Сейчас найду рецепт, скину (пальчики оближешь!!!! ) Вот (это я своим подругам на Оноклассники рассылала рецепт. )
Вот все как в рецепте, так и делайте. Рассол - сказка, выпивается, раньше, чем закончатся помидоры.
РЕЦЕПТИК ОБАЛДЕННЫХ ПОМИДОРОВ!!! !
НА 3-Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ (1.,5 ЛИТРА ВОДЫ)
У ПОМИДОРА ВЫРЕЗАТЬ НЕГЛУБОКО ПЛОДОНОЖКУ КОНУСОМ. ЧЕСНОК ПОРЕЗАННЫЙ НА ДОЛЬКИ (ЗУБОК ПРИМЕРНО НА 4 ЧАСТИ, ЗАВИСИТ ОТ РАЗМЕРА) И ДОЛЬКУ ЧЕСНОКА ЗАТОЛКАТЬ В ПОМИДОР. В БАНКУ ЗАКЛАДЫВАЕМ 1 ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ, 3-4 ГВОЗДИКИ, 3-4 ГОРОШИНЫ ДУШИСТОГО ПЕРЦА, 5-6 ГОРОШ. ЧЕРНОГО ПЕРЦА. 2-3 ЛИСТА МЯТЫ, КОРИЦА НА КОНЧИКЕ НОЖА. УЛОЖИТЬ В БАНКУ ПОМИДОРЫ (СОСЕДКА УКЛАДЫВАЛА СЛОЯМИ КРАСНЫЕ С ЗЕЛЕНЫМИ) ЗАЛИТЬ КИПЯЩЕЙ ВОДОЙ НА 5-7 МИНУТ. ВОДУ СЛИТЬ, ВСКИПЯТИТЬ ДОБАВИТЬ В КИПЯЩУЮ ВОДУ 1 СТАКАН !!!САХАРА И ПОЛТОРЫ СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ СОЛИ С ГОРКОЙ. 1 МАЛЕНЬКИЙ ЖГУЧИЙ ПЕРЧИК, ЗАТЕМ ДОБАВИТЬ В БАНКУ 1 СТОЛ. ЛОЖКУ УКСYСНОЙ ЭССЕНЦИИ, ЗАЛИТЬ КИПЯЩИМ РАССОЛОМ, ЗАКАТАТЬ И В ТЕПЛО НА СУТКИ
15:26Лариса Колесник (Погорелая)
Консервирование
муж с дачи привез целый мешок зелыных помидор,. а что сними делать не имею понятия!!!!поделитесь рецептами пожалуйста
Елена Прекрасная
lда когда воду сливаешь-вся пряность машет лапкой
Meruert Meri
Господи,как же я помидоры люблю...спасибо за отличный рецепт)))
Аня Авраменко
В любом случае, зелёные консервированые помидоры на любителя. Вот мне не нравится их специфическая горечь...
Надежда Лысенко
Татьяна Тимофеевна скажите а стерилизовать банки с помидорами нужно?
Салат из зеленых помидор
3 кг зеленых помидор – порезать средне
1,5 кг репчатого лука - порезать четвертькольцами
1,5 кг моркови – на терке
100 г соли
Перемешать, поставить на 8 – 10 часов (на ночь)
Маринад: 300 г подсолнечного масла
300сах. песка
150г уксуса
5 шт лаврушки
5 шт перца черного горошком
Залить овощи маринадом и тушить 30 минут. Разложить в стерильные банки, закатать.
3 кг зеленых помидор – порезать средне
1,5 кг моркови – на терке
100 г соли
Маринад: 300 г подсолнечного масла
300сах. песка
150г уксуса
5 шт лаврушки
5 шт перца черного горошком
СОЛЕНЫЕ"ПОСЛЕДЫШИ"...
На банку емкостью 2л:, 6 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. уксуса, морковь, лавровый лист, красный горький перец, кучерявая петрушка, чеснок, зеленые маленькие помидоры
У каждой помидорки надрезать один бок так, чтобы в него вошел листик петрушки, маленький кусочек горького перца и четверть зубчика чеснока, «нафаршировать» все помидорки. Уложить на дно банки кругляшки моркови, лавр лист, сверху помидоры. Маринад: добавить в воду соль и сахар, кипящим маринадом залить помидоры, прикрыть банки стерил крышками, стер-ть 15 мин. Снять банки с огня и в каждую добавить по 1 ч. л. уксуса, закатать.
САЛАТ "ДОНСКОЙ" с бурыми и зелеными помидорами. .
