Консервирование

кто мариновал помидоры подскажите на такую банку сколько надо специй?

Есть хрен тёртый, сколько его надо? ещё есть базилик сушеный, тоже непонятно сколько надо ложек положить, первый раз делаю пропорций вообще не знаю, на такую ёмкость маленькую, нщё петрушка укроп есть сколько её нарезать? помидоры маленькие хочу заделать, я люблю маленькие маринованые) ещё перец болгарский есть и длинный а их сколько нарезать?
Ольга Тутова
Еб*шь до краёв!!! Один хрен с водкой быстро уходит)))
Людмила Боденцова
Лучший ответ
Ольга Тутова так нужно знать сколько всего чтоб не испортить а то недобор перебор
В инете есть все рецепты.
Ксюша Бугакова
Ольга Тутова нигде нет таких ппрпорций на такую ёмкость
возьми из инета готовый рецепт
расчет идет обычно на 1 л воды
мне в хреном и базиликом вообще не вкусно. например

вот этот вкусный 100% рецепт

Ингредиенты для помидоров "Пальчики оближешь":

На 2-3 кг. красных помидоров среднего размера
1 головка чеснока,
2 небольших луковицы,
3 ст. ложки растительного масла,
зелень петрушки.

Маринад: на 1 л воды
50 мл. 9% уксуса,
1 ст. л. соли с маленькой горкой,
3 ст. л. без горки сахара,
1 ч. л. перца горошком,
1 ч. л. душистого перца,
лавровый лист.
Ольга Тутова пасиб попробую) а Лаврушку не надо?
Стерилизуй банки над паром минут 10-15,дай стечь влаге, этим временем приготовь-зонтик укропа, лаврушку, хрен листик или корень, чеснока по 2-3 на баночку, горошковый перец, на банку вашу перец пополам или четвертуй, чтобы удобнее было у стенки разместить. Сначала в банки стерильные уложи укроп, хрен, лаврушку (но я листики смородины и вишни кладу), чеснок зубчиками очищеными, Далее: Промытые помидоры укладываешь в банку (проколы зубочисткой не забудь сделать в чашечке), по мере возможности уложи так чтобы и перчик уместился разрезанный, накрой пока стерильными крышками (их прокипятить нужно минут 10 тоже), а этим временем пока закипяти воду, закипела, залей в банки с содержимым, накрыв крышками остуди слега минут 5 пусть постоят, далее слей в раковину, ну а потом готовь маринад: на литр воды по 3 ч. ложки соли и сахару, и полчайной, даже чуть меньше лимонной кислоты. Сначала закипяти воду, положи сахар соль, как закипит, лим. кислоты закинь, желательно с ней болго не кипятить, можно сразу заливку делать. Как залили, накрой, пусть чуток постоит, чтобы содержащийся в банках воздух вышел, а пот ом можно закатывать крышки, перевернув кверх дном, укутать накрыть одеялом пледом, пальто старым. как остынут на второй день-убирай на холод
Ольга Тутова а держать лучше где в холодильнике? я вообще не протыкал помидоры, они не лопаются все целенькие, только хрен был тертый я добавил и теперь белая вода стала, что же делать
посмотрите видео в инете, как закрывать
Айдана Манап
Ольга Тутова закрывать можно простой крышкой, 2 секунды, это проще всего закрутил крышку и всё, вы лучше скажите как воздух оттуда убрать, ведь всё равно воздух остаётся, как ни старайся
делаю маринад на 1 литр воды. 2 ст. ложки соли, 4_6 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки 9% уксуса. В банку клади душистый горошек пару штук, черный горошек 3_4 штучки, 2_3 зубка чеснока - пополам разрезать, листик хрена, смородины, зонтик укропа, помидоры проткни зубочисткой у плодоножки. У тебя банка скоро всего 500 мл. Одного литра хватит на 3_4 банки. Но лучше маринада делать чуть больше. Как заливать в нете найдешь. В маринад можно положить пару листиков лаврушки, не в банку.
Ольга Тутова к5ак это не в банку что мариновать с лаврушкой нельзя? А потом когда залил всё это дело её надо перевернуть и куда лучше поставить и насколько?
Сделай 1 баночку так - поэкспериментируй! . На дно - маленькую веточку укропа с семенами, затем - томатики до верха, сверху - еще маленький зонтик укропа, залей соленым рассолом (только соль и больше ничего).
Вот еще сайт начинающему и опытному кулинару: https://supercook.ru/
Лилия Хильман
Посмотрите в ютьюбе как делают раз делаете впервые
Анна Тегай
Ольга Тутова на такую ёмкость нет пропорций