Помидор — 3 кг
Перец болгарский (сладкий) — 1.5 кг
Лук репчатый — 0.5 кг
Морковь — 0.5 кг
Маслo растительное — 200 г
Уксус (столовый) — 100 г
Сахар — 200 г
Соль (по вкусу)
Помидоры пропустить через мясорубку. Добавить сахар, растительное масло, соль. Кипятить 15 минут. Добавить натертую на крупной терке морковь, уксус и кипятить еще 15 минут. После этого положить в кастрюлю нарезанный полосками, любого размера, сладкий перец, нарезанные луковицы и кипятить еще полчаса. Теперь можно разливать по банкам и закатывать. Тут же замотать в теплое и оставить до полного
остывания. В этот раз морковку не положила. Это ничего не испортило.
Правда, очень легко? Зимой обрадует всю семью!
Консервирование
Лечо на зиму. Подскажите рецепт лечо, потеряла свой рецепт.
Поймай гадюку нашинкуй перцев полей лимоном и уксусом, и закатай
на 5 кг перца:
2 л томата
200 г растительного масла
100 г уксуса
100 г сазара
соль по вкусу
Рассол закипятить и всыпать туда перец. Кипятить минут 20. Закатать в горячие банки
2 л томата
200 г растительного масла
100 г уксуса
100 г сазара
соль по вкусу
Домашнее лечо
4 кг помидоров, 3 кг перца, 2 больших головки чеснока, 0,5 л 6% уксуса, 1 ст. сахара. 1 ст. растительного масла, 2 ст. л. соли.
Помидоры вымыть. Ошпарить и снять кожу. Прокрутить в мясорубке до состояния пюре. Переложить помидоры в большую кастрюлю. Выложить туда мелко нарезанный чеснок, вылить уксус, сахар, масло соль, перемешать и кипятить около 20 минут. Помыть перец, удалить семена, разрезать его на 4 части, выложить в томаты и проварить еще около получаса. Затем в подготовленные6 банки выложить перец и залить томатным маринадом. Закрыть банки, поставить в темное место, закрыть одеялом и дать постоять 2 дня.
Перец нарезать произвольно, как Вам больше нравится, взять большую банку томатной пасты (иранской) у нее % лучше. Разбавить пасту горячей водой до консистенции жидкой сметаны, +соль, сахар, какие любите пряности (перец, кориандр, тмин, горчица - горошком и пр.) Вскипятить соус и добавить нарезанный перец, поварить 3-5 минут, затем разложить в заранее простерилизованные банки и закрыть крышки, укутать в теплые вещи и оставить до остывания! Достать остывший продукт промыть банки и убрать до употребления! Приятного аппетита!!! Перца около 4 кг, томат-0,8 кг, в процессе варения перца он так-же даст сок и поэтому соус разбавится дополнительно, сильно варить не надо - иначе будет очень мягким, пока лежит в банке под одеялом он тоже размягчается, поэтому варить не более5 минут!
3 кг перца, 1л томатной пасты. 2кг лука. Нарезать перец, развести томатную пасту в 1 литре воды. Поставить на огонь, когда закипит просать перец и ложкой мешать, чтоб покрылся варить 5 минут, потом бросить лук варить 5 минут, потом перец душистый и горошек, уксус по вкусу, соль. сахар. Варить 20 минут, стараться не переварить перец.
3 кг помидор (смолоть)
1кг перца
2 ст лож сахара
1 ст лож соли
помидоры кипятить до половины, положить перец, кипятить 15 мин, закатать в банки.
1кг перца
2 ст лож сахара
1 ст лож соли