САЛАТ С ОВОЩАМИ И РИСОМ НА ЗИМУ.. .
3 кг помидоров
1 кг репчатого лука
1 кг сладкого перца
500 г риса
200 г сахара
500 мл растительного масла
2 ст. л. соли
уксус
зелень и морковь (по вкусу)
Рис отварить до полуготовности, слить воду. Овощи нарезать, соединить и отварить с добавлением масла 20-25 мин, добавить рис, проварить салат еще 10 мин, по окончании варки добавить уксус и перемешать.
Горячий салат раскладывается по банкам, закатывается и укутывается до полного остывания.
Фото есть в Моем Мире. .
АДЖИКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ.. .
3 кг помидоров, 2,5 кг баклажанов, 12 сладких перцев, 4 головки чеснока, 2 горьких перца, 2,5 ст. л. соли, 1,5 ст. л. сахара, 1 ст. л. уксуса, 1 ст. л. раст масла
Все, кроме баклажанов, перекрутить в мясорубке, соединить, поставить на огонь, прокипятить 10 мин.
Баклажаны очистить, мелко нарезать, добавить к овощам, кипятить еще 25-30 мин. В конце добавляется уксус, Аджика из раскладывается по банкам, закатывается.
БАКЛАЖАНЫ С ПЕРЦЕМ... .
2 кг баклажанов, 800 г томат пасты, 150 г чеснока, 2 ст сахара, 1ст раст масла, 2ст. л. соли, 1,5ст. л. уксуса
12-13 болг перцев
Томатную пасту разбавить водой, чтобы получилось 3л томат сока, добавить сахар, соли, уксус и раст масло. Баклажаны нарезать полукружками, перец соломкой, чеснок мелко порубить. Все овощи положить в томатный сок, варить около 20-30 мин.
САЛАТ "ГРИБОЧКИ"..
2,5 кг баклажанов, 1 кг красного перца, 500 г лука, 2 гол чеснока, 2 стручка горького перца, 2 пучка укропа. ½ л раст масла, 2,5 ст. л. соли. 2 ст. л. уксуса 70%,1,5 ст. л. сахара
Нарезать баклажаны на 4 части (вдоль) , затем ломтиками по 2 см, лук-полукольцами, чеснок и горький перец нарезать мелко, укроп – измельчить, сладкий перец- соломкой. Поместить овощи в таз, посолить, добавить уксус, масло, сахар, перемешать. Уложить овощную смесь в стерильные банки (литровые, 5 шт.) , стер-ть 45 мин, закатать и укутать. Фото в Моем Мире. .
"КОБРА"....
3кг баклажанов порезать кольцами, положить под гнет на час, потом обжарить на раст масле. Перемолоть 5шт. болг перца, 1 морковь (у меня без моркови), 1 стручок острого перца, 1 стак чес нока. Все перемешать, добавить 250мл 9%уксуса. Кусочки баклажанов укладывать слоями, пересыпая смесью. стер-ть 20мин. Выход: примерно 3л... Фото в Моем Мире...
Консервирование
Хозяйки подскажите рецепты для консервации. с баклажанами или перцем. Только вкусные проверенные.
Наталья Ермолаева
извините ради бога я нЕ в тему просто я читаю тут вас таких человека три которые могут действительно готовить..ну так вот за что вам то забанили я была весьма удивлена.извините если не в тему)
Saltanat Alzhanova
Спасибо. Попробую.
Перец маринованный
Очистить от семян и сердцевины плоды, нарезать на 4 дольки, бланшировать 3 минуты, горячим уложить в банки и залить маринадом.
5 кг перца, 100 г уксуса 9%, 200 мл постного масла, 1 стакан сахара, 1 головка чеснока, 3 с. л. соли, 2 л воды, 3 лавровых листа, 5 горошин черного перца
Баклажаны маринованные
Целые очищенные баклажаны кладут в кипящую воду на 5 минут. Остужают, режут на кубики. Добавляют масло, уксус, давленый чеснок и петрушку. Солят и перемешивают, накрывают тарелкой, придавливают гнетом и кладут в холодильник. Через 3 часа блюдо готово. При подаче его можно полить лимонным соком.
1 кг баклажан, 1 с. л. соли, 3 зубка чеснока, 3 с. л. постного масла, 100 г винного уксуса, ½ лимона
Баклажаны маринованные
Saltanat Alzhanova
Єто я делаю, спасибо.
Только в перец не кладу лаврушку и перец, а баклажаны режу не кубиками а разрезаю на пополам и внутрь засыпаю чеснок и зелень, заливаю маринадом и ставлю на балкон .
Этот рецепт я самолично нынче опробовала, внеся небольшие коррективы. Добавила столовую ложку эссенции уксусной. Получилось вкусно. Попробуйте ))
Баклажаны в томатном соусе ( рецепт в оригинале )
Для того, чтобы сделать эту домашнюю заготовку из баклажан, потребуется: 3-4 кг баклажанов, 3 кг помидор, 1 кг сладкого перца, 2 стручка горького перца, 2 головки чеснока, 100 грамм соли, 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан сахара.
Помидоры, сладкий и горький перец, чеснок - прокрутить на мясорубке. В смесь добавить соль, подсолнечное масло, сахар, поставить на огонь и довести до кипения. В кипящую массу положить порезанные кружочками (полукружочками) баклажаны толщиной примерно полсантиметра. Кипятить 20 минут. Затем кипящие баклажаны вместе с гущей (ее больше всего на дне) уложить в банки, если гущи много - залить ею сверху (это вкусный соус) . Но в идеале - гущи меньше чем баклажанов. Закатать банки.
