Консервирование
Как готовить лечо на зиму и кабачковую икру?
Только лечо без кабачка хочу приготовить, а что натыкалась на рецепты с кабачком лечо)))
Лечо!!! (собственное)
4 кг болгарского перца резать дольками
2 литра помидор пропустить через мясорубку (или густой томат)
0,5 кг моркови на крупную терку
3 головки чеснока на дольки
3 горьких стручковых перца порезать, как понравится
1 стакан растительного масла,
250-300 грамм сахара, соль по вкусу.
Все в большую кастрюлю на тихий огонь, как закипит - полчаса кипеть. В конце влить 1,5 ст. ложки эссенции уксуса 70 % (если уксус есть 9% - то 12 столовых ложек)
Горячим закрывать в стерильные банки.
Очень вкусно!!!!
4 кг болгарского перца резать дольками
0,5 кг моркови на крупную терку
3 головки чеснока на дольки
1 стакан растительного масла,
250-300 грамм сахара, соль по вкусу.
Горячим закрывать в стерильные банки.
Очень вкусно!!!!
У меня в рецепте 1,5 кг помидор перекрутить, 2 стручка горького перца (или меньше брать), 1 стакан растительного масла, 1 ст сахара, 2 ст л соли, 1,5 ч л уксусной эссенции довести до кипения, добавить 5 кг порезанного перца, довести ещё раз до кипения, кипятить 10 мин. Разложить в стерильные банки, закатать, укутать до остывания.
Самое главное для того, чтобы лечо получилось вкусным – овощи, которые вы для него будете использовать, должны быть обязательно максимально свежими. При этом помидоры должны быть без вмятин, мягких мест, иначе заготовка стоять не будет, и вы просто переведете огромное количество продуктов. В общем, залог вашего успеха – качество овощей. Перец болгарский моем, чистим, нарезаем продольными полосками. Можно и кусочками, но не мельчите, перец должен в этой заготовке хорошо чувствоваться.
После этого нужно взять помидоры, перебрать их, оставить только такие, которые не внушают сомнений. Можно порезать их небольшими кубиками, обязательно удаляя все плодоножки, а можно и на терку потереть. После этого нужно взять морковку сырую, порезать её соломкой. Очень удобно, если у вас есть терка для корейской моркови, тогда такой процесс будет сокращен в разы. После этого нужно почистить луковицу и порезать её кольцами, не слишком толстыми кусками. Теперь вам нужно будет взять масло растительное, сковородку, и разогреть масло до увеличения в объеме. Но только не делайте слишком большим огонь, вам ни в коем случае нельзя допустить подрумянивания овощей. После этого нужно взять морковку, а также лук. При этом вам нужно все постоянно перемешивать, овощи должны впитать в себя раскаленное масло, стать мягче, немного потушиться, но не потемнеть. Уже через 10 минут вы можете туда добавить и перец, который вы порезали достаточно мелко, а также несколько помидоров. Сразу же необходимо добавить и сахар, и соль, и лист лавровый, а также горошины перца. После этого нужно тушить лечо на самом маленьком огне до готовности. На это обычно уходит около 20 минут, если тушить лечо под крышкой. Лечо лучше всего готовить в сковородке, у которой стенки толстые, в сотейнике, или же в казане, утятнице. Так оно равномерно и быстро прогревается, не зажаривается, не подгорает, а тушится до нужной консистенции. После вам надо банки отправить на стерилизацию в духовку. Остается только одно – в стерилизованные вымытые банки добавить лечо и закатать. Остужайте в перевернутом виде и обязательно укройте чем-нибудь укройте до полного остывания.
Сладкий болгарский перец – полкилограмма;
Спелые томаты – полкилограмма;
Морковка – 2 крупные.
Головка лука белого репчатого крупного размера – 1 штука;
Перец горошком – 5 штук;
Лист лавровый – 2 штуки;
Растительное масло – 3-4 столовые ложки;
Сахарный песок – 2 столовые ложки;
Соль - 1 чайная ложка.
Спелые томаты – полкилограмма;
Морковка – 2 крупные.
Перец горошком – 5 штук;
Лист лавровый – 2 штуки;
Сахарный песок – 2 столовые ложки;
Соль - 1 чайная ложка.
Nina Nikitina
Уксус не нужен?
Очень вкусное лечо
Перекрутите 2 кг помидоров на мясорубку, нарежьте 1 кг лука. Варите до мягкости лука, добавьте 1,5 кг перца, нарезанного соломкой. Варите 25 минут. Добавьте 300 мл растительного масла, 3 ст. ложки уксуса, 4 ст. ложки сахара, 1,5 ст. ложки соли. Варите 15 минут.
Nina Nikitina
% уксуса?
У меня в рецепте 5кг болгарского сладкого толстокорого перца, 2 литра томатного сока, 4 шт лаврового листа, 2ст ложки соли, 1стакан сахара, можно часть заменить медом, 1ст ложка подсолнечного масла, 0,5 стакана уксуса. Соль, сахар, масло, кипятить 10 минут со специями (гвоздика, душистый перец, лавровый лист) потом добавить уксус, погрузить в сироп перец и варить 15 минут, перец вылавливать без сиропа и плотно укладывать в стерильные банки, затем залить сиропом, закатать и укутать. А рецепт кабачковой икры погуглила "как магазинская" и очень удачная в том году была.