Консервирование

Как приготовить лечо на зиму?

Лечо: отжимаю сок из томатов (есть спец. приспособление) и ставлю его на плиту. Варю. Соль, сахар, уксус (немного) , перец (жгучий, я люблю достаточно острое) - по вкусу в зависимости от сладости и кислости томатов. Пока это варится, режу сладкий перец небольшими ломтиками и после закипания томата бросаю его в кастрюлю. Все делаю на глаз: люблю побольше перца. Провариваю (не сильное кипячение) минут 10-15, потом закатываю в банки, подготовленные как и для варенья. Вкусно есть как закуску и использовать для приготовления др. блюд.

Экономное лечо.
3 кг помидоров
6 штук крупного сладкого перца
7 крупных зубчиков чеснока
1 стакан сахара
1 ст. ложка соли
Половину помидоров порезать тонкими кружками и сложить в кастрюлю перец порезать мелкой соломкой, чеснок измельчить. Добавить их к помидорам, перемешать и варит 10 минут.
За это время произвольно порезать оставшиеся помидоры, добавить их в кастрюлю, положить соль и сахар. Варить, часто помешивая, ещё 30 минут.
Лечо разложить в простерилизованные банки, закатать и укутать до остывания.
По вкусу это лечо напоминает сладкий кетчуп. "Сметается" очень быстро.

Лечо!
помидоры 5 кг.
перец болг. 3 кг.
чеснок 5 больших головок
сахар 1 стакан
масло растительное 1 стакан
соль по вкусу

Помидоры измельчить ( в комбайне или через мясорубку)
Поставить варить
Варить 15 мин.

Перец порезать на 4 части, иногда режу кругами не тонко.
В кипящую помидорную массу положить
1 стакан масла раст.
1 стакан сахарку
соль по вкусу кладите по чуть-чуть и пробуйте на вкус
И в эту смесь уложить перец

Не бойтесь, что перчик, будет не весь покрыт сиропом, он потом осядет.
Виолетта Степаницкая
Лучший ответ
3 кг помидоров
2 кг болгарского перца
1 головка чеснока
1 стак. раст. масла
0,5 стак. сахара
2 ст. ложки соли
черный перец горошком
30% уксус

Помидоры измельчить. Я просто режу ножом и не заморачиваюсь ни снятием шкурки, ни прокручиванием через мясорубку. Но - дело вкуса.
Поставить вариться со всеми специями, кроме уксуса. Чеснок можно давилкой, а можно и просто мелко нарезать.
Пока помидоры варятся на маленьком огне, нашинковать перцы.
Их тоже в кострюлю и продолжать варить еще минут 10-15. За 5 минут до конца влить уксус. Я кладу неполную столовую ложку.
Все!
Разлить по стерилизованным банкам и закатать.
С этого количества продуктов получается около 4.5 литров.
Рецепт проверен неоднократно!

Остренький вариант.
Лечо.
2кг. помидоров
3кг. болгарского перца
1.5кг. репчатого лука
1 пучок зелени
1 ст. масла
1-2 стручкового, острого перца
2 ст. ложки соли
2 ст. ложки сахара
1 ст. ложка уксуса
Раскалить масло, положить лук, немного прожарить. Затем болгарский перец разрезанные на 4 части, жарим 5-10 минут и зелень. Все это заливаем томатным соком (можно помидоры пропустить через мясорубку) и ставим на сильный огонь. Как только закипит положить 2 ст. ложки соли, 2ст. ложки сахара, острый перец, 1ст. ложку уксуса.
Варить 30мин. с момента закипания на среднем огне и разложить в стерилизованные банки и закатать.
Выход: 8 литров.
Предлагаю лечо с баклажанами. Очень вкусно!
2-3 кг помидоров - перекрутить в мясорубке либо выжать сок через соковыжималку.
1 кг баклажанов
1 кг сладкого болгарского перца
300 г горького стручкового перца
2 головки чеснока
немного соли, сахара ( по вкусу)
Сок ( или перекрученные помидоры) вылить в миску ( в 2 раза больше по объему, чем количество сока) , поставить на огонь и довести до кипения.
Добавить соль и сахар.
Баклажаны нарезать кружочками толщиной не менее 2 см. Если баклажаны крупные (толстые) , то каждый кружочек- пополам. Опустить в кипящий сок. Помешивая, дать закипеть.
Сладкий перец очистить от семян и разрезать на 4 части либо крупной соломкой, шириной не менее 1.5 см и добавить в сок. Перемешивая, довести также до кипения.
Горький перец очистить от семян, нарезать соломкой шириной 0.5 см - и тоже в миску.
Чеснок очистить от кожуры и целыми зубчиками отправить в миску.
Варить в общей сложности 20 минут. В последнюю очередь влить 1 столовую ложку уксуса (если слабый. то - по вкусу) . После этого кипятить не более 5 минут.
Кипящую сместь разложить в прогретые стерильные банки, сразу же закатать, перевернуть и укутать в теплое одеяло, чтобы остывали постепенно.
Этот рецепт мне нравится потому, что в нем нет растительного масла, которое при консервации приобретает не очень приятный вкус.