Консервирование

на 1,5 литра воды стакан(200мл) уксусу это нормально или много (для огурцов мариноваых)

а сколько ст.ложек песка и соли нормально на 1,5 литра воды
1.5 литра воды-это, скорее всего 3х литровый баллон овощей. На такой объем я кладу 2 столовые ложки соли без верха, 2-4 стол. ложки сахара (в помидоры 4,в огурцы 2) и 100 мл 9% уксуса или полную чайную ложку уксусной эссенции 80%.
Айсулу Алимова
Лучший ответ
Многовато, но неизвестно какой уксус. Если он 5%, то достаточно 150 мл, а если 9%, то 83 мл.

На литр воды 1 с. л. соли, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. семян горчицы, 100 г уксуса 5%
Катрин Cola
много - обычно на 3 - х литровую банку кладется 2 столовые ложки эссенции
Много... столовую ложку уксусно килота.... 3 соли... 3 сахаа
Дарья Дебова
Вполне достаточно 1 чайной ложки 70% уксуса на 3-х литровую банку.

На 3-х литровую банку: огурцы 2кг, чеснок 3-4 зубчика, 30-50г корня хрена или 2 листа, по 5 листьев черной смородины и вишни, 3 зонтика укропа или 1 чайная ложка семян, 1 чайная ложка уксуса 70%, 5 горошин душистого перца, 1,5 л рассола.

Для рассола: на 3 л воды – 3 столовые ложки соли с горкой, 2 столовые ложки с горкой сахара (хватает на две 3-х литровые банки)

Отобрать здоровые свежие огурцы с плотной упругой мякотью, промыть, обрезать концы и замочить на 6-8 часов в холодной воде. Я обычно замачиваю с утра и к обеду начинаю делать. Чеснок очистить и разобрать на дольки, помыть. Подготовить зелень. На дно стерильной прогретой банки уложить зелень, чеснок, перец и хрен. Огурцы уложить вертикально до верха банки так, чтобы овощи не выступали за край банки.
Залить банки кипящим рассолом. Банки накрыть стерильными крышками и выдержать 15 минут. Затем рассол слить в кастрюлю, вскипятить и повторно залить банки, добавить 1 чайную ложку уксуса 70% на 3-х литровую банку, закатать, перевернуть вверх дном и накрыть одеялом.
Консервируем огурцы на зиму (без стерилизации) рецепт
Если 6%, то норм!
Татьяна Кнотько 9 процентный уксус