Консервирование

как мочить терн?

Терн моченый

1 л воды, 6 ч. л. черного чая, пол-литра сока терна, 20 мл облепихового сиропа, 100 г сахара, сок лимона.

Засыпать терном доверху трехлитровую банку. Добавить в нее ст. ложку соли и кусочек черствого черного хлеба. Залить водой из-под крана. Через некоторое время терн становится вкусным и мягким, как масло, а залитая в банку вода приобретает красивый красный цвет и слегка солоновато-кислый приятный вкус.

МАРИНОВАННЫЙ ТЕРН

1 1/2 кг терна, 1 кг мелкого сахара, 600 мл красного винного уксуса, цедра 1 лимона, 1 ч л семян кориандра, 1 палочка корицы, 5 см кусок имбиря, 3 гвоздички

Этот маринад отлично подойдет к утке и блюдам из птицы

1. Проколоть терн в нескольких местах и положить в кастрюлю с сахаром, уксусом и специями. Готовить, пока не станет нежнным, но не мягким! , слить.
2. Переложить в подогретые стерилизованные банки и отложить. Кипятить уксусный сироп в течение 15 мин и перелить в банки. Оставить на ночь.
3. Слить сироп, снова вскипятить и снова полить им фрукты. Повторять процесс каждый день на протяжении 4 дней, затем запечатать и хранить как минимум 1 месяц перед использованием.
МГ
Мадина Газизова
67 191
Лучший ответ
По похлебкинской классификации - В мочениях концетрация соли в рассолах - 1,5-2%, с обязательным содержанием в последних сахара - не менее 6%. Т. е. на 1 литр воды 20 гр соли и 60 гр сахара.
Так что делайте такую заливку, наполняйте банки тёрном "по плечики", заливайте, закрывайте полиэтиленовыми крышками и ставьте в прохладное ( температура не выше 16 град) место на пару месяцев! Получится невероятно вкусная и мягкая ягода, годная и как гарнир, и как самостоятельное блюдо.