Консервирование

А вы пробовали варенье из одуванчиков?

1. Это действительно вкусно и еще полезно, поэтому поделюсь.
Ваpенье из одуванчиков или одуванчиковый мед.

Hаpвать цветков одуванчиков (без стеблей) . Сваpить сиpоп. В готовый кипящий сиpоп опустить цветки, пpедваpительно хоpошо пpомыв их в холодной воде, дать закипеть и ваpить в течение 20 минут. В полученную массу за 2-3 минуты до готовности добавить лимонную кислоту (пол чайной ложки) или сок, выжатый из половины лимона.
Сваpенную массу снять с огня, оставить на сутки. Hа дpугой день смесь отжать чеpез маpлю и вновь поставить ваpить на 20 минут. После этого мед считается готовым. Он пpозpачный, чуть желтоватый, очень кpасивый, на вкус замечателен.
Цветки одуванчика - 300шт. ,
Сахаp-песок - 1кг. ,
Вода - 2 стакана. ,
Лимонная кислота - 0,5чайной ложки ( или 0,5 лимона ).
На 400 головок одуванчиков 1 крупный лимон и 1 кг сахара.

2. Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1- 1.5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. И все. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах.
Рецепт прислала Ирина Терентьева

3. 400 штук цветков одуванчиков (не пугайтесь, их сбор не занимает много времени) промыть в холодной воде и залить холодной водой на сутки (в течение суток можно менять воду несколько раз) . Через сутки отжать цветы, вылить воду. Закипятить 0,5 литра воды и положить в кипящую воду цветы. Кипятить 15 минут (на медленном огне) . Затем хорошо отжать (через марлю или мелкое сито) цветы, цветы выбросить, а в оставшуюся воду добавить 1 кг сахара и сок из 2-х лимонов (вместо лимонов можно положить 1 чайн. ложку лимонной кислоты) . Варить на медленном огне (помешивая) минут 50- 60 до цвета и вязкости меда. Выход - примерно 1 литр. Варенье получается очень душистое, вкусное. Рекомендую хранить в холодильнике.
Любовь Аникиенко
Лучший ответ
Нет, и не хочу.
Асель Жунусова
нет
*I
***bibka*** Id177594721
Я не люблю.
Надежда Петрук
только вино)))))))))))) Бредберри))))))))))
Алина Новикова
Ну дайте кто нибудь правильный рецепт?
Да, варила такое варенье, ничего особенного.
Елена Тупейко
Дожились. А с коры ели не варят? Сахар пожалейте.
Guljan Kulbaeva
Лидия Глебова Зря Вы так, очнь вкусно, особенно если немного лимона добавить...
вчера варили, очень вкусное.
рецепт: 400 головок одуванчиков, 1 крупный лимон, 1 кг сахара.
Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1.5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. И все. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах.
Юля Лапаева
Очень вкусно и очень полезно.
Нет! А рецепт мона?
Bogdana Veklenko