Помидоры промыть, проткнуть спичкой, где плодоножка.
2. На дно стерилизованной 3 л банки уложить чеснок, затем помидоры.
3. Залить горячей водой (постепенно, чтоб не лопнула банка) накрыть крышкой и оставить минут на 5
4. Воду слить в кастрюлю (должно быть 1, 5 л) добавить соль, сахар, довести до кипения.
5. Помидоры залить горячим маринадом, добавить эссенцию и сразу закатать или закрыть стерильной капроновой крышкой.
6. Укутать до остывания, хранить в прохладном месте. Наслаждайтесь!
Вода — 1,5 л
Сахар — 3 ст. л.
Соль (с горкой) — 1 ст. л.
Чеснок — 15 зуб.
Уксусная эссенция — 1 ч. л.