Консервирование
что можно сделать из зеленых помидор? и можно ли вообще?
Мне и моим знакомым очень нравятся зеленые помидоры по этому рецепту: зеленые помидоры укладываем в 1л и 1,5л банки .Залить кипятком, чтобы прогрелись-до остывания. Морковь, болгарский перец, чеснок перекручиваем на мясорубке. Влду выливаем и в каждую банку кладем по 2 столовые ложки каждого ингридиента, а если все перемешаете, то 6 ст ложек. Маринад: на 6л -400г сахара, 200 г соли 400г уксуса 6%
СОЛЕНЫЕ"ПОСЛЕДЫШИ"...
На банку емкостью 2л:, 6 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. уксуса
морковь, лавровый лист, красный горький перец, кучерявая петрушка, чеснок, зеленые маленькие помидоры
У каждой помидорки надрезать один бок так, чтобы в него вошел листик петрушки, маленький кусочек горького перца и четверть зубчика чеснока, «нафаршировать» все помидорки. Уложить на дно банки кругляшки моркови, лавр лист, сверху помидоры. Маринад: добавить в воду соль и сахар, кипящим маринадом залить помидоры, прикрыть банки стерил крышками, стер-ть 15 мин. Снять банки с огня и в каждую добавить по 1 ч. л. уксуса, закатать.
САЛАТ "ДОНСКОЙ" с бурыми и зелеными помидорами. .
3 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 700 г лука, 1 ст раст масла, 10 лавр листов, 10 зерен черного перца, 0,3 л. 9%уксуса
Нарезать помидоры пластиками по 0,5 см .Перец -соломкой.
Лук- кольцами. Нарезанные овощи соединить и пересыпать солью (на 1 кг смеси 20 г соли) , оставить на полчаса, слить сок, добавить уксус, разложить салат по банкам.
Предварительно в банки налить по 25 мл прокаленного раст масла, добавить по 1 лаврушке и 1-2 горошины перца. Банки стерилизуются в кипящей воде (0,5 л – 25 мин, 1л – 30 мин) .
На 5кг зелёных помидоров: 5шт болг перца (сладкого разных цветов) , 2-3шт горького перца, 3головки чеснока, 2-3 морковки.
Для рассола: на 6л воды – 1стакан 9% уксуса, 1стакан сахара, 1стакан соли, гвоздика.
Очищенный чеснок, перцы, морковь пропустить через мясорубку. Помидоры порезать кружками (1см толщиной) , перемешать с овощной смесью, разложить в простерилизованные банки (1л) . Приготовить рассол из воды, уксуса, соли и сахара, залить помидоры. Стерилизовать 15минут, закатать, укутать
"ЗЕЛЕНЫЕ ЛЯГУШАТА"
Зеленые помидоры (можно слегка бурые) , вымыть, сделать надрез снизу помидора, воткнуть зубок чеснока . В 3л банки уложить листья смородины, укроп (можно семена) , дольки моркови. Помидоры уложить вверх надрезами, залить кипятком на 10минут. Воду слить, прокипятить, добавив на 3литра воды 1стакан сахара, 3ст. л. соли, 2ч. л. 70% уксуса, залить банки. Закатать, укутать..
"ЗЕЛЕНЫЕ ЛЯГУШАТА"
Я делаю салат из зелёных помидор. Только я ещё стакан томатной пасты добавляю.
ЗАГОТОВКА ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ТОМАТОВ С ОВОЩАМИ
Зеленые томаты и лук тонко нарезать, морковь натереть на крупной терке. Выложить овощи в эмалированную посуду, добавить соль и оставить на 10—12 часов. Приготовить маринад. Для этого влить в кастрюлю растительное масло, 9-процентный уксус, добавить сахар, черный перец и лавровый лист, поставить на огонь и довести до кипения. Влить горячий маринад в салатную массу, все тщательно перемешать и снова поставить на огонь. После закипания варить полчаса, постоянно помешивая.
Горячий салат разложить в стерилизованные банки и закатать крышками.
3 кг зеленых томатов, 1,5 кг моркови, 1,5 кг репчатого лука, 100 г соли; для маринада — 300 г растительного масла, 200—250 г уксуса, 300 г сахара, 5—6 горошин черного перца, 5—6 лавровых листа.
А ещё я нынче сделала приправу "Огонёк" из зелёных помидор. Очень не дурственно )))
Сибирская «ХРЕНОВИНА»
Хреновина - известная сибирская приправа.
Это базовый рецепт. Существуют варианты, когда добавляют еще перец (как черный и красный молотый, так и болгарский сладкий) , уксус, сахар.
В быту эту приправу еще называют «Горлодер» , «Хренодер» и даже «Кобра» ; в кулинарии зачастую - приправа «Огонек» .
Ингредиенты:
- 3 кг помидоров
- 250 г хрена
- 250 г чеснока
Приготовление
Свежие помидоры вместе с хреном и чесноком пропустить через ручную мясорубку. Полученную массу посолить, положить в стеклянную тару, плотно закрыть и поместить в холодильник.
Вместе со спелыми красными помидорами можно использовать и зеленые. Можно делать хреновину из одних зеленых помидоров, но лучший результат получается тогда, когда спелые помидоры составляют хотя бы 2/5 от общего количества.
А вообще, посмотрите сами вот здесь, я руководствовалась своим вкусом, вам может понравиться что-то другое ))
http://supercook.ru/zz470-12.html
ЗАГОТОВКА ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ТОМАТОВ С ОВОЩАМИ
Сибирская «ХРЕНОВИНА»
Ингредиенты:
- 3 кг помидоров
- 250 г хрена
- 250 г чеснока
Приготовление
http://supercook.ru/zz470-12.html
Уважаемая Ольга!
