Консервирование

Хозяюшки! Много банок на зиму накрутили? Или предпочитаете огурцы-помидоры-варенье в магазине покупать?

Ой, а я первый раз в жизни занялась консервированием. Очень понравилось, так что впала в ажиотаж и много всего позакрывала: лечо, лечо из кабачков, баклажаны, салаты всякие, перец фаршированный, помидорки.. . различными способами, до компотов добралась, сделала персиковый и виноградный, варенье сварила.... вот завтра буду хрен столовый делать))) ) Ещё очень грибочков хочется, скоро настанет и их очередь.
Ксения Комарова
Лучший ответ
соленья не едим. . окромя капусты квашенной и аджики. . А варенья наварили. . точнее малину, смородину черную и красную, перетерли с сахаром. . а из белой черешни сварили (без косточек). . Компоты - айвовый, сливовый и кизиловый только делаем. . В магазине не покупаем никогда..
Ну у нас побольше 300 банок уже без грибов получилось. А сегодня я 21 трехлитровую банку компота из яблок-падали закрыла . И смородины много законсервировали, и клубники, и крыжовник, и сливы, и помидоры, и перец, и свеклу . Ну, огурцы не я консервирую, я их не люблю. Ну тоже банок 70 закрыли. А еще баклажаны с чесноком, ну и кабачки, и маринованные и салаты. В общем, что на огороде выросло, все в банки. У нас в деревне дом, а в городе квартира. А огород в принципе на три семьи. И всем хватает. Правда некоторые из нашей семьи помимо этого покупают компот из черешни, ананасов, персиков. Ну увы, черешня и прочее в Подмосковье не растет. Ну а соленья - маринады никода в магазинах не покупаем.
Кручу обязательно. Только в этом году с урожаем плохо. Малны не было, смородины, яблок, ежевики то же. 2 кабочка всего выросли. Единственное, что хорошо шло это сладкий перец, морковка, помидоры.
А так - варенья не из чего, овощные не из чего - одно лечо накрутила 12 банок.
Но консервировать буду - жду сентября, когда цены на рынке опустят до предела и тогда закуплю всего и накручу, и заморожу.
* Татарочка*
не купорю, в магизине и торедко не люблю соленья, только грибочки
Много накрутила, но норму в 300 банок еще не выполнила, не из чего в этом году много делать. Кустарники вымерзли, мало ягод, значит меньше варенья и компотов, много огурцов насолила и помидоров, грибы пошли, сейчас мариновать будем и солить, много делаю суповых заправок: борщ, рассольник, рисовый суп, капустный)) за этим в магазин не ходим))
Инесса Ягло
Светлана Шевченко Поделитесь,пожалуйста, заправкой для рассольника. И где Вы храните 300 банок?!
Раньше солили, варили немерено: по 50-100 банок разного вида (это когда в магазинах ничего не было) А сейчас не съедается, поэтому очень мало, то, что зимой спросом пользуется. Да ведь еще и морозилка есть. А вообще все эти соленья - маринады вредны для организма.
Первый раз в жизни помидорки на зиму закрутила!
много, но вот помидорок, как то было маловато, поэтому их родимых и не закрутили.
Вообще не кручу никогда! Предпочитаю свежие овощи всю зиму кушать! А если хочется соленного - покупаю у фермеров чуть-чуть.