Консервирование

К ак приготовить лечо ???

Как приготовить лечо вкусно быстро и без наворотов
Asel Bagitzhanova
Помидоры режем на четвертинки и в блендер – у моего загрузка сверху, очень удобно! (ну или в мясорубку) . Томат увариваем не меньше 1 часа. За это время очищаем от семян и режем перец на квадратики, удобные чтобы класть в рот, поэтому от полосок вдоль отказалась. Уваренную томатную массу солим по вкусу, сахар и масло растительное тоже по вкусу, масло иногда совсем не добавляю. Загружаем перец порциями, сколько влезет в томат, чтобы все кусочки были прикрыты, варим не больше 10мин, если варить долго – кожица у перца начинает отслаиваться. Раскладываем по банкам, стараясь брать перец и немного томата, т. е. чтобы основа банки была – перец. Сразу в оставшийся томат загружаем следующую порцию перца. Пока варится 2-я порция, закатываем 1-ю. На дно баночек заранее кладем свежий чеснок ломтиками, зелень петрушки, укропа. Сразу закатать. Не стерилизовать! Уксус не добавлять – это лишняя кислота в лечо, и совсем не вкусно. Банки переворачиваем вверх дном и укутываем до остывания. Баночки могут стоять даже в комнате. Получается натуральный вкус, никакой изжоги.
Точных пропорций продуктов сказать не могу, получается как-то что помидоров много, перца тоже урожай, поэтому порция по размеру кастрюли для варки томата, всегда можно дорезать чего не хватает. Но все же это - около 4 кг помидоров, 5 кг перца, 2ст. ложки соли без верха (но вкус играет значение) , 1 стакан сахара, масло растительное около 0,5-1 стакана, чеснок и зелень по вкусу.
Элька Красатуля
Лучший ответ
Очень вкусное лечо

Перекрутить 2 кг помидоров на мясорубку, нарезать 1 кг лука. Варить до мягкости лука, добавить 1,5 кг перца, нарезанного соломкой. Варить 25 мин. Добавить 300 мл растительного масла, 3 ст. ложки уксуса, 4 ст. ложки сахара, 1,5 ст. ложки соли. Варить 15 мин.
2 кг помидор перекрутить на мясорубке
5 кг перца порезать на 4 части

Помидоры довести до кипения, убрать пену) добавить 3ст. л. соли, 300гр сахара и 300гр подсолнечного масла

Когда все закипит положить перец, можно морковь (3-4 большие терную на терке)

Через 10 мин все разложить в стерелизованные банки и стерелизовать 15 мин. Закатать и укутать
Я режу перец полосками, Туда литр томатной пасты или соуса, стакан воды, соль, сахар, стакан растительного масла. И варить 40-50 мин. Перед выключение 1ст. л. уксусной эссенции. Разложить по банкам, закатать
Все делаю на глазок и по вкусу.
Лечо отменное и без наворотов.
Фания Пиркина
Вам такой подойдет?

Перец в томатном соке:
1.5 л томатного сока /я делаю из свежих помидоров/
3 ст ложки соли
1,5 стакана подс масла
1,5 стакана сахара
0,5 стакана уксуса 9%
закипятить.
3 кг болгарского перца нарезать крупно, варить в полученном маринаде 8-15 минут. Разложить в стерильные банки, закатать.

Для мужа еще добавляю в некоторые баночки мелко порезанный горький перец /он любит поострее/
2 кг перца,
1,5 кг томатного сока,
1 ст раст. масла,
100 г сахара,
Уксус и соль по вкусу.
Масло, уксус, соль, сахар, томат. сок-все закипятить. Перец нарезать кусочками и полдожить в полученную массу и кипятить на медленном огне 20 минут. За 2 мин до закрытия положить в эту массу чеснок по вкусу, укроп, петрушку.
томатный сок . лук. морковь. перец болгарский. . соль сахор по вкуу. усус.. . это всё тушиться.
3кг. помидор, 1кг. болгарского перца, 6-7 зуб. чеснока, 1ст. л соли, 1ст. сахара.
Половину помидор нарезать соломкой, нарезать перец, нарезать чеснок и все вместе варить 10мин. потом оставшуюся половину помидор нарезать и добавить к варке вместе с солью и сахаром и варить 30мин. Затем в стерелизованные банки (горячие) горячим разложить лечо и закрутить стерелизованными крышками. ВСЕ! выход 4 литра Очень вкусно! Делаю 4года и довольна. Заметьте без масла!
Оксана Цой