3 кг помидоров, 1 кг перца, 700 г лука, 1 ст раст масла, 10 лавр листов, 10 зерен черного перца, 0,3 л. 9%уксуса
Нарезать помидоры пластиками по 0,5 см .Перец -соломкой. Лук- кольцами. Нарезанные овощи соединить и пересыпать солью (на 1 кг смеси 20 г соли) , оставить на полчаса, слить сок, добавить уксус, разложить салат по банкам. Предварительно в банки налить по 25 мл прокаленного раст масла, добавить по 1 лаврушке и 1-2 горошины перца. Банки стерилизуются в кипящей воде (0,5 л – 25 мин, 1л – 30 мин) .
ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ "ВКУСНЕНЬКИЕ"..
На 5кг зелёных помидоров: 5шт болг перца (сладкого разных цветов) , 2-3шт горького перца, 3головки чеснока, 2-3 морковки.
Для рассола: на 6л воды – 1стакан 9% уксуса, 1стакан сахара, 1стакан соли, гвоздика.
Очищенный чеснок, перцы, морковь пропустить через мясорубку. Помидоры порезать кружками (1см толщиной) , перемешать с овощной смесью, разложить в простерилизованные банки (1л) . Приготовить рассол из воды, уксуса, соли и сахара, залить помидоры. Стерилизовать 15минут, закатать, укутать
"ЗЕЛЕНЫЕ ЛЯГУШАТА"
Зеленые помидоры (можно слегка бурые) , вымыть, сделать надрез снизу помидора, воткнуть зубок чеснока . В 3л банки уложить листья смородины, укроп (можно семена) , дольки моркови. Помидоры уложить вверх надрезами, залить кипятком на 10минут. Воду слить, прокипятить, добавив на 3литра воды 1стакан сахара, 3ст. л. соли, 2ч. л. 70% уксуса, залить банки. Закатать, укутать..
ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ "ВКУСНЕНЬКИЕ"..
"ЗЕЛЕНЫЕ ЛЯГУШАТА"
Консервируй. Если они зелёные и спелые то можно под коньячок и гречку с тушёнкой и манный пудинг будет хороршо им почистить организм от зашлакованности.
икра из зеленых помидоров
2,5 кг помидоров
1 кг моркови
500 гр лука
0,5 литра растительного масла
2 ст ложки соли
все нарезать, добавить уксус 1 ст ложку 70%варить2 часа, разложить по банкам и закатать.
могу предложить аджику из зеленых помидор:
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок
овощи порезать, добавить 1 ст сахара, 1 ст подсолнечного масла, 50 гр соли, тушить 1 час, в конце добавить 200 гр чеснока, 100 гр 9% уксуса, горького перца 1-2 стручка ( на вкус) , по пучку укропа и петрушки, разложить по баночкам и закатать. Ну ооочень вкусно!!) )
и еще рецепт
чеснок нарезать мелко, перемешать с укропом и петрушкой- это начинка
помидоры надрезать, начинить, уложить в банки, залить горячим маринадом и поставить стерилизовать 20мин. , закатать, укутать.
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%
салат из зеленых помидоров:
4 кг помидоров ( произвольно нарезать)
1 кг моркови ( соломкой)
1 кг перца ( соломкой)
1 кг лука ( полукольцами)
все смешать + 3 ст. ложки соли, оставить на 1 час
через час добавить
1 стакан сахара
1 стакан масла
перец горошком
2 ч. ложки уксуса 70 %
варить 30 мин. , закатать, укутать.
2,5 кг помидоров
1 кг моркови
500 гр лука
0,5 литра растительного масла
2 ст ложки соли
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок
и еще рецепт
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%
салат из зеленых помидоров:
4 кг помидоров ( произвольно нарезать)
1 кг моркови ( соломкой)
1 кг перца ( соломкой)
1 кг лука ( полукольцами)
через час добавить
1 стакан сахара
1 стакан масла
перец горошком
2 ч. ложки уксуса 70 %
варить 30 мин. , закатать, укутать.
Положите на пол на бумагу так, чтоб не прикасались друг к другу. Созреют. Можете засолить, как огурцы.
рецепт ни один не понравился.. . а Вам?
Режете пополам не до конца и в разрез закладываете фарш: зелень с чесноком. Укладываете в ёмкость и заливаете рассолом (вода+соль) . Где-то через месяц М-М-М!
храните в темном месте, дозреют, покушаете
Можно засолить, а можно разложить по тёмным углам и оставить на дозревание.. . Зато каждый день будете кушать свеженькие помидорки.
ПРЕЖДЕ ВСЕГО: положите их в ванну, залейте очень тёплой ( не горячей) водой, чтобы хорошо прогрелись и ушли споры фитофторы, просушите и храните в разложеном виде под кроватью ( в темноте лучше) , регулярно проверяя и убирая испортившиеся. Мне лично не нравятся рецепты консервации из целёных помидор, лучше использовать з по мере созревания.
Можно положить в диван, если он раскладной. только под них простелить мягкое покрывало. там темно и тепло для них :)) станут красными и съедобными ))