Консервирование
Подскажите вкусный рецепт лечо и кабачковой икры
"ЛЕЧО". На 2кг сладкого перца- 1кг помидоров, чистый томатный сок, 2ст. л. сахара, полстакана подсолнечного масла, 1 ст. л. соли, душистый перец. Перец и помидоры порезать кружочками. Сок и специи прокипятить. Разложить по готовым банкам овощи, залить соком и закрутить. "КАБАЧКОВАЯ ИКРА". 3кг очищенных кабачков; 10 зубчиков чеснока; 250 г томатной пасты; 1 ст. л. соли; 100г сахарного песка; 100г масла; красный и чёрный перец--по вкусу; 2 ст. л. уксуса. Кабачки порезать кубиками, варить 1 час. Протереть до консистенции пюре. Пассеровать 15 минут вместе с другими ингридиентами. Есть сразу или разложить в банки и хранить в прохладном месте.
Я даю рецепты лечо без морковки, считается, что это классика, но мне самой нравиться с морковкой, ее добавляем натертую на терке или мелко-мелко шинкованную.
Кроме того в лечо может быть уксус а может и не быть: выбор тут только за вами: что именно вам нравиться!
Лечо 1 (перец с помидорами)
1,3 кг сладкого перца, 1 кг помидоров, 250 г лука, 15-20 г соли, щепотка молотого чер-ного перца, 2-3 ст. ложки воды.
Лучше всего использовать мясистый перец. Вымыть его, обсушить, удалить семена, на-резать полосками.
Помидоры порезать дольками. Репчатый лук очистить, порезать не очень мелко. Овощи сложить в большую посуду, добавить 1/3 стакана воды, накрыть крышкой и тушить 10 мин. Горячую массу разложить в банки так, чтобы сверху был сок, накрыть крышками. Стерили-зовать в кипящей воде: литровые банки - 45 мин. , трехлитровые - 60 мин.
Лечо 2.
Сладкий перец 1 кг ; Помидоры 1 кг ; Соль, сахар, черный перец ; Вода 1/8 л
Подготовленный красный перец нарезать полосками, немного потушить в горячей воде. Добавить очищенные от кожицы и нарезанные помидоры, заправить солью, сахаром и при желании сладким или горьким молотым красным перцем и тушить до готовности. Теперь можно консервировать (стерилизовать, а можно просто сразу употребить как гарнир)
ЛЕЧО 3
•1 кг перца; 0,5 кг помидоров; 0,2 кг лука; 15 г соли; молотый черный перец.
Перец обрезать с концов, удалить семена, нарезать полосками шириной около 0,7-0,5 см. Помидоры нарезать тонкими ломтиками, лук измельчить. Овощи переложить в эмалиро-ванную кастрюлю, добавить соль, перец и тушить под крышкой 10 мин. Готовое лечо плотно уложить в банки так, чтобы сверху был сок. Стерилизовать в кипящей воде: полулитровые банки - 25 мин. , литровые - 30 мин.
Лечо 4.
Для получения 4,5-5 л готового продукта Вам понадобится: 3 кг сладкого (болгарского) перца, ; 600-700г томатной пасты в зависимости от ее концентрации ; 1,7 л воды ; 5 чай-ных ложек соли, ; 9 чайных ложек сахара; по 20 шт. очень мелких помидоров и луковиц
Перец вымыть, вычистить и нарезать полосками шириной 1 см. Томатную пасту развес-ти водой, добавить соль, сахар. Количество соли и сахара можно изменить по вкусу. Залить перец и лук, варить на медленном огне 20 минут, затем добавить помидоры, варить еще 10 минут. Разлить в стерилизованные банки, закатать.
Лечо 5
Состав: 2,5кг помидоров, 1кг болгарского перца, 1 крупная луковица, 1 ст ложка соли, 30г чеснока, 2 ст ложки сахара, 1/2 ч ложки молотого красного перца, 4~5 лавровых листов, 1/4 ч ложки молотого душистого перца, 1 ст ложка 70% уксуса
Вымытые помидоры пропустить через мясорубку и кипятить ~15 мин до полного исчез-новения пены.
Для того, чтобы освободиться от семян, протереть томатное пюре через сито или дур-шлаг.
Перцы помыть, вырезать плодоножки и семенники и порезать вдоль узкими полосками.
Лук нарезать тонкими полукольцами.
