Консервирование

подскажите рецепты салатов, закусок с баклажанами желателен личныйопыт проверенный на вкус.. спасибо..

БАКЛАЖАНЫ ПО-КОРЕЙСКИ.. .
Пропорции произвольные... Нарезаем баклажаны соломкой и на 20мин оставляем в соленой воде.. Затем их отжать, обжарить на раст масле, добавить лук, болг перец, помидоры, зелень.. Все пожарить вместе, положить перец острый красный, молотый кориандр, чеснок... Уложить в стерильные банки, не стерилизовать. Закатать...

"КОБРА"....
3кг баклажанов порезать кольцами, положить под гнет на час, потом обжарить на раст масле. Перемолоть 5шт. болг перца, 1 морковь (у меня без моркови), 1 стручок острого перца, 1 стакан чеснока. Все перемешать, добавить 250мл 9%уксуса. Кусочки баклажанов укладывать слоями, пересыпая смесью. стер-ть 20мин. Выход: примерно 3л. . Фото в Моем мире.. .

САЛАТ "ГРИБОЧКИ"..
2,5 кг баклажанов, 1 кг красного перца, 500 г лука, 2 гол чеснока, 2 стручка горького перца, 2 пучка укропа. ½ л раст масла, 2,5 ст. л. соли. 2 ст. л. уксуса 70%,1,5 ст. л. сахара
Нарезать баклажаны на 4 части (вдоль) , затем ломтиками по 2 см, лук-полукольцами, чеснок и горький перец нарезать мелко, укроп – измельчить, сладкий перец- соломкой. Поместить овощи в таз, посолить, добавить уксус, масло, сахар, перемешать. Уложить овощную смесь в стерильные банки (литровые, 5 шт.) , стер-ть 45 мин, закатать и укутать.
Фото в Моем мире. .

"ТЕЩИН ЯЗЫК ИЗ БАКЛАЖАНОВ" из баклажанов.. .
3 кг баклажанов, 1 кг. сладкого перца, ,150-200гр. чеснока, .1-2 шт. красного горького перца,
1 стак. уксуса, ,растительное масло для жарки.
Баклажаны режем кружочками 6-8 мм. Заливаем водой холодной, чуть присолить, дать постоять минут 15-20. Обсушить полотенцем. Приготовить соус: перец сладкий и горький пропустить через мясорубку, чеснок выдавить через чесночницу, все перемешать, добавить уксус.
Обжарить баклажаны на сковороде с обеих сторон. Когда они пожарятся, обмакивать каждый кружок в соусе, укладывать в стерилиз банки и еще простерилизовать 10 мин

ОСТРАЯ ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ.. .
1 кг баклажанов, 120 г раст масла, 2-3 головки чеснока .соль
Для маринада: 1 л воды, 500 г фруктового или ароматизированного уксуса 5%
Нарезать баклажаны кружками по 1см, посолить, оставить на полчаса. Воду для маринада довести до кипения, добавить уксус. Варить баклажаны в маринаде порциями, вынимать при помощи шумовки, давать стечь воде, слегка обжарить на раст масле, Уложить баклажаны в банки слоями, каждый слой прокладывая измельченным чесноком.
В банки с баклажанами наливается маринад, в котором варились баклажаны, банки пастеризуются, закатываются.
Светлана Берг
Лучший ответ
«баклажанный хе:
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать. попробовала этот рецепт 2 года назад и теперь это самый любимый из баклажан, делаю две порции и на зиму не хватает!! буду рада если вам понравится»

баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
баклажаны нарезать кружочками, залить на 2 часа соленой водой ( на 1 литр 100 гр соли) , поджарить баклажаны.
перекрутить болгарский перец, чеснок, горький перец ( из 2 перчин удалить семечки) , добавить в заливку уксус и перекаленное и остуженное масло, перемешать.
обжаренные баклажаны укладвать в банки слоями, смазывая каждый слой заливкой, оставшую заливку выложить наверх, стерилизовать 30 мин, закатать, укутать.

и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
все это перекрутить на мясорубке и вылить в кастрюлю.
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
3 кг баклажан нарезать кружками и опустить в кипящую массу. кипеть 20 минут. потом закатываешь в банки. выход 6 л.

Баклажаны маринованные:

- баклажаны - 1 кг
- перец сладкий - 100 г
- морковь - 200 г
- корень петрушки - 100 г
- чеснок - 1 головка
- перец молотый горький - 1 шт ( без семян)
- укроп - 100 г
- уксус 5%-й
- соль.

Приготовление:

Мелкие недозрелые баклажаны без плодоножек надрезают на 3/4 длины, отваривают в подсоленной воде 5 мин и укладывают под гнет. Через 8-12 ч готовят овощной фарш: перец, морковь, петрушку, чеснок и зелень укропа нарезают, заправляют солью, перцем, хорошо перемешивают и начиняют баклажаны, укладывают в банки, заливают уксусом, выдерживают 6-7 дней. После этого их можно употреблять в пищу. Хранят в прохладном месте.
я их запекаю в духовке:

режете их вдоль на тонкие "подошвы". На них выкладываете обжареные лук, морковь, помидоры, посыпаете сыром и ставите в духовку.