Выход: примерно 6 литров
=== === ===
А из перцев сделайте вот такой салат. Ну просто очень вкусный ))
Салат из фасоли.
Свежая фасоль, лук репка, морковь, перец, всё по 1 кг. Фасоль немного отварить. Овощи порезать соломкой. К овощам добавить стакан масла и поставить тушить. Когда они осядут, добавить стакан томатной пасты и воды, что бы слегка прикрыло овощи. Когда закипит, всыпать фасоль. Перемешать. Если нужно, добавить воды, чтобы овощи были прикрыты. Варить минут 30-40. В конце добавить 2 ст. л, соли, стакан сахара, головку давленного чеснока, несколько горошин чёрного перца и пару лавровых листиков. Дать закипеть, добавить столовую ложку эссенции, перемешать. Разложить по банкам, закатать и перевернув, укутать до полного остывания.
Выход: примерно 6 литров
=== === ===
Салат из фасоли.
Saltanat Alzhanova
Спасибо. А фасоль должна быть зелёная, в стручках, или сами бобы используются? Они ж долго готовятся....
БАКЛАЖАНЫ ПРОСТЕЦКИЕ
Купить готовый соус, например, шашлычный кисло-сладкий. Вылить его в кастрюлю и положить нарезанные баклажаны. Баклажаны предварительно нарезать колечками и вымочить пару минут в горячей воде. Прокипятить баклажаны в соусе пока те не размякнут или по вкусу . Я варю минут 10. Специи и соль можно не добавлять, так как они есть в соусе. Разложить в банки и закатать. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Кстати, баклажаны можно заменить перцами или кабачками. Или всем вместе.
Saltanat Alzhanova
Спасибо, попробую.
Я так делаю: 5 кг баклажан режу на 8 частей. Сначала на 4 длинные, потом перерезаю их на пополам. Крепко посолю и оставляю на 2 часа. Потом сливаю сок. Готовлю маринад. На 1, 5л. воды 200гр сахара, 0,5л уксуса. Синие ложить в маринад и проваривать минут 5. Пока варятся баклажаны, я готовлю приправу. Приправа по рецепту: 150 гр чеснока, 2шт. горького перца, 5шт салатного, 0, 5л подс. масла (но я делаю приправы чуть больше, так как ее мало на 5 кг синих) В стерилизованные баночки ложу 2-3 ложки горячей приправы, затем баклажаны, опять приправу и так слоями. Закатала, перевернула, накрыла чем то. Очень вкусно. Зимой к картошечке, или как отдельный салат на стол.
Saltanat Alzhanova
А у меня такой рецепт , только с жареными баклажанами. Надо попробовать сварить, а то в прошлом году делала, так не закатанные были вкусные, а когда открыли банки - немного не то, остроты не хватало.
Спасибо.
Салат из перца и помидоров в медовой заливке
1,5 кг сладкого перца
1,5 кг спелых помидоров
0,5 ст. ложки соли
100 мл яблочного
100 г меда
10-12 горошин черного перца.
Перец очистить от семян и нарезать кусочками.
Помидоры нарезать дольками.
Овощи перемешать, добавив соль, мед и уксус, и оставить до выделения сока.
После этого поставить кастрюлю с овощами на огонь, доведести до кипения и кипятить 10 минут.
Затем разлит кипящий салат по стерилизованным банкам и закатать их.
Переверните банки вверх дном и укутайте их чем-то вроде старого ватного одеяла. Оставить до полного остывания банок.
1,5 кг сладкого перца
1,5 кг спелых помидоров
0,5 ст. ложки соли
100 мл яблочного
100 г меда
10-12 горошин черного перца.
Помидоры нарезать дольками.
Баклажаны испечь в духовке или на открытом огне. Почистить, промыть, порезать мелко. Перец обжарить или испечь, почистить, порезать кусочками. Лук, морковь порезать, обжарить, добавить протертые помидоры, прокипятить. При желании добавить красный жгучий перчик. Все сложить в сотейник, посолить. добавить зелень, соль по вкусу, Потушить мин 10,добавить чеснок, еще потушить мин. 5 и разложить в стерильные банки, закатать, укрыть тепло до остывания. Все.
Saltanat Alzhanova
Спасибо.
1 кг сладкого перца, 2 кг баклажанов, 3 кг помидор, репчатый лук 0,5 кг, морковь 0,5 кг, 2 стручка горького перца, 150 г сахара, 2 столовые ложки соли, 1 десертная ложка 70% уксуса, 150 г подсолнечного масла.
Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нашинковать, и после, по отдельности обжарить на растительном масле. Сладкий перец и баклажаны порезать соломкой длиной 2 - 4сантиметра.
Зрелые помидоры пропустить через "Струмок", для получения сока (или через мясорубку с протиркой через сито, для отделения семян и кожуры) . Можно и просто пропустить через мясорубку без протирки. Далее сок поставить на плиту, добавить мелко порезанный горький перец и варить 20 минут без крышки. В сок добавить сладкий перец, баклажаны, обжаренную морковь с луком. Проварить 10 минут под крышкой, добавить соль, сахар, уксус и перемешать. Проварить еще 2 минуты, разлить в стерильные горячие банки и сразу закатать, перевернуть вверх дном и накрыть одеялом. Получается 6 литровых банок.
Баклажаны по-новому рецепт