Консервирование

моченые яблоки

Подскажите быстрый рецепт моченых или маринованных яблок. Только не в банках, а в ведре.
Юлия Федунова
Пряные маринованные яблоки

Для рецепта Вам потребуются:
- яблочный уксус - 450 мл
- мед - 120 мл
- яблоки (крупные) - 12 шт.
- розмарин - 1 большой пучок
- ямайский перец (горошком) - 1 ч. л.

Положить уксус и мед в большую кастрюлю, помешивать на медленном огне, пока мед не растворится. Затем довести до кипения и варить 2 минуты.

Очистить от кожуры, порезать пополам и очистить от сердцевины. Порезать на маленькие кусочки. Добавить уксус и мед и варить 8 мин, пока яблоки не станут мягкими, но не разварятся.

Перелить в стерилизованные банки (сохранив немного маринада) и добавить несколько веточек розмарина и несколько горошков перца в каждую банку. Залить оставленным маринадом и постучать по банкам, чтобы выпустить весь лишний воздух.

Запечатать банки и хранить в прохладном темном месте неделю перед тем, как использовать.
Гюзяль Акбалаева
Лучший ответ
http://konservirovanie.org/2009/06/20/domashnee-konservirovanie-recepty-mochenyx-yablok.html - вот тут много хороших рецептов мочения.
Удачи!
Ира Пушкарёва
Маринованные яблоки
Лучшие сорта для маринования - антоновка, анис, уэлси, санинская китайка и др. первый способ. крупные яблоки режут пополам или на четвертинки, не очищая кожицы, удаляют семенную камеру, укладывают в банки или кадку, затем их заливают холодным маринадом ( 500 г воды, 400 г сахара, 80 г 9%-ного уксуса, по 5-6 штук гвоздики, душистого перца, немного корицы) . При приготовлении маринада воду, сахар, специи кипятят 5 мин, остужают, процеживают и добавляют уксус.

МОЧЕНЫЕ ЯБЛОЧКИ
Хорошо бы разжиться соломой, но можно использовать листья вишни или смородины. Промытые яблоки, без повреждений и битых пятен уложить как можно плотнее друг к дружке в посудину. Сверху тоже положить слой соломы или соответсвенно листьев. Я накрывала специальным деревянным кругом с дыркой, ставила небольшой гнет, а потом в это отверстие вливала рассол: на 10 литров воды положить 150гр соли, 300гр сахара и 100гр солода. Солод можно заменить 150гр ржаной муки. Посудину с яблоками выдержать в течение недели при постоянной температуре 15-18 градусов. В течение этого времени в яблоках образуется молочная кислота, как при закваске капусты. Через недельку можно проверить как прошло брожение, если недостаточно, то перенести яблоки в помещение потеплее и оставить бродить еще на несколько дней. Такие яблоки могут храниться в холодном помещении в течение нескольких месяцев.