Лук и перец положить в томатное пюре.
Добавить соль, сахар, перец, лавровый лист.
Тушить под крышкой до полного размягчения перца.
Положить размягченный чеснок и при желании 3~5 ст ложек нерафинированного под-солнечного масла.
Лавровый лист вынуть и выкинуть.
Довести до кипения, влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки и зака-тать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
Кабачковая икра на зиму
Пропорции: на 1 кабачок крупный -1 морковка -1 луковица, -1 маленький помидор, -0,5 болгарского перца, подсолнечного масла -30 гр, соль, сахар, перец горький, сухие приправы.
Режем кабачки крупно и кидаем варить. Они должны увариться у примерно а 1/4 или на 1/5, кидаем туда морковку и продолжаем варить до полуготовности морковки, кидаем лук, болгарский перец и помидор и продолжаем уваривать. Когда добавленные овощи готовы (стали окончательно мягкими) , то все это варево порциями перетираем или через дуршлаг или через мясорубку.
Обратно ставим на огонь, греем. Добавляем горького перца, масла, соли, сахара, приправ и все вместе провариваем еще минут 10-15 и раскладываем горячим по баночкам. Стерилизуем и закатываем
Лечо 1 (перец с помидорами)
Лечо 2.
ЛЕЧО 3
Лечо 4.
Лечо 5
Лук нарезать тонкими полукольцами.
Лук и перец положить в томатное пюре.
Лавровый лист вынуть и выкинуть.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
Кабачковая икра на зиму
кабачковая икра с майонезом:
3 кг кабачков очищенных
10 зубчиков чеснока
250 гр майонеза
250 гр томатной пасты
1 ст ложка соли
100 гр сахара
100 гр масла
кабачки и чеснок пропустить через мясорубку, смешать с остальными индигриентами и варить на медленном огне 2,5 часа, в конце влить 2 ст ложки уксуса9%,закатать.
икра кабачковая:
3 кг очищенных кабачков
400 гр лука
400 гр моркови
250 гр масла
100 гр сахара
2 ст ложки соли
1 кг помидоров
кабачки, лук, морковь, помидоры пропустить через мясорубку, все смешать и варить на медленном огне 2,5 часа, добавить 2 лавровых листа и перец горошком по вкусу, перед окончанием варки влить уксус 2 ст ложки 9%, лаврушку перед закладкой в банки вынуть, закатать, укутать.
и еще рецепты с кабачками
хе из кабачков
1,5 кг кабачков
0,5 кг лука
1 кг моркови
6 штук болгарского перца
1-2 штук горького
5-6 долек чеснока
1 ст ложка 70% уксуса
1 ст ложка соли
0,5 стакана масла
кабачки, морковь натереть на корейской терке или нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами, перец соломкой, горький перец и чеснок мелко нарезать
все смешать и оставить на 2 часа, затем разложить в стерелизованные банки, стерелизовать 20 мин, закатать.
закуска
2 кг кабачков нарезать кружочками 2 см, хорошо посолить и обжарить
чеснок, укроп, петрушку измельчить и перемешать пропорции на вкус ( я беру на одну 0,5 литровую банку по 5-6 зубчиков чеснока и 0,5 пучку зелени)
из 2 кг кабачков выходит 4 0,5 литровые банки
кабачки уложить в банки перекладывая смесью чеснока и зелени, сверху в каждую банку влить по 2 ст ложки уксуса 9%
и поставить стерилизовать с момента закипания 10 минут, закатать, укутать.
пс семечки у кабачков лучше убрать.
лечо из кабачков
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
все смешать, добавить перец горошкоми варить 20 мин. , добавить чеснок, зелень ( по вкусу) , уксус и варить 5 мин, закатать
сладенькие кружочки :
для рассола:
проварить 2 ст воды
1 ст 9% уксуса
1 ст масла
1 ст сахара
2 ст ложки соли
5 кг кабачков нарезать кружочками, опустить в кипящий рассол, варить 10-15 мин, за 2 мин до окончания варки всыпать нарезанную зелень укропа, петрушки, измельченную головку чеснока, разложить в банки, закатать. сразу попробовала, очень даже вкусно! !
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
маринад универсальный, я люблю кабачки консервировать с огурцами, очень и очень вкусно! удачи!! !
все дело в маринаде, а пропорции овощей на ваш вкус!
