Консервирование

что можно сделать из зеленых помидоров

после сбора урожая осталось целое ведро мелких (размером с вишню) зеленых помидоров, что с ними можно сделать?
икра из зеленых помидоров

2,5 кг помидоров
1 кг моркови
500 гр лука
0,5 литра растительного масла
2 ст ложки соли
все нарезать, добавить уксус 1 ст ложку 70%варить2 часа, разложить по банкам и закатать.

могу предложить аджику из зеленых помидор:
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок
овощи порезать, добавить 1 ст сахара, 1 ст подсолнечного масла, 50 гр соли, тушить 1 час, в конце добавить 200 гр чеснока, 100 гр 9% уксуса, горького перца 1-2 стручка ( на вкус) , по пучку укропа и петрушки, разложить по баночкам и закатать. Ну ооочень вкусно!!) )

и еще рецепт

чеснок нарезать мелко, перемешать с укропом и петрушкой- это начинка
помидоры надрезать, начинить, уложить в банки, залить горячим маринадом и поставить стерилизовать 20мин. , закатать, укутать.
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%

салат из зеленых помидоров:
4 кг помидоров ( произвольно нарезать)
1 кг моркови ( соломкой)
1 кг перца ( соломкой)
1 кг лука ( полукольцами)
все смешать + 3 ст. ложки соли, оставить на 1 час
через час добавить
1 стакан сахара
1 стакан масла
перец горошком
2 ч. ложки уксуса 70 %
варить 30 мин. , закатать, укутать.
Эльвира Мустакова
Лучший ответ
КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ. .
На 3л банку: 2 головки лука, 3-5 зубчиков чеснока, петрушка
Для маринада:, 3 л воды, 3 ст. л. соли, 7 ст. л. сахара, 7-10 горошин душистого перца, 2-3 лавр листа, 1/3 горького перца, 150 г уксуса 9%
Положить на дно банки нарезанный лук, чеснок, срезать шляпки помидоров, не до конца разрезать их на 3-4 части, положить в серединку каждого помидора по веточке петрушки и в банки.
В воду добавить соль, сахар, душистый перец, лавр лист, горький перец, вскипятить, добавить уксус, залить маринадом помидоры.
3л банка стер-ся 12-15 мин, закатывается крышкой.

СОЛЕНЫЕ"ПОСЛЕДЫШИ"...
На банку емкостью 2л:, 6 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. уксуса, морковь, лавровый лист, красный горький перец, кучерявая петрушка, чеснок, зеленые маленькие помидоры
У каждой помидорки надрезать один бок так, чтобы в него вошел листик петрушки, маленький кусочек горького перца и четверть зубчика чеснока, «нафаршировать» все помидорки. Уложить на дно банки кругляшки моркови, лавр лист, сверху помидоры. Маринад: добавить в воду соль и сахар, кипящим маринадом залить помидоры, прикрыть банки стерил крышками, стер-ть 15 мин. Снять банки с огня и в каждую добавить по 1 ч. л. уксуса, закатать.

ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ "ВКУСНЕНЬКИЕ"..
На 5кг зелёных помидоров: 5шт болг перца (сладкого разных цветов) , 2-3шт горького перца, 3головки чеснока, 2-3 морковки.
Для рассола: на 6л воды – 1стакан 9% уксуса, 1стакан сахара, 1стакан соли, гвоздика.
Очищенный чеснок, перцы, морковь пропустить через мясорубку. Помидоры порезать кружками (1см толщиной) , перемешать с овощной смесью, разложить в простерилизованные банки (1л) . Приготовить рассол из воды, уксуса, соли и сахара, залить помидоры. Стерилизовать 15минут, закатать, укутать

"ЗЕЛЕНЫЕ ЛЯГУШАТА"
Зеленые помидоры (можно слегка бурые) , вымыть, сделать надрез снизу помидора, воткнуть зубок чеснока . В 3л банки уложить листья смородины, укроп (можно семена) , дольки моркови. Помидоры уложить вверх надрезами, залить кипятком на 10минут. Воду слить, прокипятить, добавив на 3литра воды 1стакан сахара, 3ст. л. соли, 2ч. л. 70% уксуса, залить банки. Закатать, укутать..
.the Beautiful Girl.
У меня лежат на балконе, созревают потихоньку.
Икра из зеленых помидоров

Ингредиенты:

1,5 кг зеленых помидоров, 0,5 кг красного балгарского перца, 0,5 кг репчатого лука, 0,5 кг моркови, 1 стакан растительного масла, 3-4 стакана сахара, 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка 9% уксуса, 5 горошин душистого перца, 10 горошин черного перца, 2 гвоздички, 2 лавровых листа.
Способ приготовления:

Помидоры порезать дольками. У перцев срезать плодогожку и очистить от семен, нарезать соломкой. Лук нарезать полукольцами. Морковь натереть на крупной терке. В большую кастрюлю влить масло, поставить на огонь и нагреть, положить помидоры и тушить под закрытой крышкой на медленном могне 1,5 часа. Добавить к помидорам сахар соль, перец, гвоздику, лавровый лист и уксус. Перемешать и выложить остальные овощи, перемешать. Прибавить огонь и дождаться когда закипить. Убавить огонь, закрыть крышкой и тушить еще 1,5 часа.

Разложить массу о горячим стерильным баночкам, закатать. перевернуть, накрыть и оставить на сутки. Лучше всего фасовать по литровам банкам. Стерилизовать не нужно.
Mari Mari
Кушать при застоях или запорах. Помогает.
Сделай салат. Капуста помидоры репчатый лук сладкий перец. Все порезать в кастрюлю и посолить по вкусу (каменной солью) поставить на ночь в холодильник. После слить сок овощи заправить сахаром пряностями уксусом 9% варить 10 минут. Стерелизовать 20 минут. 1кг. зелёных помидор 1кг. капусты 2 луковицы 5 перцев пол стакана сахара 1-2 ст. л. соли 1 стакан уксуса. Сегодня уже сделала вкусно!
*B
*aselya Bekmuratovna*
Салат из зеленых помидоров

Зеленые помидоры 4 кг
Репчатый лук 1 кг
Сладкий перец 0,5 кг
Морковь 1 кг
Зеленые помидоры нарезать кусочками, лук и сладкий перец нарезать кружочками, морковь натереть на крупной терке. Уложить в кастрюлю, перемешать, посолить по вкусу и выдержать 10-12 ч. Слить рассол (его можно использовать для засолки огурцов) . После этого добавить в массу 1 ст. л сахара, 20 горошин черного перца, 5 лавровых листов, 10 шт гвоздики, 300-400 г подсолнечного масла. Тушить после закипания 40-50 мин. Переложить в стеклянную посуду. Трехлитровые банки сразу закатать и перевернуть, а литровые стерилизовать в кипящей воде 10 мин.
Алла Хлащёва
не чего
Вика Вика
варенье)
КОНСЕРВИРОВАНЫЕ ФАРШЫРОВАНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ

фАРШ пропустить через мясорубку:
-100г горького перца (красный чили)
- 100г чеснока
-100г корня хрена

Зеленые помидоры разрезать с дупки до середины, в разрез наложыть фарш, и помидоры выложить по банкам

Маринад довести до кипения:
-4,5л воды
-250г уксуса
-400г сахара
-200г соли

Залить в банки, 20мин проварить и закатать.
На 4,5кг помидор фарша 2 порции.
Из маринада 4,5л - выход: 3-3х литровые банки