вот тут смотрите с картинками по-шагово http://www.povarenok.ru/recipes/show/20631/
А вот самый простой домашний рецепт :
* 2 л молока
* 6 яиц
* 0,5 л сметаны
* 1 ч. ложку соли
* 1 ст. ложку сахарного песка
Перемешиваю 2 л молока, 6 яиц, 0,5 л сметаны, 1 ч. ложку соли, 1 ст. ложку сахарного песка и ставлю на медленный огонь.
После закипания варю еще минут пять и выключаю. Откидываю на марлю, отжимаю и ставлю под гнет. Очень нежная, вкусная брынза получается.
Консервирование
как приготовить брынзу
Рецептов сыров на сайте много, но я хочу предложить еще один вариант, преимущества которого в том, что не нужно предварительно заквашивать молоко, не нужны никакие таблетки, выход большой ( из 2л молока получается 1кг сыра), не нужно дополнительно солить, через 4-5 часов можно есть и получается всегда удачно. Пользуюсь этим рецептом уже много лет.
Может быть кого-то и заинтересует.
Закипятить 2 л молока с 2ст. л. соли без горки (кто любит совсем малосольную - взять меньше)
В молоко влить взбитые 6 яиц с 2 банками сметаны ( в банке 200г)
И не уменьшая огня, помешиваем такой взбивалкой по дну кастрюли, чтобы не пригорело, доводим всю массу до кипения. , обычно минут 5.Молоко створаживается и отделяется сывортка.
На дуршлаг кладем 4 слоя марли ( от размера и формы дуршлага зависит и форма брынзы. Если дуршлаг с круглым дном, то брынза получается в виде полусферы)
и выливаем туда нашу молочно-яичную смесь.
Даем стечь сыворотке, свисающей марлей закрываем сыр со всех сторон и кладем под пресс между 2 разделочными досками . Груз примерно 1кг
Кроме 2-х банок сметаны добавляю и 1 баночку (200г) кефира.
Получается еще вкуснее и нежнее.
И если хотите, чтобы сыр был совсем плотным - положите больший груз, кг на 3
Через 4-5 часов брынза готова. Кладем в посуду прямо в той марле, в которой была под прессом и в холодильник на пару часов, вот и все.
Дольше писала, чем делала.
Приятного аппетита!
Может быть кого-то и заинтересует.
Получается еще вкуснее и нежнее.
Дольше писала, чем делала.
Приятного аппетита!
И не впадлу же им было все это писать и искать
3 литра молока кипятим, добавляем 2-3 чайные ложки лимонной кислоты, должна отделиться зеленоватая сыворотка, выключаем газ. Выливаем в дуршлаг, застеленный марлей в 2 слоя, завязываем в узелок бинтиком, отрезанным от марли. Кладем на 6-8 часов под гнет (ведро с водой, камень и т. п.) . Потом достаем, выкладываем из марли в чашку с кипяченой подсоленной водой (на 2 литра воды - 0,5 стакана соли, вода комнатной температуры) получившийся сыр, оставляем на 6-8 часов. Потом сыр в холодильник на тарелку, периодически поворачиваем, чтобы образовалась корочка. Можно есть.
Есть специальная закваска, в южных районах Украины она продается на каждом рынке, Болгарского производства "МАЙЯ"50ГР ЭТОЙ ШТУКИ ХВАТИТ ПРАКТИЧЕСКИ НА ГОД, еще есть производственный пепсин, также искушенный человек имеющий свое подворье может сделать эту закваску сам. если предположить, что у вас присутствует хотя бы один из ингредиентов, настоящую брынзу сделать очень просто: в один литр теплого, но не кипяченного молока добавляете от4-6 капель закваски, укрываете молоко на30 минут, когда молоко схатится перемешайте получившуюся массу ложкой, и скинте на сито, лучше котечно на марлевую салфетку, подвесте, полученный сверточек, только у вас с одного литра молока получится приблизительно 90 гр брынзы. после того как вся сыворотка цедилась брынзу ставят под пресс на 3-4 часа. затем полученый кругляшек солят и хранят в соленом растворе практически всю зиму.