Как хорошо, что вы мне напомниили! Только что сбегала, попробовала свои! Готовы уже, а я и забыла про них) ) стоят себе под столом) )
Помидоры моем, укладываем в большую кастрюлю, на дно - веточки укропа, зубчики чеснока или кольца лука. в общем, кто что любит. можно и перчика острого, или горошком. чуть-чуть. Заливаем таким рассолом - простую холодную воду (не кипяченую) , лучше конечно очищенную или родниковую, или колодезную (у меня колодезная) на 1 литр воды 2 большие столовые ложки каменной соли. заливаем, чтобы полностью покрыла и перекрыла помидоры, придавливаем тарелкой, чтобы не плавали. Держим при комнатной температуре недели две, а то и больше. у меня чуть не месяц стояли. А потом - в холод. Будут стоять до весны! Если на тарелке появится плесень - ничего, помыть тарелку, и плесень тряпочкой с поверхности рассола собрать. Это нужно проверять регулярно. Ой, какие вкусные! пойду, еще один съем))
Консервирование
у меня 2,5 кило зеленых помидоров,как их можно заквасить или засолить?
вот как раз только что отведала засоленную зеленую помидорку. вкусно получилось. на дно стеклянной банки положить порезанные пополам зубчики чеснока (штучек 6 порезанных) , 3 листика лаврушки, 4-5 горошин черного или ароматного перца. у меня была пакетиковая смесь для засолки помидор, я положила примерно чайную ложку. плотно положить целые помидры. залить до самого верха соленой горячей водой - 2 столовые ложки соли на литр кипятка. закрыть капроновой крышкой. через 2 дня поставить в холодильник или на холод. при таком количестве соли получаются солененькие. можно соли положить поменьше, чтобы вкус был помягче, или добавить немного сахара. но если соли меньше, быстрее надо есть - меньше хранятся
СОЛЕНЫЕ"ПОСЛЕДЫШИ"...
На банку емкостью 2л:, 6 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. уксуса
морковь, лавровый лист, красный горький перец, кучерявая петрушка, чеснок, зеленые маленькие помидоры
У каждой помидорки надрезать один бок так, чтобы в него вошел листик петрушки, маленький кусочек горького перца и четверть зубчика чеснока, «нафаршировать» все помидорки. Уложить на дно банки кругляшки моркови, лавр лист, сверху помидоры. Маринад: добавить в воду соль и сахар, кипящим маринадом залить помидоры, прикрыть банки стерил крышками, стер-ть 15 мин. Снять банки с огня и в каждую добавить по 1 ч. л. уксуса, закатать.
САЛАТ "ДОНСКОЙ" с бурыми и зелеными помидорами. .
3 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 700 г лука, 1 ст раст масла, 10 лавр листов, 10 зерен черного перца, 0,3 л. 9%уксуса
Нарезать помидоры пластиками по 0,5 см .Перец -соломкой.
Лук- кольцами. Нарезанные овощи соединить и пересыпать солью (на 1 кг смеси 20 г соли) , оставить на полчаса, слить сок, добавить уксус, разложить салат по банкам.
Предварительно в банки налить по 25 мл прокаленного раст масла, добавить по 1 лаврушке и 1-2 горошины перца. Банки стерилизуются в кипящей воде (0,5 л – 25 мин, 1л – 30 мин) .
ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ "ВКУСНЕНЬКИЕ"..
На 5кг зелёных помидоров: 5шт болг перца (сладкого разных цветов) , 2-3шт горького перца, 3головки чеснока, 2-3 морковки.
Для рассола: на 6л воды – 1стакан 9% уксуса, 1стакан сахара, 1стакан соли, гвоздика.
Очищенный чеснок, перцы, морковь пропустить через мясорубку. Помидоры порезать кружками (1см толщиной) , перемешать с овощной смесью, разложить в простерилизованные банки (1л) . Приготовить рассол из воды, уксуса, соли и сахара, залить помидоры. Стерилизовать 15минут, закатать, укутать
"ЗЕЛЕНЫЕ ЛЯГУШАТА"
Зеленые помидоры (можно слегка бурые) , вымыть, сделать надрез снизу помидора, воткнуть зубок чеснока . В 3л банки уложить листья смородины, укроп (можно семена) , дольки моркови. Помидоры уложить вверх надрезами, залить кипятком на 10минут. Воду слить, прокипятить, добавив на 3литра воды 1стакан сахара, 3ст. л. соли, 2ч. л. 70% уксуса, залить банки. Закатать, укутать..
ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ "ВКУСНЕНЬКИЕ"..
"ЗЕЛЕНЫЕ ЛЯГУШАТА"
икра из зеленых помидоров
2,5 кг помидоров
1 кг моркови
500 гр лука
0,5 литра растительного масла
2 ст ложки соли
все нарезать, добавить уксус 1 ст ложку 70%варить2 часа, разложить по банкам и закатать.
могу предложить аджику из зеленых помидор:
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок
овощи порезать, добавить 1 ст сахара, 1 ст подсолнечного масла, 50 гр соли, тушить 1 час, в конце добавить 200 гр чеснока, 100 гр 9% уксуса, горького перца 1-2 стручка ( на вкус) , по пучку укропа и петрушки, разложить по баночкам и закатать. Ну ооочень вкусно!!) )
и еще рецепт
маринованные помидорки
чеснок нарезать мелко, перемешать с укропом и петрушкой- это начинка
помидоры надрезать, начинить, уложить в банки, залить горячим маринадом и поставить стерилизовать 20мин. , закатать, укутать.
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%
салат из зеленых помидоров:
4 кг помидоров ( произвольно нарезать)
1 кг моркови ( соломкой)
1 кг перца ( соломкой)
1 кг лука ( полукольцами)
все смешать + 3 ст. ложки соли, оставить на 1 час
через час добавить
1 стакан сахара
1 стакан масла
перец горошком
2 ч. ложки уксуса 70 %
варить 30 мин. , закатать, укутать.
2,5 кг помидоров
1 кг моркови
500 гр лука
0,5 литра растительного масла
2 ст ложки соли
2,5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок
и еще рецепт
маринованные помидорки
маринад на 1 литр воды:
1 ст ложка соли
2 ст ложки сахара
1 ч ложка уксуса 70%
салат из зеленых помидоров:
4 кг помидоров ( произвольно нарезать)
1 кг моркови ( соломкой)
1 кг перца ( соломкой)
1 кг лука ( полукольцами)
через час добавить
1 стакан сахара
1 стакан масла
перец горошком
2 ч. ложки уксуса 70 %
варить 30 мин. , закатать, укутать.
приготовите из них варенье очень вкусно и оригинально
Обязательно засолить ?
Я знаю рецепт ОЧЕНЬ вкусного салатика на зиму.) )
3 кг зеленых помидоров (порезать кружочками или полукружочками, зависит от их размера) ;
1 кг лука (порезать полукольцами) ;
1 кг моркови ( на крупную терку) ;
1/2 л томатного соуса;
1/4 л подсолнечного масла;
9 ст. ложек сахара;
3 ст. ложки соли;
укроп, петрушка - по пучку;
черный перец - 20 горошин;
чеснок - маленькая головка (мелко -мелко порезать или выдавить чесночницей) ;
Помидоры, лук, морковь, зелень залить томатным соусом; добавить соль, сахар, специи.
Тушить 25-30 минут.
Добавить подсолнечное масло и тушить еще 25 минут.
За 5 минут до окончания добавить чеснок.
Сразу же разложить по банкам, закатать, укутать.
1 кг лука (порезать полукольцами) ;
1 кг моркови ( на крупную терку) ;
1/2 л томатного соуса;
1/4 л подсолнечного масла;
9 ст. ложек сахара;
3 ст. ложки соли;
укроп, петрушка - по пучку;
черный перец - 20 горошин;
Тушить 25-30 минут.
а я маринованные люблю. Маринад делаете как для обычных закруток. Каждую помидорку надрезаете с боков, в разрез с одной стороны-кружок моркови, с другой- пластинку чеснока. Этих "ушастиков" в банку со специями, залить маринадом и закатать. вкусно и красиво
надрезать глубоко поперёк .в надрез зубок чеснока рубленый сельдирей кусочек красного перца. на дно банки пучок сельдирея сложить помидоры вбанку залить рассолом. держать в тепле пока не укиснут.
ну с зелеными ничего не делают) )
пусть в темноте дозревают
помыть их,. взять специи. лаврушку. укроп. чеснок. что любите, помидоры уложить в банку, соль три ложки, сахар залейте холодной водой и под капроновую крышку, можно еще положить сухую горчицу. Помидоры получаются как бочковые. Конечно дело вкуса.. я сама не давно засолила.
надо подождать когда они соспеют а потом их можно законсервировать .