Консервирование

Кто умеет вкусно квасить капусту? Поделитесь.

Ну, квашение - дело нехитрое. Резанная капустка, тертая морковка перетираются с солью - и в банки. Когда дадут много сока, протыкаете. Наверняка умеете. Самое сложное - не переквасить.
Вот тут есть хитрость. Пробуйте капусту. И тогда, когда на вкус она будет именно такой, как вам нравится, вливаете в банку стопку водки. И все - дальше киснуть она не будет.
Валерия Клинская
Лучший ответ
Нашинкуйте капусту, морковку, перетрите с солью
Затем уложить плотно в емкость (напр: кастрюля эм.) покрыть марлей,
появится сок-несколько раз проткните, через 2-3 дня сделать проколы и
добавить (в дырочки) сахар. Оставить еще на 1-2 дня. Затем перемешать и
в банки. Хранить в холодильнике.
Приятного аппетита !
Vika Kupina
Нашинковать половину заготовленной капусты ре менее трех плотных вилков, прессовать ее руками в тазике, посыпав солью из расчета 2 кг нейодированной соли на 100 кг капусты, до выделения капустой сока, Пересыпать ее двумя тертыми на терке моркови ималенькой щепотью укропа. Оставшиеся вилки небольшие, плотные разрезать на 4 части, втереть в разрезы остатки соли. На дно кастрюли или бочки посыпать чуть мукизатем обложить дно листьями капусты, затем слой шинкованой капусты, утрамбовав ее допокрытия соком, затем выложить слой кочанной и этот слой засыпать мелкой капустой, опять ее трамбуя до выделения сока. Накрыть чистой марлей, иесли делаете в кастрюле, то на марлю положьте крышку от другой кастрюли меньшего диаметра внизручкой, а на крышку поставьте банку с водой 3-5л вместо гнета. 3-5 дней держать в тепле, дома, а затем вынести на холод или в погреб. Если солите большое кол-во, бочку, то марлю надо периодически промывать в воде. Гнет должен быть такого иеса, чтобы сок покрыл крышку.
Эля Гройсман
Я капусту мариную. Для этого её сначала шинкую и мну в тазу с солью по вкусу. Укладываю в банку и заливаю остывшим маринадом. Для маринада: 3ст. воды, 1ст. уксуса9%, 1ст. сахара, 3лавр. листа, перец горошком. Сладковатая хрустяшая капуста, хоть в щи, хоть в салат.
Капусту нашинковать, натереть морковь на тёрке или порезать соломкой, добавить семя укропа. Всё перемешать, При желании можно добавить болгарский перец, куркуму, лавровый лист, красный перец. Заранее призотовить рассол : в кипящую воду на каждый литр добавить 2 ст. ложки сахару и 2 ст. ложки соли вскипятить и охладить. В банки поместить капусту и залить рассолом. Поставить банку в тарелку и не накрывать крышкой. Оставить к тёплом месте для брожжения . Рассол будет вытекать. Когда уровень рассола уменьшится добавить нового рассола до уровня горлышка и закрыть полиэтиленовой крышкой. Хранить в прохладном месте. Сделайте немного, оцените вкус, понравится - сделаете больше.
И*
Иринка ***
А я делаю всегда так: капусту шинкую, складываю в 20 литровую кастрюлю, но не плотно (просто встряхивайте иногда кастрюлю). В это время на плите кипятиться вода: на 10 литров воды=1,5 стакана соли и 1 стакан сахара. как только закипит, заливаем кипятком капусту, накрываем чашкой. сверху груз (банка с водой). Трем морковку и убираем в холодильник. на следующий день, достаем морковь и добавляем ее в капусту, перемешиваем и раскладываем в банки. Убираем на холод (у меня храниться в подполе). Капуста съедается очень быстро