Консервирование
Кто знает хороший и быстрый рецепт засолки капусты? Не хочется возиться...
Кочанами солить милое дело. Во-первых пилюстка вкуснее резаной, во-вторых быстрее дело идет. А пространство свободное можно и резаной забить с яблокамиhttp://nnm.ru/blogs/stas2k/kapustka_pilyustka/
Вот вкусняшка и быстро - 4 кг капусты, одна небольшая свёкла, 2 корня хрена, чеснок (головка большая) , морковь крупная, корень петрушки, один горький перчик. Всё КРУПНО нарезается (капуста мелкая на четвертинки, покрупнее-на восемь) , укладывается вперемешку в ведро и заливается рассолом ( на 4л воды 200гр соли и 200гр сахара) и под гнёт на недельку. Закусон мировецкий! Только сегодня забацал!:)
Капуста -2кг, морковь -2-3шт, лук- 2-3шт, перец болг. -2-3шт, чеснок -3-4зубчика. Маринад: 1л воды, 2ст л соли, 1 ст сахарного песка, 1 ст масла, 8-10 шт перца горошком, 2-3 лавр листа. Когда закипит добавить 0,5 стак. уксуса. Залить капусту на 10-12 часов.
1кг капусты нашинковать, свеклу 2 небольшие шт, 1 яблоко, 2 моркови натереть на крупной терке. 2 зубка чеснока на мелкой.
Маринад: 400мл воды, 0,5 стак масла, 0,5 стак сах песка, 1 ст л соли без верха, когда закипит добавить 0,5 стак уксуса. Довести до кипения, залить капусту, поставить груз. Готово на следующий день.
На днях писал. Повторю:
Очень просто и доступно: Шинкую капусту с морковкой. Готовлю рассол ( на 1 л воды- 1 ст. ложка крупной соли, 1 ст. ложка сахара) .
Рассол заливаю в 3-литровую банку и укладываю туда капусту с морковкой. Слегка уплотняю - в банке сильно не потопчешься, и не нужно! Капуста укладывается до плечиков. Если 1 л рассола мало, долить ещё, чтобы капуста была под рассолом. Накрываю стеклянной крышкой (или блюдцем) . Ставлю в миске в тёплое место. По мере вытеснения рассола газами брожения, капусту прокалываю, вытесняю газ. Заливаю выдавленный рассол обратно в банку. В зависимости от условий, брожение заканчивается за 2-4 дня. После этого я ставлю банку в холодильник. Автор рецепта говорит, хранить в прохладном месте.
Преимущество рецепта - отсутствие уксуса, т. к. при брожении образуется молочная кислота, как и при классическом сквашивании. Капуста получается сочная и хрустящая, потому что нет необходимости сильно солить и утаптывать её. Приятного аппетита!
Алёнка Чулкина
Вот это номер! Я и не ожидала,что мужчины станут отвечать на этот вопрос!..Да так грамотно,что диву даешься...Благодарю...Только вот хранить капусту при таком засоле нужно в холодильнике,а туда много банок не наставишь.Погреба,к сожалению,нет.Храню капусту на лоджии.Зимой,при сильных морозах,банки могут лопнуть...
Рассол: на 1 литр воды 1 стол. лож. соли и 2 стол лож. сахара. Вскипятить, остудить, порезанную капусту плотно утрамбовать в баллоне, залить рассолом, 3 дня в тепле, потом в холодильник. Бомба!!!