Консервирование

скажите! как делать моченые яблоки!?

Есть такой способ
Правда, он тоже требует холодного погреба и деревянной кадки.
Моя бабушка всегда квасила яблоки вместе с капустой - и то, и другое, благодаря такому "содружеству", приобретало неповторимый вкус и аромат. Перед использованием кадки бабушка её дезинфицировала: бросала на дно охапку крапивы, заливала крутым кипятком и накрывала плотной домотканой ковдрой. Таким образом кадка пропаривалась. Когда вода становилась тёплой, бабушка мыла кадку распаренной крапивой. Для замачивания брались исключительно антоновские яблоки (не упавшие с веток, а сорванные и немного полежавшие в сарайке или под навесом) . Яблоки мылись холодной водой (колодезной, другой тогда просто не было) , капуста и морковка измельчались, как для обычного квашения. В кадку всё укладывалось плотными слоями - ни соли, ни сахара, никаких специй. Мята, лавровый лист или душистый перец горошком - это уже на любителя. После укладки (верхний слой всегда капустный) бабушка застилала поверхность двойным слоем чистой марли, укладывала деревянную крышку-кружок (как правило, она состоит из 2-3 частей) и приваливала её сверху большим камнем, килограмм на 10. Раз в неделю бабушка "освежала" квашение - снимала крышку и несколько раз протыкала капусту острым ножом. При этом она заменяла марлю на чистую, а крышку-кружок хорошенько промывала и ошпаривала кипятком. Если капуста давала слишком много сока - его надо было отбирать (чтоб камень в нём не лежал) . Честно говоря, я не помню, когда бабушка доставала из капусты первые яблоки - скорее всего, не раньше, чем через месяц. Кадки всегда делались из дуба, поэтому и мочёные яблоки, и капуста получались хрустящими. Яблоки приобретали приятный пряно-кислый вкус, а капуста пахла антоновкой.. . Такие вот воспоминания детства
Меруерт Нургалиева
Лучший ответ
У меня есть рецепт. В бочоночке или кастрюле делать, но там нужна ржаная мука. Нужен такой рецепт? Яблоки получаются настоящие моченые.
Довольно таки сложный процесс! Нужны яблоки только антоновка, ржаная солома, ржаная мука, сахар. В бочку слоями выкладываються яблоки и солома. Из муки и сахара варят сусло (типо киселя). Сусло выливают в бочку с яблоками и соломой, доливают кипячёной водой и ставят сверху груз, через пять дней бочку в холодное место. На 70литровую бочку 1,5кг муки и 2кг сахара
Елена Тырса
залить горячим маринадом (солевым раствором) или заквасить вместе с капустой...