Консервирование

как приготовить лечо?

ЛЕЧО ДОМАШНЕЕ
На 1/2 кг сладкого перца 1/2 кг помидоров, 2 моркови, 1 луковица, 3 - 5 горошин черного перца, 1 - 2 лавровых листа, 3 - 4 cт. ложки растительного масла, сахар, соль по вкусу. Сырую морковь очистите, промойте, нарежьте соломкой. Лук нарежьте кольцами. Спассеруйте в глубокой сковороде с маслом. Добавьте также мелко нарезанные перец и помидоры. Положите лавровый лист, перец и тушите до готовности. Простерилизуйте и закатайте.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
СОСТАВ
2,5кг помидоров, 1кг болгарского перца, 1 крупная луковица, 1 ст ложка соли, 30г чеснока, 2 ст ложки сахара, 1/2 ч ложки молотого красного перца, 4~5 лавровых листов, 1/4 ч ложки молотого душистого перца, 1 ст ложка 70% уксуса

Вымытые помидоры пропустить через мясорубку и кипятить ~15 мин до полного исчезновения пены.
Для того, чтобы освободиться от семян, протереть томатное пюре через сито или дуршлаг.
Перцы помыть, вырезать плодоножки и семенники и порезать вдоль узкими полосками.
Лук нарезать тонкими полукольцами.
Лук и перец положить в томатное пюре.

Добавить соль, сахар, перец, лавровый лист.
Тушить под крышкой до полного размягчения перца.
Положить размятый чеснок и при желании 3~5 ст ложек нерафинированного подсолнечного масла.
Лавровый лист вынуть и выкинуть.
Довести до кипения, влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки и закатать.

Хорошо укутать и оставить до остывания.
Перец вымыть, разрезать пополам, удалить плодоножку, перегородки и зернышки и нарезать половинки тонкими полосками. Томаты с круглого конца надрезать крестообразного, обдать кипятком, очистить, удалить плодоножку и нарезать мякоть кубиками. Лук очистить и мелко порубить. Разогреть на сковороде масло. Шпик поджарить до хрустящей коричневой корочки. Добавить лук и поджарить до прозрачности. Добавить нарезанный перец, томаты и стручок красного перца. Овощи тушить в собственном соку 15 минут. Лечо приправить солью по вкусу.
Татьяна Цой
2,5кг баклажанов
2,5кг сладкого перца
1 стакан уксуса
1 стакан сахара
1 стакан масла растительного
2 ст ложки соли
3 головки чеснока
1,5 л томата

Порезанные баклажаны и перец залить томатом, маслом, добавить соль, сахар. Кипятить помешивая 20 минут.
За 5 минут до готовности добавить чеснок. В конце добавить уксус. Наполнить банки и закатать. Выход 9-10 банок 0,5л
ЛЕЧО ИЗ ОГУРЦОВ
Советую приготовить. Необычное лечо, но очень вкусно.
Пропустить через мясорубку 2,5 кг. помидоров,
1 кг сладкого перца, 200гр 6% уксуса
200гр сахара
200гр. растит. масла
3 стол. ложки с верхом соли.
Варить смесь 15-20 минут
Затем режем кружочками 5 кг. огурцов, опускаем в смесь, варим ещё15-20 минут. Всыпаем головку давленного чеснока и выключаем или на очень медленный огонь. Раскладываем в банки, закатываем, укутываем.
А)
Айза ))))))
Сладкий перец ошпариваете кипятком, заливаете в банку простериализованную томатным соком, закатываете или закрываете крышкой и в кастрюлб с водой типа паровой бани вода до крышки, 30 минут кипятите, потом крышкой вниз, накрываете теплом и сутки пусть стоит
Tatiana Bohenok
Лечо
Ингредиенты
1 литр томатного сока
1 ст. л. соли
2 ст. л. сахара
1 головка чеснока
100 гр. масла растительного
1 дес. л. уксуса
5-6 больших морковок
перец болгарский

Приготовление

Сделать на соковыжималке томатный сок и прокипятить его 30 минут, добавить соль, сахар, масло растительное, чеснок, пропущеный через пресс, после добавить морковь натертую на средней терке, и налить уксус - кипятить 20-25 минут.
Нашинковать перец соломкой, и добавить в нашу массу (перца добавлять сколько влезет, чтоб перчик был на уровне томатного сока), и еще кипятить 10-12 минут.
Разложить по баночкам, закрыть железными крышками и поставить баночки вверх дном и укутать, чтобы наше лечо долго остывало. Через сутки баночки с лечо убрать в холодное место.
(на 5 литров томатного сока идет 2 ведра сладкого болгарского перца)