Лук маринованный
Порезать лук кольцами не очень тонко. Залить лук водой, поставить на плиту и нагревать, добавляя соль, сахар, перец, уксус, лавровый листик. Чуть закипит - тут же снимать. Добавить растительное масло. Остудить и подать как закуску или гарнир, или хранить в холодильнике залитым полученным маринадом.
1 кг лука, 250 мл уксуса 5%, 3 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара
Лук маринованный (cipolline)
Бланшировать лук, положив в большую кастрюлю с кипящей водой 1 минуту, затем слить в дуршлаг и отбросить в миску с холодной водой. Слить воду и очистить лук.
Положить сахар в воду и довести до кипения на умеренном огне, помешивая, пока сахар растворяется. Варить, пока сироп не станет золотистым. Осторожно добавить вино (карамель будет затвердевать) и варить, помешивая, до растворения карамели. Добавить лук, красный винный уксус, масло, соль, перец и лавровый лист и варить, периодически помешивая, полчаса. Остудить до комнатной температуры. Настаивать от 1 до 3 дней.
800 г мелкого жемчужного лука (шалот) , 1 стакан сахара, 50 мл воды, 1 стакан красного сухого вина, 1 стакан винного уксуса, 2 с. л. оливкового масла, 1 ч. л. соли, 10 зерен черного перца, 1 лавровый лист
Консервирование
Как замариновать репчатый лук на зиму в стеклянных банках?
А зачем на зиму, он в помещении прекрасно хранится, а к салатам или мясу можно просто помариновать http://forum.say7.info/topic14869.html
А шо, скоро зима?
Зачем это? просто интересно. нарезаете когда надо, маринуете и кушаете лучок.
знаете маринованый лук вы сможете только кушать (огурцы к примеру) , а готовить - не вкусно, нет вкуса, да и привкус беее!! !
попрбуте его нашинковать по- разному и в морозилку: и вкус не теряется, и влюбое блюдо идет, как салат, так и горячее... успехов!!!