Консервирование

Правда ли?

Правда ли, что продаваемые у нас в России черные маслины в банках крашеные? Один знакомый сказал, что в Испании маслины не продают, только зеленые квашеные оливки, что маслины идут только на масло оливковое, а за рубеж спецом такие экспортируют...Не знаю, верить или нет?
Настоящая зрелая маслина и не может быть черной. Спелые, зрелые маслины не имеют чёрного цвета. Они коричневые, фиолетовые, у них неровный цвет, неровная окраска, поверхность их не блестящая, какую мы видим, открывая банку с "поддельными" маслинами". (Информация Общества защиты прав потребителей) .
Крашеные оливки доводятся до нужного цвета препаратом, который можно купить в любой аптеке. Глюконат железа — это препарат железа, восполняет нехватку железа в организме, восстанавливает гемоглобин, назначается при анемии. Опасен при передозировке. Препарат является сильным раздражителем желудочно-кишечного тракта. Он категорически противопоказан при гастрите и язве. Кроме того, это мощный аллерген. В пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E579, как стабилизатор окраски.
Эту информацию я нашла, набрав в поисковике "крашеные оливки".
Елена Артемова
Лучший ответ
Такого не слышала, но мы испанские стараемся не покупать, как и другие фрукты-овощи из Испании. В Германии они пользуются дурной славой... Но и чёрные, и зелёные называем оливками-ОЛИВЕН...
вполне возможно
Ирина Огнёва
Да, правда.... Красят. Не покупайте и не ешьте. Не отравитесь, но с печенью проблемы будут.
да. . ща всё подделывают. . подделывают даже то, что вы каждый день употребляете в пищу думая о том что она полезная..
Татьяна Холоша
вообще впервые слышу, но сколько не покупала, вроде бы вкус не поменяли со времен дружбы с Болгарией.
ой! ((( почитала все ответы
вот лично я не люблю не оливки, не маслины. Ни в каком виде....
и тут надуть пытаются, хотя мне всегда консерв. оливки нравились больше маслин, видимо чувствовала их ненатуральность.
Я читала, что процесс превращения зеленых оливок в маслины занимает месяца 2, но каким-то химическим реагентом это ускоряют до нескольких суток, что естественно дает ненатуральный продукт .
Я тоже такое где то слышал)