Консервирование

подскажите пожалуйста, что можно сделать из зеленых помидор

Наталья Б
Консервированные зеленые помидоры: вам потребуется:
помидоры зеленые - 4кг
лук репчатый - 1кг
морковь - 1кг
перец сладкий - 0,5 кг
корень петрушки - 300г
сахар - 1 стакан
перец горошком - 20 шт.
лавровый лист - 5 шт.
гвоздика - 10 шт.
масло растительное - 300-400г.

Зеленые помидоры нарезают кружочками, репчатый лук - кольцами, морковь натирают на терке, сладкий стручковый перец нарезают соломкой, корни петрушки нарезают кружочками или натирают на терке.
Овощи пересыпают по вкусу солью, закрывают крышкой и выдерживают в прохладном помещении 10-12 ч. Рассол сливают (его можно использовать для засолки огурцов) , в массу добавляют сахар, горошины черного перца, лавровый лист, гвоздику и растительное масло. Тушат при закрытой крышке около часа. Сразу перекладывают в банки и стерилизуют (пол-литровые и литровые - 10 мин, трехлитровые можно не стерилизовать, а просто укутать одеялом и оставить до остывания) .

Или вот ещё

Называется "Помидоры зеленые по-гречески"
на 1 ведро зеленых помидоров: по одному стакану молотого зеленого перца, молотого чеснока, молотой зелени (укроп, петрушка, сельдерей) и соли.
Мы раньше надрезали каждый помидор крест-накрест и фаршировали этой смесью, а потом обленились и просто режем помидоры на 4 части и перемешиваем с "фаршем".
Это дело должно постоять в комнате дня 2-3, пустить сок и тогда вынести в прохладное место.
Попробуй, не пожалеешь!
Оксана Волкова
Лучший ответ
«Зелёные лягушата» .
Зеленые помидоры (можно слегка бурые) , вымыть, сделать надрез снизу помидора, воткнуть зубок чеснока (если чеснок крупный, порезать пластинками) . В 3литровые банки уложить листья смородины, укроп (можно семена) , дольки моркови. Помидоры уложить вверх надрезами, залить кипятком на 10минут. Воду слить, прокипятить, добавив на 3литра воды 1стакан сахара, 3ст. л. соли, 2ч. л. 70% уксуса, залить банки. Закатать, укутать.
Внимание, учтите, что если чеснок просто накидать в банки, то вкус будет совсем не тот!

Закусочные помидоры... .
Бурые помидоры вымыть и уложить в 3литровую банку.
Приготовить маринад: на 7стаканов воды- 2ст. л. соли, 4ст. л. сахара, 2листика лаврушки, 5зубчиков чеснока, по 10горошин черного и душистого перца, 2шт гвоздички, 1ст. л. 9% уксуса, острый перец по вкусу, 1ст. л. водки – кипящим залить помидоры. Накрыть крышками и стерилизовать 15-20минут, закатать, укутать.

Зелёные помидоры «Вкусненькие» .
На 5кг зелёных помидоров: 5шт болгарского перца (сладкого разных цветов) , 2-3шт горького перца, 3головки чеснока, 2-3 морковки.
Для рассола: на 6литров воды – 1стакан 9% уксуса, 1стакан сахара, 1стакан соли, гвоздика по пожеланию.
Очищенный чеснок, перцы, морковь пропустить через мясорубку. Помидоры вымыть, порезать кружками (1см толщиной) , перемешать с овощной смесью, разложить в простерилизованные банки (1л) . Приготовить рассол из воды, уксуса, соли и сахара, залить помидоры. Стерилизовать 15минут, закатать, укутать.

Фаршированные зелёные помидоры.
Зеленые помидоры надрезать, выбрать семена и заполнить начинкой: 3 части натертой на крупной терке моркови и 1часть зелени петрушки, укропа, чеснока. Начиненные помидоры уложить в простерилизованные банки (3л) , залить маринадом, стерилизовать 30минут, закатать, укутать. Маринад: на три 3л банки: 2литра воды, 0,5стакана соли, 1стакан сахара, 0,5л 9% уксуса, 1стакан подсолнечного масла, лаврушка, душистый перец горошком.
чеснок нарезать мелко, перемешать с укропом и петрушкой- это начинка
помидоры надрезать, начинить, уложить в банки, залить горячим маринадом и поставить стерилизовать 20мин. , закатать, укутать.
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%
Зеленых человечеков. Если употребить их с водкой
3 кг зеленых помидоров нарезать мелкими дольками;
1 кг моркови натереть на крупной терке;
1 кг репчатого лука нарезать кружочками.
Добавить 5 ст. л. сахара, 3 ст. л. соли, 350 гр. томатного соуса, 300 гр. раст. масла.
Все перемешать, варить 1 час. Разложить в горячие стерильные банки, закатать. Выход- 5 литров.
Nabira Tinarbai
законсервировать
салат на зиму
Маринованные зелёные помидоры

Берем трехлитровую банку обдаем её кипятком. На дно укладываем немного сухих зонтиков укропа, несколько листочков хрена и пару лавровых листочков. Берем зеленые помидоры примерно одного размера, надрезаем их там где плодоножка и в каждый вкладываем по половине зубчика чеснока. Укладываем помидоры в банку плотно, перемежая их стручками острого перца, разрезанными вдоль. Затем заливаем банку кипятком и выдерживаем 5-7 минут. Далее кипяток этот сливаем в кастрюльку, насыпаем туда 1 столовую ложку соли и 4-5 столовых ложек сахара и доводим все это до кипения, помешивая. Выключаем, наливаем туда столовую ложку уксусной эссенции и 2 столовые ложки водки (люди добрые - только водки, а не того, что продается в магазинах и именуется “водка Изумруд”). Потом быстро наливаем рассол обратно в банку и закатываем её. Храним при комнатной температуре до остывания, а потом ставим в прохладное место.

Зеленые помидоры соленые

Помидоры зеленые - 1 кг. , зелень сельдерея - 200 г. , зелень петрушки - 150 г. , зелень укропа - 100 г. , чеснок - 50 г. , вода - 3 стакана, перец стручковый красный слабожгучий - 1 шт. , соль - 1 ст. ложка.

Твердые не очень крупные помидоры промыть в холодной воде, дать воде стечь.
В кастрюлю влить воду, довести ее до кипения, положить пучки сельдерея и петрушки, проварить 3–5 минут, после чего зелень вынуть и охладить. В отвар добавить соль. Зубчики чеснока разрезать на четыре части. Стручок перца разрезать вдоль и, удалив семена, нарезать полукольцами. В чистые, ошпаренные банки уложить плотными рядами помидоры, заполняя промежутки веточками сельдерея, петрушки и укропа, а также кусочками чеснока и перца, положить в каждую по одному лавровому листу.
Доверху наполненные банки залить теплым рассолом, закупорить и поставить в сухое прохладное помещение.
Помидоры будут готовы примерно через 2 недели.
Источник: http://smi.dp.ua/poleznoe/recepti/1665-z...
8. Овощное рагу.

10 маленьких баклажанов, по столько же перцев, зелёных помидоров и луковиц нарезать кубиками. Добавить 200гр растительного масла, 150гр сахара, 100гр 9% уксуса, посолить по вкусу. Тушить 30 мин, разложить в подготовленные банки, стерилизовать 10 минут, закатать.
можно салат на зиму или заквасить
законсервировать!