Ингредиенты:
крепкие, не импортные яблоки,
лучше всего кисло-сладкие,
типа антоновских,
листья чёрной смородины и вишни.
Приготовление:
Для приготовления заменителя солода (сусла) залить ржаную муку кипятком, посолить, хорошо размешать, дать отстояться и процедить (на 10 литров воды взять 200 граммов ржаной муки и 2 столовые ложки соли) .
Для приготовления сладкой воды на 10 литров воды взять 400 граммов сахара или 600 граммов меда, добавить 3 столовые ложки соли, прокипятить и охладить.
Посуда для мочения нужна эмалированная без малейших трещинок или стеклянная банка на 3-5л, чтобы поместилась на полке холодильника. Можно и пластиковую тару взять, допустимую для хранения пищевых продуктов, но с крышкой, естественно.
Яблоки перебрать и обмыть. Дно посуды устлать слоем листьев черной смородины или вишни. На листья уложить несколько рядов яблок (черешками кверху) . На яблоки вновь положить слой листьев, на них опять несколько рядов яблок. Таким образом заполнить всю кадку, прикрыв верхний слой яблок листьями.
Посуду с уложенными яблоками поставить в холодное место, залить суслом и сладкой водой. Яблоки накрыть деревянным кружком, на который положить груз (например, обмытый камень) .
В первые 3-4 дня яблоки будут впитывать много влаги, поэтому кадку необходимо доливать суслом или холодной водой, иначе они потемнеют. Уровень жидкости во время замачивания и хранения должен быть на 3-4 сантиметра выше деревянного кружка. Через 40-50 дней яблоки готовы.
Консервирование
Как приготовить моченые яблоки?