Консервирование

А вот Как отличить салатные огурцы от не-салатных, если покупаешь их на рынке? Кто тебе там правду скажет...

Отличить засолочные огурцы от салатных легко даже на вид – самые бугорчатые со сложным черным опушением и есть засолочные. Только обратите внимание и на шипы – белошипые (салатные) долго на кусту не желтеют, у них толстая кожура (малопроницаемая для раствора поваренной соли) , для солений такие не годятся (но они вкусны в салатах) , а вот с черными шипами – самое то!

Шипики на плодах регулируют испарение влаги. Темнеют шипики благодаря пигменту – флавонину, который постепенно накапливается, чернеет и останавливает испаряющуюся деятельность шипика, делая его ломким. Затем пигмент распространяется по стенкам поверхностных клеток эпидермиса плода, что сдерживает поступление рассола в мякоть огурчика.

Засолочные качества зависят также и от плотности и мякоти плода – у засолочного огурчика она намного плотнее. У крупнобугорчатых засолочных сортов сильно развиты поперечные сосудистые пучки, подходящие к поверхности плода, что делает мякоть хрустящей.

Качество засолки зависит и от поверхности плода. При плотной укладке в бочки поверхность бугорчатых огурцов обеспечивает лучшее обтекание рассолом.
Источник: http://hozvo.ru/newspaper481/rub4/art174...
I@
Inna @
Лучший ответ
А мне для салата любы огурцы подходят - все вкусные!!!
Ирина Деева
Сочувствую.. . Никак не отличить.. .
Это пока гибридов не было, можно было засолочные от салатных отличить. А сейчас гибриды ( на пакете F написано) все подходят и для консервации. и для салатов. По крайней мере так написано у производителей семян.
А банки с огурцами взрываются не от сорта.. . а от количества заливок (сколько раз огурцы в банке кипятком зальёшь) , от дополнительных вложений, и от соли!! !
На вопросы - отвечу...
ранние все салатные, засолочные с пупырышками, салатные чаще всего гладкие и более светлые
по размеру на салат пойдут любые перезревшие большие длинные для консервирования наоборот маленькие