Консервирование

Самый простой способ засолки огурцов на зиму???

Cristina Jorovlea
повторяю еще раз: по моему рецепту: все сложила в банку (огурцы, приправы) , залила кипящей водой + 3 столовые ложками соли, закрыла плотной пластмассовой крышкой (обдать кипятком) и до зимы в погреб или подвал! Хрустящие! и никакой возни! я всех подруг научила и все спасибо говорят! попробуй, пока огурцы не отошли! это на 3-х литровую банку!
Наталья Разумова (Юрченко)
Лучший ответ
риготовление: Свежие зеленые огурцы (не переросшие) тщательно вымыть, обдать кипятком и сразу же окунуть в очень холодную воду. Замачивать 2-3 часа. Затем плотно уложить огурцы в трехлитровую банку, перекладывая вымытыми листьями, укропом, чесноком и горошком. Залить приготовленным холодным солевым раствором (50г соли на 1л воды) . Добавить 2 стол. ложки водки и плотно закрыть банку полиэтиленовой крышкой. Огурцы, засоленные данным способом следует сразу поставить в холодное место (холодильник, погреб и т. д.) .
Огурцы сохраняют свой естественный зеленый цвет, приобретают своеобразный вкус и очень хорошо хранятся.

Состав: огурцы - 2 кг, укроп (зонтики) - 2шт. , листья черной смородины - 5 шт. , листья вишни - 5 шт. , чеснок - 1 долька, хрен (корень либо листья) - 20г, перец горошком- 8 горошин, соль - 75г, водка - 50г, вода - 1,5л
Огурцы замочить в холодной воде на 2-4 часа, потом обрезать кончики, уложить в литровые банки (я их не стерилизую, просто хорошо мою с содой) .
На одну литровую банку 3 зубчика чеснока, 1 зонтик укропа. Если есть, то добавляю лист хрена и несколько вишневых листочков.
Рассол: на 1 литр воды 2 столовые ложки соли (без верха) + 1 столовая ложка (без верха) сахара + 1 десертная ложка горчичного порошка (я горчицу обычно сразу в банки засыпаю) . Рассол греть не надо, просто размешать соль с сахаром. Залить в банки, закрыть капроновой крышкой и убрать в холодильник. Через 1-1.5 месяца огурцы готовы.
Приятного аппетита!