Консервирование

Как вкусно заквасить капусту? Поделитесь своим рецептиком (не из книги или интернета)!

Взяла рецепт из книги- получилась гадость!...
Соление капусты.
На 10 кг капусты нужно 200 г соли, 120 г сахара, 300 г моркови
Из этого количества получается 3 3-х литровые банки. Солю в эмалированном ведре (как раз в ведро входит 10 кг капусты), выдерживаю 2-3 дня при комнатной температуре, (2 РАЗА В СУТКИ КАПУСТУ НУЖНО ПРОКАЛЫВАТЬ ИЛИ ВОРОШИТЬ, ЧТОБЫ ВЫХОДИЛ УГЛ. ГАЗ. Затем перекладываю в банки и выношу на холод. Никакого укропа не кладу. Но обязательно добавляю черный молотый перец и, на ведро капусты, 3 щепотки корицы. И еще :стараюсь шинковать как можно мельче капусту. Много моркови ложить не нужно, она вызывает лишнее брожение.
Татьяна Бабак (Сибцова)
Лучший ответ
Капусту нужно выбрать белокочанную, самую крупную и твёрдую.
Нашинковать её. На крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить **ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ**. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить

Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.

Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
В 3-х литровую банку порубить капусту с морковью (примерно 2 кг капусты и 1 кг моркови) , проткнуть скалкой до дна, налить в это углубление воды и насыпать 2 ст. ложки соли, постоит 2 суток (сок может переливаться через край) , засыпать 1 ст. ложку сахара - капуста готова
Ilona Kundikova
Капуста по корейски:
на 3-х л бутыль... 1 качан капусты (нарезаем кубиками) , 1 свекла (кубиками) , 1 морковь (кружочками), 3 зубчика чеснока (порезать мелко), 1 стакан уксуса 9%,0,5 ст. раст. масла рафин.
Заливка: 1 л воды, 1 ст. сахара, 2 ст. л. соли - закипятить... .
Овощи уложить в бутыль слоями. Капусту прижимать, но не сильно. Влить уксус, масло. Рассол закипятить и горячим залить капусту. Бутыль накрыть крышкой (пластмас. ) и укутать. Через сутки капуста готова.
... В течении суток 1-2 раза капусту в бутле перевернуть, встряхнуть и опять укутать. Если не хватит заливки спокойно заливайте кипяченной водой.
Нина Никитина
Из бошки что ли взять? Придумать вам рецепт самостоятельно?))) )
Мне очень ресурс нравится: http://supercook.ru/zz470-11.html
Думать и решать вам.
Мы учитываем в готовке мнение - этого ресурса.
Капуста должна быть чтоб не распускалась по листикам а внутри как бы плотная и сладковая по вкусу, иногда бывает безвкусная зелень зеленью, из такой хорошая капустка не получится. Шинкуете, мнете обязательно с крупной солью чтобы сок выделился, на 1 кг капусты 1 ст ложка соли, туда же натёртую морковку, ещё яблочко можно добавить или свёклу. Закладываете в стекляные или эмалированные посуду очень плотно, кладёте сверху пресс и на день в тёплое место. Через сутки прокалываете до дна ножом чтобы сок внутрь ушёл и в холодильник. Через 3 дня хрустящая вкусная капустка. если хотите более мягкую оставьте без холодильника на 3 дня только сверху ложку масла налейте
Елена Иванова
Ilona Kundikova согласна, что если взять не тот сорт , то ни по какому рецепту хорошей капусты не получится.
такая же фигня и у меня. присоединяюсь к вашему вопросу!!!