Лечо
Это фирменный рецепт моей подруги. Как же давно она им поделилась! Из года в год много лет я закручиваю лечо именно этим вкусным способом.
Для любых домашних овощных консервов лучше всего брать мясистый и зрелый перец. В салатах отлично сочетается вкус перцев разной спелости. А уж как красива палитра! Зеленый, желтый, красный! Светофор красок.
Лечо варится с томатом, а красоту перца в нём не оценить. Потому лучше всего здесь (на мой вкус) перец красный, полностью зрелый, но не переспелый.
Перец вымыть, обсушить, вычистить и нарезать полосками. Нарезка в лечо – весьма важная составляющая. Я не люблю совсем мелкие дольки перца. Это мне напоминает соус Лечо, но никак не заслуживает гордого звания совершенно изумительных консервов ЛЕЧО. Но кому что нравится.
Договорились, нарезаем перец так, как вам больше по вкусу. Помидоры очистить от шкурки и порезать дольками. Репчатый лук крупно нашинковать.
Все подготовленные овощи сложить в большую эмалированную кастрюлю, долить 1/3 стакана фильтрованной воды и варить на медленном огне 10 минут. Посолить и добавить перец по вкусу.
Стеклянные банки подготовить. Промыть в горячей воде, почистить пищевой содой. Прокипятить в большой кастрюле с водой или прокалить в горячей духовке. Прокипятить крышки.
Разложить лечо по горячим стерильным банкам так, чтобы сверху была жидкость, накрыть чистыми кипячеными крышками. Стерилизовать в большой кастрюле с кипящей водой: банки 0,5 л – 20 минут, литровые – 40 минут. Закатать.
Перец – 1,5 кг, помидоры – 1 кг, лук – 250 г, соль, перец.
Лечо от Светланы
Совсем другой вкус, абсолютно новые нотки. Добавлен чеснок и сахар, выведен из рецепта лук.
Половину всей массы помидоров и весь сладкий перец вымыть и нарезать соломкой. Измельчить чеснок. Варить в кастрюле 10 минут, затем добавить остальные нарезанные помидоры, соль и сахар. Проварить еще 10 минут и разлить лечо в стерилизованные банки горячим. Закатать.
Перец – 10 крупных плодов, помидоры – 3 кг, 5 крупных зубчиков чеснока, стакан сахара, столовая ложка соли.
Консервирование
Подскажите рецепт лечо, где помидоры не крутятся в томат, а режутся дольками.
болгарский перец - 2 кг (для красоты можно разноцветный) помидоры - 1,5 - 1,6 кг мясистыхсоль - 50 гсахар - 1/2 стакана растительное масло - 150 гуксус - 2 ст. ложки
Не сильно крупно нарезать помидоры и перец. Перемешать с солью, сахаром и растительным маслом. Дать постоять минут 30. Затем поставить на огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь и кипятить 40 минут. В конце варки добавить уксуса, перемешать. Уложить в подготовленные банки и закрыть. Не стерилизовать! Очень вкусно! Очень просто! Рекомендации: Лечо делаю строго по рецепту, никаких отклонений!