Консервирование

Раньше сами делали мочёные яблоки, бруснику, клюкву, но уже не помню как, может кто подскажет?

Kristina Vl
Способ приготовления: Бруснику перебираем и хорошо моем, яблоки также моем. Затем яблоки плодоножками вверх укладываем в приготовленную тару, пересыпая их равномерно ягодами брусники. Поверх яблок равномерным слоем кладем промытые мокрые брусничные листья. После чего в воде растворяем сахарный песок, массу нагреваем до кипения, охлаждаем и заливаем яблоки. Дальше накрываем чистой тканью, кладем сверху деревянный кружок, устанавливаем гнет и выносим на холод
Maria Arnold
Лучший ответ
Яблоки моченые

Перебранные антоновские яблоки вымыть, протереть, уложить рядами в подготовленную посуду, перекладывая листьями черной смородины, вишни, анисом, мятой. Залить прокипяченной с солью (1 ч. л. на литр воды) водой, положить гнет. Выдержать в комнате 3 дня, доливая воду, затем переставить на холод. Яблоки постепенно впитывают довольно много воды, и в первые дни ее нужно доливать, чтобы она всегда была выше яблок. Для употребления яблоки будут готовы через месяц.

Чаще мочил яблоки выкладывая ряды в бочке с капустой под квашенье. Просто и вкусно.
Ирина Дьяченко
Ну, хранить моченые яблоки в квартире нет возможности, все же тара должна быть большая, а бруснику просто заливаю подслащенной водой, клюкву замораживаю (при желании можно всегда разморозить и посыпать сах песочком)
мочёные фрукты

Яблоки моченые I

6 кг яблок, 3 л воды, 1,5 чайные ложки соли.

Яблоки (антоновку, титовку) вымыть, сложить в банки, переложив каждый ряд смородиновым и вишневым листом, затем залить остуженным рассолом — водой, прокипяченной с солью. Заклеить банки целлофаном, смоченным в спирте. Хранить на холоде.

Яблоки моченые II

Для заливки: 10 л воды, 200 г ржаной муки, 2 ст. ложки соли или 10 л воды, 400 г сахара (600 г меда) , 3 ст. ложки соли.

Яблоки, лучше всего антоновские, перебрать и обмыть водой. Дно кадки, приготовленной для замачивания яблок, выстлать слоем листьев черной смородины или вишни. На листья уложить несколько рядов яблок (плодоножками кверху) . На яблоки вновь положить слой листьев, на них опять несколько рядов яблок. Таким образом заполнить всю кадку, прикрыв верхний слой яблок листьями. Заливать яблоки нужно специально приготовленным суслом или сладкой водой. Для приготовления сусла залить ржаную муку кипятком, посолить, хорошо размешать, дать отстояться и процедить. Для приготовления сладкой воды сахар (или мед) и 3 ст. ложки соли прокипятить в воде и охладить. Кадку с уложенными яблоками поставить в холодное место, залить суслом или сладкой водой. Яблоки накрыть деревянным кружком, на который положить груз (обмытый камень) . В первые 3—4 дня яблоки будут впитывать много влаги, поэтому кадку необходимо доливать суслом или холодной водой. Уровень жидкости во время замачивания и хранения должен быть на 3—4 см выше деревянного кружка.
Через 30—40 дней яблоки будут готовы.

Красная смородина моченая
-----------------------------------------

Для заливки: на 1 л воды 0,5 кг сахара, корица, гвоздика.

Отобрать веточки крупной красной смородины, промыть их, положить в банки или глиняную посуду. Вскипятить воду с сахаром, корицей и гвоздикой. Остудить, залить смородину, завязать банки и держать на холоде.

Красная смородина моченая
-------------------------------------

Красная смородина моченая

Ириша Якимова
яблок - 10 кг - брусники - 1 кг - воды - 5 л - сахара - 1 кг - соли - 100 г - листьев брусники - 200-250 г. Вначале продукты тщательно моют. После укладывают яблоки в подготовленную тару плодоножками вверх, пересыпая их равномерно ягодами брусники. Сверху яблок укладывают равномерным слоем чистые брусничные листья. Затем готовят сироп из воды, сахара и соли, доводят его до кипения, охлаждают и заливают им уложенные в тару яблоки. Накрывают чистым куском ткани и кладут сверху деревянный кружок, устанавливают груз и выносят на холод.
Svetik ***
На этом сайте очень много рецептов.
http://koolinar.ru/index