Консервирование

Подскажите рецепт лечо.

Лиза ^___^
Лечо

* Помидоры 5 кг.
* Перец- 4 кг.
* Сахар - 1 стакан.
* Соль - 2 ст. ложки.
* Чеснок - 2 головки.
* Масло растительное - 1 стакан.
* Уксусная эссенция - 1 ч. ложка

1. Протертые томаты варить пол часа, пока не исчезнет вся пена.
2. Затем положить туда порезанный полукольцами перец.
3. Добавить соль, сахар, растительное масло и варить еще 30 мин.
4. За 5 мин. до конца варки положить рубленный чеснок и влить ложечку эссенции.
5. Разлить по стерильным банкам и закатать.

Лечо ленивое
* помидоры -1,5 кг
* Перец болгарский 1кг
* Морковь - 0,5 кг
* Лук-0,5 кг
* Сахар 4 ст. л.
* Соль-2 ст. л.
* Масло растит. -150 гр
* Уксус (9%)-150 мл

1. Режем помидоры и лук -кубиками, перец-соломкой, морковь- на терке-шинковке. Закладываем в кастрюльку. Ставим на огонь. В процессе закипиния/выделения сока/перемешивания добавляем соль, сахар, масло. Варим 20 минут. Добавляем уксус и по банкам. Закатать. Перевернуть. Укутатьи оставить остывать.
2. Хранится салатик при комнатной температуре. Стоит отлично. А ВКУССНО!!! !

Лечо легкое
* Помидоры зрелые 1,5 кг
* Перец сладкий 3 кг
* соль 2 столовые ложки
* сахар 1 стакан

1. Кипятим приблизительно 1 литр воды.
2. Из каждой помидорки вырезаем жесткие остатки плодоножки, со стороны "мордочки" неглубоко надрезаем ножом крест-накрест и на шумовке опускаем секунд на 5 в кипяток. Вынимаем и легко снимаем кожицу.
3. Таким образом обработанные помидоры пропускаем через мясорубку.
4. Перец чистим от семян и нарезаем кубиками 1,5 см на 1,5 см.
5. Помидоры, порезанный перец, соль и сахар складываем в емкость (тазик, большую миску, кастрюлю с широким тонким дном) и варим около 20 минут, помешивая.
6. Ни масло, ни уксус не нужны.
7. Раскладываем в стерилизованные банки закручиваем.

Салат охотничий (лечо по-домашнему)

* 3 кг помидор (лучше брать "Дамские пальчики"),
* 1 кг болгарского перца,
* 1 кг репчатого лука,
* 1 кг моркови
* 300г растительного масла, 200 г 9%-го уксуса,
* 300 г сахара,
* 2 ст л соли

1. Подготовить банки.
2. Пока банки стерилизуются моем и чистим морковь, затем измельчаем её на крупной тёрке. Лук чистим и режем полукольцами. Также режем перец, вымытый, обсушенный и с удалённой сердцевиной. Помидорки режем колечками. Овощи складываем в кастрюлю.
3. Из уксуса, растительного масла и соли готовим заливку. Их помещаем в одну емкость, доводим до кипения и кипятим 5 минут.
4. Овощи заливаем заливкой. Ставим на огонь, доводим до кипения и варим 20 минут от момента закипания.
5. Расфасовываем горячий салат в подготовленные банки, закрываем крышками и ставим под одеяло остывать.
6. Выход 7 банок ёмкостью 650 мл.
Ольга Сивоха
Лучший ответ
СОСТАВ
2,5кг помидоров, 1кг болгарского перца, 1 крупная луковица, 1 ст ложка соли, 30г чеснока, 2 ст ложки сахара, 1/2 ч ложки молотого красного перца, 4~5 лавровых листов, 1/4 ч ложки молотого душистого перца, 1 ст ложка 70% уксуса

Вымытые помидоры пропустить через мясорубку и кипятить ~15 мин до полного исчезновения пены.
Для того, чтобы освободиться от семян, протереть томатное пюре через сито или дуршлаг.
Перцы помыть, вырезать плодоножки и семенники и порезать вдоль узкими полосками.
Лук нарезать тонкими полукольцами.
Лук и перец положить в томатное пюре.

Добавить соль, сахар, перец, лавровый лист.
Тушить под крышкой до полного размягчения перца.
Положить размятый чеснок и при желании 3~5 ст ложек нерафинированного подсолнечного масла.
Лавровый лист вынуть и выкинуть.
Довести до кипения, влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки и закатать.

Хорошо укутать и оставить до остывания.
Помидоры надрезать крест-накрест и опустить на 3 мин. в кипяток. Снять с них шкуру и прокрутить на мясорубке. Помидорную массу вылить в таз и поставить на медленный огонь. Добавить соль. сахар, перец, корицу. Потом лук и перцы мелко порезать и потушить одельно друг от друга. Добавить их к помидорам и медленно довести до кипения. Кипятить пять минут и разложить в стерилизованные банки. Извините за то, что не пишу пропорции - я всё делаю на глаз и по вкусу.
Иришка *****
Состав 2 кг. протертых помидоров, 4 кг . перца, 1 стакан масла подсолнечного, 1 стакан сахара, 2 стол .ложки соли, 1 стакан воды. Помидоры кручу на мясорубке, выливаю в казан, добавляю масло, сахар, воду, соль . даю несколько минут хорошо покипеть. Добавляю порезаный перец .кипятить10-15 мин. в банки и закатать. Я варю перец частями (посуда не позволяет) По желанию можно добовить баклажаны резан. кусочками
Яна Подрез
Здесь разные варианты приготовления Лечо, выбирайте:
http://forum.say7.info/topic1633.html
http://forum.say7.info/topic7649.html
http://forum.say7.info/topic4811.html
http://forum.say7.info/topic16992.html
Alla Lint
Л Е Ч О (без масла и уксуса)

Для приготовления лечо отбирают плоды. Их моют холодной водой, очищают, разрезают вдоль. Готовят томатное пюре.
Томатное пюре:
Взять томатную пасту промышленного производства, разбавить равным количеством воды и прокипятить. Готовое томатное пюре помещают в эмалированную кастрюлю добавляя перец (1,5 кг нарезанного перца на 1 литр томатного пюре, добавляют сахар, соль. Соответственно 50 г сахара и 30 г соли на 1 кг смеси (желательно по вкусу) . Смесь ставят на огонь 10 мин. кипит. Горячую массу укладывают в сухие чистые банки, чтобы перец был покрыт томатом. , стерилизуют (ставят в теплую воду) :
1 л банка – 30 мин.
0,5 л банка – 25 мин.
Затем закатать, перевернуть и охладить.
столовая ложка (соль) - 30 гр.
столовая ложка (сахар) – 25 гр.
чайная ложка (соль) – 10 гр.
чайная ложка (сахар) – 10 гр.