Консервирование

Как делать лечо. кто знает поделитесь рецептом

Юлия Маняк
Лечо.
2 литра томатного сока
2 столовых ложки соли
4 столовых ложки сахара,
2 столовых ложки уксуса
2 кг. лука резанного полукольцами
2 кг. перца сладкого разрезанного на дольки
1 кг. моркови тертой на средней терке.
В кипящий томатный сок всыпать соль, сахар, морковь и лук варить 5 минут. Затем всыпаем сладкий перец разрезанный на дольки кипятим ещё 7-10 минут. Перец должен слегка поменять цвет. Равномерно разливаем по банкам, что бы было не слишком жидким и закатываем крышкам.
Алина Костенко
Лучший ответ
Лечо

Рецепт моей любимой мамочки!! !

Помидоры и перец режим, лук режим полукольцами, морковь трем на терке.
Разогреть в большой кастрюле растительное масло, добавляем лук и тушим 10 минут. Затем кладем морковь и всё тушим ещё 10 минут. Затем перец-тушим 10 минут, затем помидоры, сахар и соль, томатную пасту. Всё хорошо перемешиваем и тушим 40-50 минут. Раскладываем готовое лечо горячим в стерилизованные банкии закрываем плотно крышками. Даем как следует остыть, а потом убираем в холодильник на хранение.

Ингредиенты: Помидоры-1,5 кг. , Перец сладкий красный-1 кг. , Лук-0,5 кг. , Морковь-0,5 кг., Растительное масло-250 гр. , Томатная паста-250 гр. , Сахар-0,5 ст. , Соль-0,5ст. л.
1))ЛЕЧО. На 2кг сладкого перца-1 кг помидоров, чистый томатный сок, 2 ст. л. сахара, полстакана подсолнечного масла, 1 ст. л. соли, душистый перец. Перец и помидоры порезать кружочками. Сок и специи прокипятить. Разложить по готовым банкам овощи, залить соком и закрутить. 2))ЛЕЧО. 4-5 кг помидоров, 2 стакана сахара, 4 ст. л. соли, 0,5 стакана уксуса, 4 кг болгарского перца. Помидоры прокрутить в мясорубке., добавить сахар, соль, уксус. Массу перемешать и поставить в кастрюлю на огонь, кипятить 15 минут. Перец очистить, нарезать, добавить в томатную массу. Кипятить на слабом огне ещё 5 минут., разлить по банкам и закатать.
ЛЕЧО. На 2 кг очищенного, нарезанного дольками перца-1л томатного сока, 130г подсолнечного масла, 130г сахара, 0,5ч. ложки уксуса, 30г соли. Кипятить до готовности. Разложить горячим в горячие стерилизованные банки и закатать.
Ли
Лилия
Лечо 1
Состав:
помидоры - 4 кг,
перец болгарский - 5 кг,
сахар - 1 стакан,
соль - 2 столовых ложки (с горкой) ,
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 2 столовых ложки
Приготовление:
Помидоры вымыть и прокрутить на мясорубке.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей.
Прокрученную помидорную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль и масло.
Поставить кастрюлю на огонь, и после закипания массы положить в кастрюлю перец.
Снова довести до кипения и кипятить 30 минут.
Снять кастрюлю с огня и влить уксус.
Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать.
Лечо 2
Состав:
1 кг болгарского перца
1 кг моркови
2 большие луковицы
1 кг спелых помидоров
несколько зубчиков чеснока
соль, сахар, перец
растительное масло для жаренья
Приготовление:
Лук и морковь почистить, с перца срезать шапочки и вынуть семена.
Лук нарезать кубиками, морковь натереть на крупной терке, перец нарезать тонкими полосками.
В глубокой большой сковороде лук спассеровать в растительном масле до розоватого цвета, добавить морковь и тушить, помешивая, под крышкой около 5 минут, пока морковь почти не будет готова. Морковь посыпать 1-2 столовыми ложками сахара, перемешать и тушить еще 2 минуты, пока сахар не карамелизуется.
Добавить перец, сделать маленький огонь и тушить овощи под крышкой до готовности.
Помидоры помыть и нарезать ломтиками.
В уже готовые овощи добавить помидоры и тушить лечо под крышкой до готовности помидоров (еще около 10 минут) .
Готовое лечо посолить, поперчить по вкусу, по желанию добавить 1-2 зубчика чеснока, пропущенных через пресс, и выключить огонь.
Когда лечо остынет, сложить его в стекляные банки и поставить в холодильник. Так лечо можно хранить до 3-х дней.
Лечо очень вкусно и в горячем и в холодном виде, особенно с черным хлебом или горячей картошкой.
Лечо 3
Состав:
2 кг помидор
2,5 кг перца (болгарского)
1 ст. сахара
3 ст. л. соли
1 ст. подсолнечного масла
1/4 ст. уксуса (9%)
Приготовление:
Помидоры пропустить через мясорубку, поставить на плиту, как закипят - добавить сахар, соль, масло.
Кипятить 5 мин, добавить перец, кипятить 5 мин - уксус, кипятить 5 мин.
Разложить по банкам, закатать!
Просто пальчики оближешь!!! !
Е)
Елена ))
Берем моем банки, стерелизуем их в микроволновке по 2 мин. Я беру литровые, ложим туда укроп зонтик, чеснок 6 зубчиков, лавровый лист 2 шт, перец горошком7 шт и огурцы срезаем "попки",помидоры и перец очищенный. Заливаем кипятком, пусть постоят мин. 10.Потом всё выливаем назад в кастрюлю, только воду, и кипятим ещё раз, ложим туда"на 1,5 литра маринада"берём 2ст. л. соли, 2ст. л. сахара и 2ст. л. уксуса 9%.Всё заливаем и закрываем. Переварачиваем, укутываем и до полного остывания!