Или можно сделать закуску на хлеб:
обжариваете кружочки баклажан, Складывая слоями в миску промазхываете смесью майонеза с чесноком. Ставите в холодильник пропитаться, а потом едите с хлебом
Ольга Жгарева
Я часто делаю тушеные баклажаны:

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:
1. Баклажаны (4-5 средних) ;
2. Помидоры (4 шт)
3. Морковь (3-4 средних) ;
4. Репчатый лук (1 большая луковица) ;
5. Перец болгарский (1-2 шт)

Как готовить:
1. Баклажаны помыть, нарезать кольцами, посолить и оставить на 1-2 часа (за это время образуется горький сок, его надо будет слить)
2. Морковь натереть на терке и поджарить с луком.
3. Баклажаны пожарить каждое колечко с обоих сторон
4. Жареные баклажаны выложить на большую сковородку, добавить к ним жареные морковь+лук, перец и помидоры (мелко нарезанные) - жарить около 30 минут всё вместе.
5. Добавить нарезанную зелень (базилик, петрушку) и тушить еще 10 минут
6. Выдавить 3-4 дольки чеснока, перемешать!
Блюдо готово!
Приятного аппетита!
Баклажаны соленые
На 5,5 кг баклажанов, 125 г чеснока, 3 г лаврового листа, лист сельдерея, 1- десертная ложка соли - в чеснок и 75 г соли - в рассол для заливки, 1 литр воды.

Баклажаны для засолки должны быть мелкими, одинакового размера, здоровыми, плотными, зрелыми, темно-фиолетового цвета. Баклажаны вымыть, дать воде стечь, отрезать плодоножки. Надрезать вдоль насквозь и варить в подсоленной воде (4столовые ложки на 6 литров воды) до мягкости. Затем баклажаны положить на наклонно установленную доску, сверху положить такого же размера доску и гнет. Дать излишней воде стечь, баклажаны охладить. Далее баклажанами наполнить5-и литровую банку следующим образом: на дно банки положить лавровый лист и лист сельдерея, на них очень плотно уложить баклажаны, предварительно внеся в них чайной ложкой толченный с солью чеснок, залить кипяченым и охлажденным рассолом (70-75 г соли на 1 л воды) , накрыть крышкой, выдержать при комнатной температуре 5-7 дней для молочнокислого брожения, после чего поставить в холодное помещение с температурой не выше 5-8°С. При подаче к столу баклажаны нарезать кусочками, приправить растительным маслом, посыпать нарезанной зеленью.
Рецепт с моего сайта Консервируем. ру. Я так каждую осень делаю, очень вкусно. Достаю, промываю, режу, заправляю растительным маслом, чеснокм или луком - вкуснятина, как грибы.
Наталья Вострухова Баклажаны соленые
Еще 2 рецепта:
Баклажаны соленые-2

Баклажаны 2кг., чеснок 50г.
Для рассола – на 1 л воды – 2,5ст. ложки соли.

Баклажаны промойте, удалите плодоножки, пробланшируйте в кипящей воде 7-10 минут. Наколите вилкой, положите на ночь под пресс. Утром баклажаны нашпигуйте чесноком, сложите в 3-х литровую банку и залейте рассолом.
Стерилизуйте банку 30-40 минут, потом укупорьте.

Баклажаны соленые-3

Баклажаны 2кг., чеснок 50г.

Баклажаны промойте, удалите плодоножки, пробланшируйте в кипящей воде 7-10 минут. Наколите вилкой, положите на ночь под пресс. Утром баклажаны нашпигуйте чесноком, сложите в эмалированную кастрюлю, положите сверху гнет и залейте рассолом. Поставьте в холодильник. Баклажаны готовы к употреблению через 10-12 дней.
«Пикантные» баклажаны с перцем
3 л томатного сока, 3 кг баклажанов, 6 крупных морковок, 1 ст. 6 %-го уксуса, 15стручков сладкого перца, 2 головки чеснока, соль — по вкусу.
Очистите овощи. Морковь нарежьте кружочками, разрежьте баклажаны вдоль на 4 части, нарежьте перец. Вскипятите томатный сок, выложите в него морковь и проварите 10 мин. Добавьте баклажаны и сладкий перец, варите еще 30 мин. За 3 мин до окончания варки добавьте измельченный чеснок и перемешайте.
Разложите по стерилизованным банкам и закатайте.

Салат «Баклажанный»
2 кг баклажанов нарезаем кубиками, 1,5 кг помидоров — дольками, 0,5 кг морковки натираем на крупной терке, 1 кг сладкого перца и 0,5 кг лука нарезаем соломкой. Добавляем 6 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 100 мл уксуса, 0,5 л растительного масла, 200 г измельченного чеснока, варим 1,5 ч. Затем раскладываем по подготовленным пол-литровым банкам, стерилизуем 30 мин.
*M
*let Me Love You=*