Консервирование

Подскажите рецепт лечо. Чтоб оно было скорее сладкое, чем острое. Пожалуйста, со всеми этапами приготовления!

6 кг. помидоров (кубиками) , 3 кг. перца ( нарезать полосками), 1 стакан сахара, 1 стакан раст. масла, 1 ст. лож. соли с горкой. Всё перемешиваем в кастрюле и варим 10 мин с момента закипания. За 1 мин до конца добавляем 100 гр. чеснока (измельчённого) + 3 ч лож. 70% уксуса. В горячем виде раскладываем по банкам.

Другой рецепт.. .
1 кг помидоров через мясорубку
1 кг болг перца
2 ст ложки сахара
1/4 ст ложки соли
1/4 стакана раст масла (иногда делаю совсем без масла)
Довести до кипения. Добавить крупно нарезанный болгарский перец и варить 25-30 мин
Разложить и стерилизовать.. .
Если помидоры несладких сортов-можно 3 ст ложки сахара. Пробуйте на вкус, чтобы было сладковато...
Наталья Омарова
Лучший ответ
3 кг помидоров, 1,5 кг перца салатного, 1 кг лука, 1 стакан сахара, 3 ст. л соли, 300 гр подсолнечного масла, чеснок, если любите острое.
Помидоры перекрутить на мясорубке, мелко порезать лук и варить в кастрюле на медленном огне, пока не сварится лук. Перец порезать дольками. Добавить к помидорам соль, сахар, 300 гр масла и чеснок- сколько сами посчитаете нужным. Закладывайте частями перец в кипящий томатный сок с луком, варите после закипания примерно минут 20 и укладывайте в горячие банки, набирая сначала перец, потом немного томатного сока и- сразу закатывайте.. Получается 4 литровых банки, из этого расчета делите перец на 4 закладки в томатный сок.. Попробуйте томатный сок и определите, что добавить: соль или сахар на ваш вкус. И еще: лук варится примерно 1 час- следите, чтобы не пригорело. Лучше сделать немного больше томатного сока-останется-потом съедите, как подливку.
лечо
3кг перца
1,5кг - помидор в мясорубку
1ст сахара
2ст л соли
1ст масла
1ст уксуса
кипятить 10мин
Лечо

Состав

помидоры - 4 кг,
перец болгарский - 5 кг,
сахар - 1 стакан,
соль - 2 столовых ложки (с горкой) ,
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 2 столовых ложки

Приготовление

Помидоры вымыть и прокрутить на мясорубке.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей.
Прокрученную помидорную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль и масло.
Поставить кастрюлю на огонь, и после закипания массы положить в кастрюлю перец.
Снова довести до кипения и кипятить 30 минут.
Снять кастрюлю с огня и влить уксус.
Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать.
На ведро рваного перца - 3 кг. помидоров (пропустить через мясорубку) , 1 кг. моркови (натереть на крупной терке) , 1 ст. сахара, 1 ст. раст. масла, соль по вкусу. Ингридиенты для соуса смешать и вскипятить, опускать туда перец и морковь (пропорции на "глаз") варить до посветления перца, минут 10-15, раскладывать порциями в стерилизованные банки и закатывать. Или ещё рецепт, мои домашние его обожают:
на 1л. томатного сока, полтора стакана сахара, полтора стакана 9% уксуса, 1 ст. масла, 2 ст. л. соли. Перец чистим, режем на 4-8 частей. Варим в соусе до посветления перца, примерно 5 минут. Морковь добавить по желанию, я добавляю, хотя в рецепте её нет.
мы делаем так: 3 кг помидоров, 1 кг сладких перцев, 1кг моркови, 1кг лука нашинковать, добавить 2 столовые ложки соли, 200г сахара, 300г растиительного масла (лучше на дно кастрюли или ведра) . Варить 1 час. За 15 минут до готовности добавить полстакана разведенного уксуса.
Разложить по сухим банкам и закрутить. Выход продукта 5 литров.
Вкус зависит от заливки. Сладость придает.... догадайтесь с 3х раз.... Конечно, сахар. Кисленький вкус свми перцы, помидоры и уксус. Вот и комбинируйте по своему вкусу.
Natasa Zukov