Предлагаю рецепт салата из зеленых помидоров с перцем.
На 1 кг. зеленых помидор я беру 1 кг. болгарского перца
300 гр. моркови, 100 гр. чеснока, 100 гр. зелени (укроп, петрушка), 1 маленький жгучий перчик, 2 ст. л. соли и 2ст. л. сахара и 150 гр. растительного масла
Рекомендуют добавлять 100 гр. 9% уксуса, но я обхожусь без него.
Приготовление: помидоры режем полудольками, перец бланшируем 2 мин, затем остужаем в холодной воде и режем соломкой, морковь трем на крупной терке, измельчаем чеснок, зелень и перчик. Все смешиваем, добавляем соль, сахар, уксус и масло. Раскладываем в стерильные банки и стерилизуем 0,5 л – 15 мин, 1 л. – 20 мин. Укрываем и готово.
Приятного аппетита!

Да, их можно мариновать, салат из них делать.
засолите и все.
икра из зеленых помидоров
2,5 кг помидоров
1 кг моркови
500 гр лука
0,5 литра растительного масла
2 ст ложки соли
все нарезать, добавить уксус 1 ст ложку 70%варить2 часа, разложить по банкам и закатать.
могу предложить аджику из зеленых помидор:
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок
овощи порезать, добавить 1 ст сахара, 1 ст подсолнечного масла, 50 гр соли, тушить 1 час, в конце добавить 200 гр чеснока, 100 гр 9% уксуса, горького перца 1-2 стручка ( на вкус) , по пучку укропа и петрушки, разложить по баночкам и закатать. Ну ооочень вкусно!!) )
и еще рецепт
чеснок нарезать мелко, перемешать с укропом и петрушкой- это начинка
помидоры надрезать, начинить, уложить в банки, залить горячим маринадом и поставить стерилизовать 20мин. , закатать, укутать.
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%
салат из зеленых помидоров:
4 кг помидоров ( произвольно нарезать)
1 кг моркови ( соломкой)
1 кг перца ( соломкой)
1 кг лука ( полукольцами)
все смешать + 3 ст. ложки соли, оставить на 1 час
через час добавить
1 стакан сахара
1 стакан масла
перец горошком
2 ч. ложки уксуса 70 %
варить 30 мин. , закатать, укутать.
2,5 кг помидоров
1 кг моркови
500 гр лука
0,5 литра растительного масла
2 ст ложки соли
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок
и еще рецепт
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%
салат из зеленых помидоров:
4 кг помидоров ( произвольно нарезать)
1 кг моркови ( соломкой)
1 кг перца ( соломкой)
1 кг лука ( полукольцами)
через час добавить
1 стакан сахара
1 стакан масла
перец горошком
2 ч. ложки уксуса 70 %
варить 30 мин. , закатать, укутать.
Салат
3 кг помидор.. дольками
1 кг моркови ...на терку
1 кг лука полукольцам
Засыпать горьстью соли.. перемешать дать постоять часа 3
слить сок.. залить маринадом... варить 25 минут.. закатать... стерилизоваь не надо
Маринад
300 грамм рстительного мсла
по 0,5 стакана уксуса и сахара... лаврушечка... перчик душистый
3 кг помидор.. дольками
1 кг моркови ...на терку
1 кг лука полукольцам
Маринад
300 грамм рстительного мсла
Рецепт салата из зеленых помидор
Ингредиенты для салата из зеленых помидоров
Огурцы 1 кг
Зеленые помидоры 500 г
Кабачки 500 г
Яблоки 500 г
Чеснок 200 г
Эстрагон (зелень) – 50 г
Масло растительное – 100 г
Соль - 2ст. л.
Яблочный уксус – 100 г
Приготовление салата из зеленых помидоров
Кабачки, огурцы и зеленые помидоры для салата вымыть и порезать кружками. Приправы и пряности измельчить. Перемешать все вместе, добавить соль и уксус, растительное масло. Оставить для выделения сока на 1 час. Когда сок выделится, поставить овощную смесь на огонь и прокипятить 10 минут.
Разложить салат в стерилизованные банки, закатать и перевернуть вниз крышками до полного остывания.
Огурцы 1 кг
Зеленые помидоры 500 г
Кабачки 500 г
Яблоки 500 г
Чеснок 200 г
Эстрагон (зелень) – 50 г
Масло растительное – 100 г
Соль - 2ст. л.
Яблочный уксус – 100 г
Икра из зеленых помидоров рецепт
Помидоры зеленые - 4 кг. , лук - 1 кг. , морковь - 1 кг. , перец сладкий - 0,5 кг. , корень петрушки - 300 г. , сахар - 1 стакан, перец горошком - 20 шт. , лавровый лист - 5 шт. , гвоздика - 10 шт. , масло растительное - 300-400 г.
Зеленые помидоры нарезают кружочками, репчатый лук — кольцами, морковь натирают на терке, сладкий стручковый перец нарезают соломкой, корни петрушки нарезают кружочками или натирают на терке.
Овощи пересыпают по вкусу солью, закрывают крышкой и выдерживают в прохладном помещении 10–12 ч. Рассол сливают (его можно использовать для засолки огурцов) , в массу добавляют сахар, горошины черного перца, лавровый лист, гвоздику и растительное масло. Тушат при закрытой крышке около часа. Сразу перекладывают в банки и стерилизуют (пол-литровые и литровые — 10 мин, трехлитровые можно не стерилизовать, а просто укутать одеялом и оставить до остывания).
у меня жена очень вкусный салат готовила, консервированый. рецепт не помню