Консервирование

Опытные хозяйки! Посоветуйте рецепт "Лечо",без заморочек.

Готовлю лечо каждый год. Но нет у меня проверенного рецепта. Лечо получается, то слишком солёный, то скисает. Дорогие опытные хозяйки! Поделитесь фирменным, СВОИМ рецептом, проверенным годами. Буду очень благодарна!. Рецепт, хотелось бы, простой. Чтобы банки с "Лечо", не стерилизовать ( или пастерилизовать), то есть, кипятить в кастрюле с водой.. Заранее, благодарна.
Делала сама не однократно, действительно вкусно!
Лечо - бомба "Нет вкуснее!"
Помидоры 3 кг — красные, спелые лучше «пальчики», они мясистые — в них мало жидкости Перец сладкий 3 кг, лучше «калифорнийское чудо» — они толстостенные и сочные Масло растительное — 1 стакан Соль — 2 ст. ложки полные Сахарный песок — 1 стакан Уксус 9% — 0,5 стакана ; 8 баночек.
Помидоры помыть, обсушить, вырезать плодоножку, пропустить через мясорубку. Перец помыть, обсушить, вырезать плодоножку, убрать семена. Нарезать крупными полосками наискосок. У меня на даче есть кастрюля на 7 литров из нержавейки. В нее я поместила все ингредиенты: овощи, соль, сахар, уксус и масло. Все перемешала. Поставила на огонь. После закипания — варить лечо надо 40 минут. Тем временем стерилизую банки. В горячие банки укладываю готовое лечо, и закатываю прокипяченными крышками. Перевернуть и закрыть теплым одеялом до остывания.
Земфира Тукаева
Лучший ответ
Я любые овощи вымачиваю сутки в соленом растворе 1кг на 10л холодной воды ПОтом в банку =лук и залить кипящим томатным соком
главный секрет нитритная соль и пажитник
Вика Кузнецова
У меня нет личного, но есть из чужого опыта ( записала когда--то, но сделать не удалось пока). Хвалили рецепт. Может и вам пригодится. Меня ещё устраивает, что он без уксуса. Помидоры--1 кг, чеснок--2 гол., перец чили 2 шт., перец сладкий--0, 5 кг, соль--1,5 ст. л., сахар-- 3 ст. л. Варить 20 минут и в банки закрыть. Ну, понятно, что все овощи, надо порезать, а банки простерилизовать перед закладыванием туда вар. овощей.
купить в магазине"Лечо",без заморочек.
Ан
Анжелька*
Лично проверено годами, очень вкусно.
3 кг .красных помидор - через мясорубку, сливаем в кастрюлю, где будете варить, вскипятить . +1 ст. сахара, 2,5 ст. л. соли, 300 гр растит. масла - вскипятить. +1 кг. лук резаный, 1 кг морковь - на тёрке, кипят 15 мин.
+ 2,5 кг резаного болг. перца, 0,5ст. л. красного молотого жгучего перца - кипятить 20 мин. + 1 ст. л. уксус 70 % .
Разложить по банкам, закатать и под шубу до остывания.
Выход 11-12 банок по 0,5
Ловите, как венгерское лечо получается. 3 кг перца, 400 г готовой томатной пасты, 0,5 л воды, 1 стол. лож. соли с горкой, 0,5 стак. сахара, 0,5 стак. 9% уксуса. Перец режем в кастрюлю, все добавляем, уксус в конце, варим 20 минут, раскладываем по банкам и закатываем, кладем в одеяла. ВСЁ! Самый удачный рецепт за несколько лет поисков!
Всё делаю "на глаз". Помидоры прокрутить через комбайн или мясорубку, поставить на небольшой огонь, варить 40-45 минут. Очистить болгарский перец, нарезать широкими полосками или кусочками (не мелкими). Томат посолить, посахарить по вкусу, положить в него перец и варить еще 30 минут. Если хотите кислинку, добавьте немного (по вкусу) уксуса. Выкладывать в стерильные банки, закатывать стерильными крышками.