Консервирование

засолка огурцов на зиму в стеклянных банках

Огурчики маринованные.. . хрустящие.. . в последние лет 8 пользуюсь только им и всех своих друзей на него подсадила.. .
Рецепт дается из расчета на 1 литр воды.. . 4 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки соли.. .
В подготовленные - простерелизованые банки ложим укроп зонтиками, 1 дольку чеснока и дольку красного перца чили (перец очистить от семечек и порезать на небольшие дольки) , после закладываем плотно огурчики, заливаем горчей водой и даем постоять минут 10... после эту воду сливаем в емкость где будете варить маринад (воду замеряю мерным стаканчиков, для того что бы не ошибиться в пропорциях соли и сахара) варим маринад, т. е. соль и сахар засыпаем в кипящую воду и когда все растворится выключаем, горчим маринадом заливаем огурцы, сверху примерно где то с десертную ложку (можно и чайную, если не любите очень острой) уксусную эсенцию, но не уксус и закатываем.. . переворачиваем и остужаем в таком виде...
Ольга Мавлютова
Лучший ответ
Я на даче всегда солю огурцы только холодной водой... 15 частей воды, 16-ая часть - соль... На дно банки все специи, огурчики закладывать в банку по возможности вертикально, перекладывая слои специями... Заливать соленой водой ДО ПЛЕЧИКОВ!!!! Закрываю капроновыми крышками, которые нужно подержать 15сек в кипятке (есть надпись на крышке)... Бродят 2-3 дня, потом брожение прекращается.... Огурчики получаются умеренно солеными и хрустящими...
очень хорошее это дело.
нужно обязательно добавлять укусус, в такую жару без него не сохранятся огурцы
Анастасия Б
Приправу и огурцы укладываем в банки и заливаем кипятком минут на 10.В кастрюле готовлю рассол. на 1 литр воды 2 ст. ложки соли и 2 ст. ложки сахара. Затем сливаю воду из банки и заливаю рассол и сверху 1 ч. л эссенции и закатать. Банку вверх дном держать пока не остынет.
На 3 литровую банку уходит 1 литр и1 стакан рассола
если уж добавляете уксусную эсенцию, то эти огурцы будут маринованные. А он спрашивает как сделать соленые!
можно прмерно так.. .
закладываем огурцы в банки со всеми специями, что вы любите и заливаете остывшим рассолом +2ст. л соли и 1ст. л сахара на 1 л воды. Стоят при комнатной температуре 3 дня. Затем сливаете этот рассол, кипятите и снова заливаете огурцы. ,.Уксус не кладется в такие огурцы., хранить в подвале, погребе!
Соленые огурцы по-домашнему
на 3-х литровую банку:
1-1,5 кг мелких огурчиков
укроп
чеснок 3 зубчика
перец горошком 4-6 шт.
лаврушка 1 шт.
соль 2 ст. л.
сахар 1 ст. л.
уксусная эссенция 1-1,5 ч. л.

Подготовить огурцы. Высыпать в таз и залить холодной водой, оставить на 4 часа, затем воду слить и вытереть огурцы насухо.

В подготовленные банки выложить зелень укропа, хрена, вишни, смородины, зубчики чеснока, перец и лавровый лист.

Распределить огурцы по банкам.

Залить банки кипятком, прикрыть крышкой и дать постоять минут 15.

Затем жидкость слить в кастрюлю, поставить на огонь, положить соль, сахар, довести до кипения. Залить полученным рассолом огурцы в банке, влить уксус, закрыть крышками. Перевернуть, закрыть теплым одеялом и поставить в темное место до охлаждения.
и где вопрос. может рецепт написать
Перелить кипящим рассолом два раза, а на третий закатать банку, и до восстребования...