Получи мой мега-рецептищще:
Покупаете 3 литра НАТУРАЛЬНОГО коровьего молока. Кипятите, пока закипает - добавляете 2 столовые ложки соли. Как закипит - влить 1 - 1,5 чайных ложки уксусной эссенции (которая 70%) и начать активно перемешивать. Выключить плиту. Молоко пойдет хлопьями. В дуршлаг - свернутый в 4 слоя кусок марли. Все вылить. Подержать полчасика - пока все стечет. Потом - заворачиваем края марли на сыр как конвертиком и сверху прямо в дуршлаге ставим тарелку меньшего размера (гнет) и сверху - литровую банку с водой и крышкой. Чтобы не испачкать холодильник - ставим дуршлаг с гнетом в широкую тарелку. И всю конструкцию убираем в холодильник. Через сутки - можно снимать гнет и есть отличный свежий сыр. Очень вкусно его есть с апельсиновым джемом. Вот рецепт моего джема из апельсинов: garryspirit.ru/2016/05/25/orange-marmalade/
Консервирование
Кто из вас дома готовит творог и брынзу (или мягкий сыр )?
Юлія Брилянт
Только где молоко натуральное купить?
дочь малышу делает творог
с некоторых пор я творог раз в 2 дня готовлю. с сыром пока не игралась, мне лень.
дополню. делаю это в мульте из кефира. на режиме Молочная каша, по времени за 20 минут 2 литра створаживаются в нежнятину, ее через марлю отвешиваю и готов творог. Спасибо АНИД за совет)
Eлена Пережигина
ТА-АК, мне тоже надо.... т. е. на молочной каше просто ставим кефир и все? и затем отвесить?
я делаю по старинке - молоко-простокваша-нагрев - отвес...
я готовлю творог.
нагревание или замораживание кефира.
Из творога делаю иногда мягкий сыр. Соль, сода, молоко, масло, творог.
Проверенный рецепт творога
Домашний творог:
http://ivkusnoiprosto.ru/molochnye-produkty/domashnij-tvorog.html
Домашний творог:
СЫР БРЫНЗА
СЫР БРЫНЗА Домашнего Приготовления
Берем 1 Л Молока И Доводим . До Кипения. Потом Добавляем Три Взбитых Яйца, Две Столовые Ложки Соли И 200 Грамм Сметаны. Помешивая Варим Еще 5 Минут. Полученную Смесь Заворачиваем В Марлю И Подвешиваем На 3 Часа, А Потом На Два Часа Ставим Под Пресс.

СЫР БРЫНЗА Домашнего Приготовления