А вот делаю я это уже два года по такому рецепту:
Шинкуем капусту, смешиваем с тертой морковью
туго напихиваю 3-х литровые банки/как можно плотнее/ и заливаю рассолом: на 1 литр воды из под крана/ заметьте, не кипяченой, не фильтрованной/ 1 стол ложка соли и 1 стол ложка сахара. Заливаем, накрываем пласт. крышкой и оставляем на три дня. После капуста немного осядет, укладываем еще плотнее/из 3-х банок уже получится 2/
и теперь уже в подвал. Капуста хрустящая, не горчит и не перекисает.
И знаете, как-то на луну не обращаю внимания )
Солю поздние сорта типа "Каменная голова" или "Белоснежка"
Капуста по-грузински
режу капусту крупно /маленькие вилочки на 4 части, крупные-мельче. Вырезаем кочерыжку. Напихиваем туго банки, на дно кладем
4-5 зубков крупных чеснока и горький острый перец /по вкусу, кто как любит/Я кладу 1 стручок.
В банку 3 стол ложки соли с горкой. Заливаем водой из-под крана. Закрываем пластмассовой крышкой. Стоит около недели.
При подаче режем мельче, заправляем чесноком и подсолнечным маслом. Просто и очень вкусно.
Консервирование
Как вкусно квасить капусту.
ЧЕРНОСЛИВОВАЯ КАПУСТА. 5 кг капусты, 500 г чернослива, 1 стакан свекольного сока, 5 гвоздичек, 1 л воды, 300 г сахара, 75 г соли. Капусту нашинкуйте, залейте кипятком, дайте остыть. Затем воду слейте и залейте отваром чернослива вместе с плодами. Добавьте сок свеклы и специи, соль, сахар, положите гнет и поставьте в теплое место. Через три дня капуста будет готова.
Продукты: 1 кг помидор, 600 грамм моркови, 500 грамм лука репчатого, 1 кг капусты, 500 грамм сладкого перца, 500 грамм огурцов, 1 стакан растительного масла, 5 столовых ложек 9%-ного уксуса, 2 столовые ложки соли, 4 столовые ложки сахара.
Домашние заготовки салатов не раз выручают зимой. Салаты - прекрасное самостоятельное блюдо, а еще могут служить гарниром и дополеннем к другим блюдам.
Для приготовления салата по этому рецепту нужно все овощи порезать крупно, добавить соль, сахар, уксус и растительное масло. Поставить на огонь и варить примерно 10 минут. Затем разложить по стерилизованным банкам и закатать крышками.
Капуста с пряностями без соли
4 кг капусты, по 1,5 ложки семян тмина, укропа и сельдерея.
Нашинкованную капусту укладываем слоем примерно 3 - 4 см, сверху посыпаем растертыми в порошок и смешанными между собой специями. Слегка разминаем массу руками и прижимаем ее. Так повторяем слои до тех пор, пока не заполнится вся емкость. Наполнять емкость нужно не доверху, а оставить 8 - 10 см для выделения сока, который начнет вырабатываться в процессе брожения. Заливаем в капусту чистую отфильтрованную холодную воду, но так, чтобы она лишь слегка ее прикрывала. Накладываем гнет и оставляем на несколько дней при температуре 25 - 27 градусов. Если через 2 суток вы не заметите в капусте брожения (пузырьки газа) , значит, ей не хватает тепла. Можно укутать ее одеялом. Пряности в данном случае способствуют брожению микроорганизмов в капусте, заменяя соль.
Читайте выше: если поиск не помог спросите у живых людей. Не ужели не помог? . Рецептов-то море.
Я вчера квасила. Делаем так.
Кочан должен быть белым и не сильно тугим (рыхлым) .
Моркови беру к капусте 1:3.Можно меньше, но люблю, чтоб она (кап.) была слегка оранж.
На крупной терке тру морковь.
Шинкую капусту.
Заранее закипеченная вода должна должна остыть.
На столе перемешиваю натерт. морковь и нашинков. капусту, укладываю в банки, пересыпая зернами укропа. Уминаю не толкушкой, а рукой, чтоб сильно не мять.
На 3-литр. банку капусты с морк. сверху 2 ст. л. соли и заливаю кипяч. водой. 1 раз в день протыкаю дер. палочкой, вылившийся рассол доливаю назад. Через 3 дня готова.
Посмотришь, когда бродить перестанет. Ставлю в холодильник.
Получается хрустящая, белая, некотор. добавляют 1 ст. л. сахара, я нет
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
На крупной терке тру морковь.
Шинкую капусту.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
2,5 кг капусты нашинковать, 2 моркови натереть добавить 2,5 ст. л. соли, перемешать, но не мять. Сложить в 3-х литровую банку и залить сырой водой. Выдержать 3 суток в тепле, через сутки начать протыкать капусту деревяной палочкой. На 4-й день выложить капусту в таз, добавить 3 ст. л сах. песка, перемешать и опять сложить в банку. Оставить на 2 часа в тепле, затем закрыть пластмасовой крышкой и убрать на холод. Через 3 часа можно кушать.
Капуста получается вкусная и делать ее можно круглогодично. Очень удобно, если хранить негде кроме холодильника.