Консервирование

Поделитесь рецептом лечо с томатной пастой...

T@ty@n@ Kl.
Болгарский перец — 2кг
Томатная паста — 500гр
Вода — 0,5л
Масло растительное — 200мл
Уксус 9% — 100мл
Сахар — 150гр
Соль — 1ст. л.

1. Моем и режем перец. Удаляем мякоть и семена. Нарезать его можно как кубиками, так и соломкой. От формы ни вкус, ни консистенция готового блюда не поменяются. Делайте как вам удобно. Возьмите кастрюлю подходящего размера с учетом того, что в нее должны поместиться все ингредиенты. Высыпьте туда перец.
2. В отдельной посуде соединяем воду, соль, сахар и томатную пасту. Ставим на огонь и доводим до кипения, постоянно помешивая.
3. Затем заливаем получившуюся заправку в кастрюлю с перцем, добавляем растительное масло, все хорошо перемешиваем и ставим кастрюлю на медленный огонь.
4. После того, как лечо закипит, процесс варки должен продолжаться еще 15 минут. Не забывайте в это время периодически его помешивать. Когда пройдет 15 минут, влейте в кастрюлю уксус, и дайте ему закипеть (на это уйдет минут 5), после чего можно снимать кастрюлю с огня.
5. Еще горячий лечо раскладываем ложкой в заранее заготовленные стерилизованные банки. Из того количества, что указано в ингредиентах получится 5 полулитровых банок. Можно использовать банки с закручивающейся крышкой, а можно и по старинке закатывать.
6. Для того, чтобы проверить герметичность, банки нужно перевернуть вверх дном, поставив их на хлопчатобумажное полотенце. Убедившись, что все хорошо, нужно укутать банки и оставить их до полного остывания. После чего хранить их в темном прохладном месте.
Aktoty.... Dreamy Girl
Лучший ответ
конечно мой ответ забанят, но лечо с пастой мне не понравилось. Остался ее привкус. Покупала дорогую
угу... щас осень, помидор нет, надо томатную пасту....
Ольга Ольга
Полностью подтверждаю рецепт Дарьи Елистратовой. Только я, после того как разложу по банкам, остужаю лечо как можно скорее. Или варю его всего 5 минут, а потом 10 минут стерелизую банки.
Иначе перец в лечо слишком мягким становится.
берешь 5 кг помидор-перекручиваешь, сок ставишь на медленный огонь до закипания, бросаешь 2 стол. ложки соли и стол. ложку сах песку. снова кипятишь, закипел, -льешь стакан растительного масла и чайную ложку уксуса. ( если любишь поострее-то больше). А перед этим нарезаешь на половинки примерно 50 перцев вытряхиваешь содержимое с семечками, промываешь их и бросаешь в кипящую заливку. Далее кипятишь минут 15(больше нет смысла а то перец разварится и станет невкусным). Ну вот пока кипятишь на медленном огне-он варится а ты помешиваешь и параллельно стерилизуешь банки. И через 15 мин. можно закатывать