Консервирование

А кто-нибудь знает, как делаются моченые яблоки? В деревнях как-то делают.. . Говорят, погреб нужен. А в квартире можно?

Эльза Гарипова
Я в этом году прикупила 5-литровые вёдра из пищевого пластика, в хозмаркетах продаются, - очень выгодная и удовная вещь, я Вам скажу ))) Вот такие:

удобно то, что они прозрачные, с герметически закрывающимися крышками, ставятся друг на друга и их можно поместить в холодильник, если нужно.
В них я засолила огурцы, помидоры, заквасила капусту, баклажаны и яблоки и всё это добро хранится у меня на лоджии - поставила вёдра друг на друга, много места они не занимают, красота, если будут сильные морозы, то накрою ватным одеялом, есть у меня специальные старенькие для такий целей.
Для моченых яблок, традиционного русского лакомства, берите зимние сорта, лучше всего антоновку. Летние сорта для этого не годятся.
Яблоко - 2,5 кг
Мед - 0,5 стакана (можно заменить сахаром)
Соль - 3/4 ст. л.
Вода - 2,5 л
Подготовьте заливку для яблок. Для этого растворите в воде мед или сахар, добавьте соль, кипятите, снимая пену, в течение 15–20 минут. Процедите и остудите. По возможности ведро или кадку для яблок выстелите соломой, и уже затем выкладывайте яблоки, перекладывая их листьями черной смородины, вишни, свежей мятой. Залейте заливкой. Сверху накройте деревянным кружком или придавите небольшим гнетом, не более 1 кг. Готовьте рассол с запасом, поскольку яблоки вберут чать его в себя, и уровень жидкости через пару дней упадет, и ее придется доливать. Первые несколько дней держит кадку при температуре 16–20˚С, а затем уберите в погреб или холодное место, если мочите яблоки в банке – в холодильник. Держите не менее месяца, иногда проверяя, не появилась ли плесень. Плесень убирайте немедленно, чтобы не испортилась вся заготовка.
Бася Серёгина
Лучший ответ
Елена Решетникова Ну Лика Вы и молодец. Когда-то в Карелии квашенную капусту и рыбу пряного посола хранил в бочках на открытом балконе. Хотьи подмерзала, всё-равно были вкусными. Просто приходились брать только столько, сколько съешь после разморозки.
Мочёные яблоки держат в холодном месте. Т. к. они занимают много места, холодильником не воспользуешься, значит нужны подвал или погреб.
Ингредиенты:
1.Сок яблочный 1 литр; 2.Яблоки 4 кг. ; 3.Вода 1 литр; 4.Мед 0,2 литра
Приготовление:
1.Яблоки вымыть, уложить в большую кастрюлю плодоножками вверх.
2.Воду довести до кипения, остудить.
3.В кипяченой остывшей воде растворить мед, затем добавить яблочный сок и все перемешать.
4.Полученным сиропом залить яблоки.
5.Накрыть кастрюлю с яблоками чистой тканью.
6.Сверху на твкнь поставить деревянную досточку и груз.
7.Хранить в холодном месте.
В этом году делал по этому рецепту http://forum.say7.info/topic22727.html в трёхлитровом баллоне
не обязательно погреб просто нужно прохладное место, а делают их так яблоки антоновку замачивают в подсоленой воде или еще лучьше когда квасите капусту слоями уложить капусту перетертую с солью и яблоки-очень вкусно выходит!
Эльза Гарипова А в какой посуде? В эмалированной кастрюле можно?