сложить овощи в банку пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, вишни, перцем горошком, залить кипятком на 20 мин. , воду слить и залить кипящим маринадом, закатать, укутать.
ВКУСНОЕ ЛЕЧО
3 литра перекрученных помидоров
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
2 ст ложки уксуса 6% в конце
3 дольки чеснока
3-4 кг перца
все смешать ( кроме перца) , кипятить 15 мин, добавить перец, уксус, кипятить еще 5 мин, разложить по банкам, закатать.
очень вкусное лечо, попробуйте, и простое в приготовлении.
3 кг кабачков очищенных
10 зубчиков чеснока
250 гр майонеза
250 гр томатной пасты
1 ст ложка соли
100 гр сахара
100 гр масла
икра кабачковая:
3 кг очищенных кабачков
400 гр лука
400 гр моркови
250 гр масла
100 гр сахара
2 ст ложки соли
1 кг помидоров
и еще рецепты с кабачками
хе из кабачков
1,5 кг кабачков
0,5 кг лука
1 кг моркови
6 штук болгарского перца
1-2 штук горького
5-6 долек чеснока
1 ст ложка 70% уксуса
1 ст ложка соли
0,5 стакана масла
закуска
пс семечки у кабачков лучше убрать.
лечо из кабачков
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
сладенькие кружочки :
для рассола:
проварить 2 ст воды
1 ст 9% уксуса
1 ст масла
1 ст сахара
2 ст ложки соли
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
ВКУСНОЕ ЛЕЧО
3 литра перекрученных помидоров
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
2 ст ложки уксуса 6% в конце
3 дольки чеснока
3-4 кг перца
КАБАЧКОВАЯ ИКРА:
Для рецепта вам потребуется:
кабачки - 4 кг
лук репчатый - 2.8 кг
растительное масло - 240 мл
уксус 9%-ый - 4 ч. ложки
чеснок - 10 зубчиков
стебель петрушки и укропа - по 6 шт.
перец черный молотый - 6 г.
Свежие кабачки тщательно моют, обрезают с двух концов. Нарезают кабачки кружками толщиной 1,5 см, обжаривают в растительном масле до золотистого цвета. Лук нарезают кольцами и тоже обжаривают. Чеснок, зелень петрушки и укропа измельчают и растирают с солью. Обжаренные кабачки пропускают через мясорубку, смешивают с обжаренным луком и другими приправами. Полученную массу укладывают в банки и стерилизуют: полулитровые - 75 мин, литровые - 90 мин.
--------------------------------------------------------------------------------
ЛЕЧО:
Для рецепта вам потребуется:
зеленый перец - 1.4 кг
помидоры - 600 г
лук репчатый - 2 шт.
жир свиной (смалец) - 80 г
копченый шпик - 50 г
паприк - 5 г
соль - по вкусу
Стручки зеленого перца очистить и нарезать широкими полосками. Помидоры на несколько секунд опустить в кипяток, вынуть, очистить от кожицы и нарезать на четвертинки. Лук нашинковать полукольцами.
В большую широкую кастрюлю положить в жир и поджарить на нем до прозрачности нарезанный
мелкими кубиками шпик, всыпать нашинкованный лук и подрумянить его до светло-коричневого цвета. Добавить паприку, быстро размешать и тотчас же положить нарезанные зеленый перец и помидоры. Посолить и тушить сначала без крышки на сильном огне, затем, когда часть жидкости выпарится, под крышкой на умеренном огне до готовности.
Лечо можно использовать как приправу или гарнир. Как самостоятельное блюдо, лечо подают с добавлением в него сосисок или колбасы, целиком или нарезанные кружочками, или перед подачей примешать к лечо взбитые яйца. Можно также в начале тушения всыпать немного риса.
Для рецепта вам потребуется:
кабачки - 4 кг
лук репчатый - 2.8 кг
растительное масло - 240 мл
уксус 9%-ый - 4 ч. ложки
чеснок - 10 зубчиков
стебель петрушки и укропа - по 6 шт.
перец черный молотый - 6 г.
ЛЕЧО:
Для рецепта вам потребуется:
зеленый перец - 1.4 кг
помидоры - 600 г
лук репчатый - 2 шт.
жир свиной (смалец) - 80 г
копченый шпик - 50 г
паприк - 5 г
соль - по вкусу