Консервирование

Как приготовить лечо на зиму?

болгарский перец - 2 кг (для красоты можно разноцветный), помидоры - 1,5 - 1,6 кг мясистых, соль - 50 г, сахар - 1/2 стакана, растительное масло - 150 г,
уксус - 2 ст. ложки
Не сильно крупно нарезать помидоры и перец. Перемешать с солью, сахаром и растительным маслом. Дать постоять минут 30.Затем поставить на огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь и кипятить 40 минут. В конце варки добавить уксуса, перемешать. Уложить в подготовленные банки и закрыть. Не стерилизовать! Очень вкусно! Очень просто!
Санечка Тюрикова
Лучший ответ
Лютеница

Перец вымыть, удалить плодоножки с семенами, нарубить. Бланшировать помидоры 3 минуты и очистить от кожицы. Баклажаны запечь в духовке, очистить и нарубить. Очистить и отварить морковь, нарезать кружками. Нарезать порей цилиндрами.

На сковороду налить масло, выложить овощи, плеснуть кипятка и парить под крышкой до размягчения и испарения воды. Затем снять крышку, положить нарубленный чеснок, соль, сахар, перец и тушить, непрерывно помешивая до сгущения. Лютеница готова, когда ложка оставляет след на дне сковороды. Добавить рубленую петрушку. Горячую лютеницу разлить в банки.

2 кг красного перца, 1 кг томатов, 2 морковки, 100 мл растительного масла, головка чеснока, 1 с. л. красного перца, 2 с. л. сахара, 1 с. л. соли
Ингредиенты:
3 кг помидор, 2 кг сладкого перца, 4 шт. (крупных) моркови, 1 стакан подсолнечного масла, 3/4 стакана сахара, 8 столовых ложек 9% уксуса, 2 стол. ложки соли.

Инструкции:
Помидоры и морковь измельчить на мясорубке, варить 30 мин. , затем добавить нарезанный перец и варить еще 30 мин. За 5 мин. до конца варки влить уксус. Разлить по банкам и закатать.
3кг очищенного от семян и нарезаного на 4 части, мясистого болгарского перца, 3кг нарезаного полукольцами репчатого лука, не тонко, 3л (три литра это не три кг, здесь зависит от мясистости помидоров, но лучше брать мясистые, чтобы томат был густой) перекрученых или измельчённых в пюре помидоров. Всё сложить в таз. Может показаться, что мало жидкости. Обманчсивое впечатление, В процессе приготовления овощи дадут свой сок, и его будет очень много. В овощи добавить 1\2 стак соли и 1стак сахара. Поставить варить на сильный огонь, когда закипит огонь уменьшить, варить помешивая деревянной лопаткой примерно 30-35 мин. Влить 1\2л растительного масла, перемешать, попоробовать на соль и сахар, чего не хватает добавить. Варить ещё 10-15мин. Кипящим раскладывать по баночкам и закатывать или закрывать завинчивающиммися крышками, как на гос банках. По желанию в лечо можно добавить стручок горького перца, или немного черного перца горошком, но это во время варки. Во время приготовления можно добавить 100гр уксуса, но тогда норму сахара возможно придётся увеличить, но это только в том случае, если вы любите. Без уксуса стоит и не "взлетает" Очень быстро и вкусно. Так готовим лечо уже несколько десятилетий.
Лечо.
2 кг помидор, по 1 кг моркови, лука, бол. перца, 1 стакан сахара, 1 стакан раст. масла, 1 ст. ложка соли, 1 стакан 9% уксуса. Все овощи нарезать, сложить в кастрюлю и тушить 1,5-2 часа. Разложить в банки и закатать.
2 кг перца,
1,5 кг томатного сока,
1 ст раст. масла,
100 г сахара,
Уксус и соль по вкусу.
Масло, уксус, соль, сахар, томат. сок-все закипятить. Перец нарезать кусочками и полдожить в полученную массу и кипятить на медленном огне 20 минут. За 2 мин до закрытия положить в эту массу чеснок по вкусу, укроп, петрушку.
A_
Aina __
Лечо. 5 кг. перца, 2-3 морковки, 1,5 л. томатного сока (или протертых помидор) 1 ст. раст. масла, 1 ст. сахара, 0,5 ст соли. Варить пока перец не станет мягким, можно не стерелизовать.
Alsu)) Zaitova