Консервирование

Подскажите рецепт для консервации раков

Купили живых раков, хотели отварить их и вместе с водой в которой они варились закатать в банки к зиме, но как-то не очень понятны рецепты, кто-то пишет,что варить надо в воде с уксусом, но непонятно сколько% он должен быть.
Подскажите проверенный рецепт.
Креветок видел- так сделай
Оксана Рассыльщикова
Лучший ответ
Тут автоклав нужен. Траванетесь не дай бог со своими горячими маринадами. А уксус 9%. Ясно же.
Елена Карпова
Наталья Грибова Думаете можно травануться?
раки свежие средних размеров

вода – из расчета 2 литра на 12 раков средней величины

соль – 1 ст. ложка на 1 литр воды

уксус – 0,5 литра на 12 раков средней величины

закаточные крышки и ключ

корень петрушки – 1 шт

корень сельдерея – 1 шт

морковь – 1 шт

репчатый лук – 1 шт

гвоздика – 2-3 шт

растительное масло – 100 мл

перец в горошке – 20 г

Время приготовления

2 часа 40 минут

Что делать

Промываем раков в холодной воде.

Варим раков в подсоленной воде 15-20 минут, затем вынимаем из воды. Оставшийся бульон не выливаем, а оставляем на огне еще на 20 минут

Пока раки варятся, необходимо приготовить маринад. Для этого порезанный корень сельдерея и петрушки, морковь и лук пассируем на растительном масле до образования румяного цвета

Готовим рассол. В кастрюлю наливаем воду и уксус в пропорции 1/1. Добавляем гвоздику и перец горошком. Варим на протяжении 30 минут, затем процеживаем

Очищаем раков – данный рецепт предусматривает маринование только раковых шеек, то есть мясо только из хвостовой части

Плотно складываем раковые шейки в банки по 0,5 л. Сверху заливаем маринадом, оставшимся бульоном и приготовленным рассолом

Оставляем на стерилизацию – 1,5 часа, затем закрываем закаточными крышками и храним в прохладном сухом месте.
Я бы не рисковал с такими консервами...
Римма Сиянова
Чтобы купить раков и осталось ещё и на консервацию, нужно продать полквартиры.?