Консервирование

подскажите рецепт Лечо. Привезли с дачи 2 кг перцов.

Лесная Фея
Лечо... ОЧЕНЬ вкусное!!! !
3кг помидоров пропустить через мясорубку, варить 30 мин... .
Добавить: 3кг болг перца, 1ст л (с горкой) соли, 2 стакана (с горкой )сахара, 15 горошин перца, 3 лавр листа... Варить еще 15мин. с момента закипания.. .
За 5 мин. до конца варки добавить 200мл % уксуса... Не стерилизовать!!! !
Получается около 5 л отличного лечо!!!!
Dum Spiro, Spero ....
Лучший ответ
Аня Богданова А я без уксуса делаю и гвоздику добавляю.
Лечо

Состав

помидоры - 4 кг,
перец болгарский - 5 кг,
сахар - 1 стакан,
соль - 2 столовых ложки (с горкой) ,
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 2 столовых ложки

Приготовление

Помидоры вымыть и прокрутить на мясорубке.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей.
Прокрученную помидорную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль и масло.

Поставить кастрюлю на огонь, и после закипания массы положить в кастрюлю перец.

Снова довести до кипения и кипятить 30 минут.

Снять кастрюлю с огня и влить уксус.
Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать.
Елена Рыкова
Я вчера закрыла не лечо, а гораздо вкуснее, называется Перец по кубански. Мои его в первую очередь тоскают;

Перец по кубански

На 2,5 кг перца (очищенного)
1,250 кг помидор (на мясорубку)
100 гр сахара
50гр соль
150 гр чеснока
250 гр посного масла (лучше домашнего, с запахом)
1 горький перец
150 гр уксус 6 %
пучёк петрушки (порезать)

Перец почистить и на 8 частей. Прокрученные помидоры в кастрюлю, туда же все остальные ингридиенты, кроме перца. Довести до кипения, всыпать перец, довести до кипения, проварить минут 10-15, горячим разложить по банкам и закатать. Всё. Зимой за уши не оттянуть.
1.Лечо с томатом.
3 кг перца 2-3 головки лука 2 чайных ложки уксуса, 1 стол. Ложка соли, 1 стакан сахара, 1 стакан масла, 0,5 томата + 0,5 воды (развести) . Всё перемешать довести до кипения положить лук и перец, варить 20-25 минут с момента закипания, сложить в банки добавить по 1 капле уксуса и закатать.

2.100 гр сахара, 30 гр (1 столовая ложка) соли, 1 стол. ложка уксуса на 1 литр рассола.
перец порезать на дольки в длину уложить в банки не очень плотно залить кипящим рассолом и поставить стерилизовать в кипящую воду на 15 минут (1 л банки)
Vika Tikhonova
Русское «лечо»

Помидоры – 2 кг
Сладкий перец (нарезанный) – 1,5 кг
Лук репчатый – 0,5 кг
Морковь – 0,5 кг
Растительное масло – 200 мл
Столовый уксус – 100 мл
Сахар – 200 г
Соль – 2 ст. ложки

Помидоры пропустить через мясорубку. Добавить сахар, растительное масло, соль. Кипятить 15 минут. Добавить натертую на крупной терке морковь, уксус и кипятить еще 15 минут. После этого положить в кастрюлю нарезанный полосками (по желанию можно и квадратиками любого размера) сладкий перец, две-три измельченные луковицы и кипятить еще полчаса. Теперь можно разливать по банкам и закатывать.
Это ОЧЕНЬ вкусный рецепт (моей мамы) лечо с фасолью! Все, кто бывал у нас в гостях и пробовал это лечо, обязательно просят рецепт! Даже ребёнок мой его любит!
Ингредиенты:
Томатная паста - 1 литр,
подсолнечное масло - 0,8 стакана (можно нерафин. - ароматнее будет) ;
сахар - 1 стакан (!);
соль - 1 стол. ложка (!);
уксусная эссенция - 1 ч. л. ;
сладкий перец (болгарский) - 3 кг. ;
фасоль (вкуснее тёмная, белая - бесвкусная) - 800 гр.

Томатную пасту лучше покупать не жидкую, а густую, без консервантов, она везде продаётся в литровых банках - производитель: Узбекистан, Таджикистан.

Литр томатной пасты развести 2-мя литрами воды, добавить 0,8 ст. подсолн. масла, 1 ст. сахара, 1 ст. л. соли, 1 ч. л. уксус. эссенции. Всё перемешать и кипятить 10-15 минут.
Далее добавить в кастрюлю нарезанный соломкой перец (3 кг. ) и ещё кипятить 10-15 минут.
Затем добавить заранее сваренную до готовности фасоль (800 гр. ) - (варить БЕЗ предварительного замачивания, после варки хорошо промыть! )
Закатать всё в стерильные банки, под "шубу" НЕ ставить.
Я в последние года банки не стерелизую, а хорошо их мою и просушиваю. Как ни странно, ничто пока не "взрывалось". Однако, в рецепте указана стерилизация, и моя мама делает всё по рецепту.
Как приятно зимой открыть баночку такого лечо да к варённой/жаренной картошке (макаронам) . Вкуснятина!
Да и витамины на столе!
Приятного Вам аппетита!! !